Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конец!! ЭПИЛОГА НЕ БУДЕТ! 17 страница



Проснулась она уже лежа на диване в полный рост. Сонно скинула одеяло, оглядывая гостиную в поисках того, кто недавно был рядом, и, не найдя, мгновенно проснулась.

Снейп оказался на кухне, где стоял стойкий запах кофе.

- Где Драко? – хрипло спросила Гермиона, подходя к зельевару. Тот кивнул ей на кофейник и ответил:

- Он с отцом. Аппарировал полчаса назад.

- А мы…? – неуверенно начала ведьма.

- У нас еще есть пятнадцать минут.

Разговор увял, они оба были слишком напряжены, чтобы поддерживать беседу. Допив кофе, Гермиона накинула пальто и вместе с Мастером вышла на улицу. Снейп так и не дал разрешения присутствовать на казни, скорее, просто смирился с неизбежным, взяв ее за руку перед самой аппарацией. Их выбросило на берегу, где покачивалась лодка. Погода была пасмурная, мелкий дождь моросил, пылью оседая на их лицах. Темный, неспокойный океан с шумом разбивал волны о камни. Думая о том, сколько из посетителей не добралось до Азкабана, сгинув в глубине, Гермиона перебралась в лодку, села, нахохлившись, словно воробей. Снейп опустился рядом, коснулся палочкой весел, и те задвигались, с плеском опускаясь в воду.

- Говорят, под островом есть тоннель на континент, – непонятно зачем, Гермиона вспомнила эту байку, с некоторой дрожью рассматривая приближающуюся громаду Азкабана. Башня нависала над океаном, неизвестно как держась на небольшом участке скалы. Верхняя часть была разрушена и, пока они поднимались по вырубленным в камне ступеням, им попалось несколько булыжников, скрепленных цементом. По мере того, как они приближались к башне, становилось все холоднее. Она пыталась закрыться от этого холода, пока не поняла, что дело не в погоде – холод был внутри, незаметно пробравшись в них.

Кинув на ведьму короткий взгляд, Снейп взял ее за руку, словно стараясь защитить. Гермиона была ему благодарна – она никогда не сталкивалась с таким огромным количеством дементоров в одиночку. Их присутствие оглушило ее, лишая возможности хоть как-то сопротивляться.

Драко ждал их на открытой всем ветрам площадке перед входом в башню. На угрюмом, постаревшем лет на десять лице было написано обреченное смирение.

Они не перемолвились и словом – зачем, если ничего уже не изменить? Спустя пару минут вывели Люциуса Малфоя. Он уже не мог ходить – или не видел смысла, волочась между двумя охранниками. Равнодушно оставив его посреди площадки, они встали по краям.

Ей хотелось крикнуть, чтобы маг поднялся – хотя бы ради сына. Но было поздно. Дементоры, возникнув из многочисленных серых теней в углах двора, заскользили к ним. Драко дернулся было вперед, но Снейп был к этому готов:

- Нет.

Словно натолкнувшись на невидимую стену, парень сделал шаг назад, наблюдая, как дементоры медленно обходят Люциуса по кругу. Вот один из них вышел из ровного строя, приблизившись к Малфою-старшему.

- Исполнение приговора для Люциуса Малфоя, – безразлично озвучил один из охранников. Гермиона вдруг ощутила, как ее пальцы сжимает Драко – отчаянно, едва не до хруста, словно она могла чем-то помочь. Чувствуя, как слезы начинают жечь глаза, она отвернулась от дементоров, не желая на это смотреть. Она не знала, сколько они простояли на пронзительном, холодном ветру – она и двое мужчин, сжимающих ее руки, то ли ища поддержки, то ли пытаясь защитить ее саму. Возможно, прошла лишь минута, но время терялось в присутствии дементоров, растягивалось на года, пролетало за один миг. А, возможно, просто застыло – застыли хлопающие на ветру плащи, неподвижно зависли в воздухе непослушные пряди волос, слезы так и не пролились из ее глаз.

А затем все кончилось – Драко коротко и отчаянно вскрикнул, бросаясь к отцу, дементоры отступили, получив свою жертву, охранники аккуратно поставили дату и время на листе исполнения приговора. Она нашла в себе силы посмотреть на Малфоя-страшего. Точнее, на то, что от него осталось – на земле сидел человек, ничем не напоминавший гордого, жестокого Пожирателя смерти. В нем не было ничего – пустота в глазах словно обезличивала все остальное, делая серым до прозрачности. Гермиона содрогнулась от ужаса, смешанного с отвращением, и подавила в себе желание оказаться как можно дальше отсюда – словно на нее могло перекинуться это бездушие, эта неестественная серость. Драко так и не прикоснулся к отцу – стоял рядом, его колотила крупная дрожь, а рука медленно, словно сопротивляясь, вытягивала из кармана волшебную палочку. Мгновенно догадавшись, что за этим последует, гриффиндорка кинулась вперед:

- Нет! Драко!

Но Снейп перехватил ее поперек живота, прижал к себе, не давая вырваться. Гермиона пнула его по ногам, попыталась вывернуться, но все бесполезно.

- Отпустите меня! Драко, не смей! Почему вы ничего не делаете?!

- Он сам так хотел, – спокойно ответил зельевар, пристально смотря на крестника, и ведьма знала, что он так же, как и всегда, готов прийти на помощь, взять на себя ответственность за еще одну смерть. – Люциуса Малфоя больше нет, Гермиона.

- Но Драко же посадят! – едва не плача, выкрикнула девушка, оставив попытки освободиться. Драко застыл с занесенной палочкой, смотря на сидящего у него в ногах человека. Тот безразлично, не делая различий между камнями вокруг и людьми, переводил взгляд с одного на другое. Словно решившись, парень резким движением отвел палочку назад, и ведьма словно в замедленной съемке смотрела, как та ускоряется в обратном движении. Этот жест она узнала мгновенно и только вздрогнула, когда зеленый луч ударил прямо в висок Малфоя-старшего:

- Авада Кедавра!

Грюм когда-то говорил, что для того, чтобы это заклинание подействовало, нужно хотеть убить. Они были глупы тогда, думая, что это значит – ненавидеть. Иногда достаточно и сыновней любви.

Мертвое тело упало на камни, Драко остался стоять – неподвижный, словно не мог поверить в то, что совершил.

- Свидетельство о смерти Люциуса Малфоя было подписано пять минут назад. Драко ничего не делал, – Снейп отпустил ее и подошел к крестнику, а Гермиона перевела взгляд на охранников. Они подкупили стражу Азкабана?!

Нервно прижав руку к горлу, дабы оттуда не вырвался неуместный смешок, девушка пошла к единственному Малфою, пережившему войну.

 

Глава 19

- Билет тридцать семь, отвечает Гермиона Джин Грейнджер.

Гермиона вскочила со своего места у окна, опрокинув стул, и почти бегом двинулась к площадке у стола экзаменаторов, куда уже вынесли новый флакон с зельем и выложили набор ингредиентов рядом с новеньким, блестящим котлом. Ее торопливые шаги гулко звучали в почти пустом Большом зале, который уже начали заливать оранжевые летние сумерки. На полпути листки с ответом у нее рассыпались по полу, и она, наверное, сотню раз извинившись, их собрала, окончательно перепутав.

- Не спешите, милая, – Хэклбот с легкой улыбкой смотрел на нее. – Мы никуда не торопимся.

- Простите, – еще раз извинилась Гермиона, чувствуя, как заливает краской уши. Она подошла к флакону с зельем и, остановившись, глубоко вздохнула. Сейчас все решится.

Осторожно откупорив пробку, она капнула жидкость на безоар, но тот никак не среагировал. Тогда она взяла лист вербены и осторожно капнула на него. Цвет зелья подтвердил ее догадки.

- Зелье храбрости, – чуть дрожащим голосом ответила она. – Применяется для…

Двадцать минут, за которые Хэклбот медленно, но верно засыпал на своем стуле, девушка рассказывала все, что когда-либо знала об этом зелье, включая исторические факты, и не могла остановиться, слишком нервничая, чтобы фильтровать информацию. Первая практическая часть экзамена – ее собственное зелье – уже давно была выполнена и стояла во флаконе на столе Хэклбота, безупречная в исполнении. Но этого совершенно недостаточно, если по другую сторону дверей стоит Северус Снейп и ожидает гораздо большего. Она прямо-таки чувствовала, как пылает метка.

- Перейдем к практике? - закончив, чуть громче спросила Гермиона. Старик вздрогнул, открывая глаза, и уставился на нее.

- А? Да, да, прошу вас.

В груди заколотилось сердце, в боку от волнения закололо. Ведьма не удержалась от короткого взгляда на двери Большого зала и шагнула вперед, вскидывая руки. Палочка оставалась лежать на столе, когда огонь под котлом вспыхнул – может, чуть больше, чем нужно, но она быстро его уменьшила под удивленный вздох Хэклбота и поманила пальцем первый ингредиент – уже нарезанный. Заставила корень имбиря провернуться перед носом Хэклбота, показывая, что он идеально подготовлен, и отправила в котел.

За десять минут этой демонстрации своих возможностей она, наверное, поседела на полголовы. Спина была мокрая от пота, виски кололо от напряжения, волосы непокорными змеями вились вокруг лица – даже шпильки их не удержали. Однако, вылетая из зала с вожделенным «Превосходно», Гермиона разве что не скакала от радости.

- Обязательно подумайте над моим предложением! – неслось вслед от Хэклбота. Старик так проникся ее талантом, что предложил должность ассистента в своей лаборатории. Однако девушка почти его не слушала – все ее усилия были сосредоточены на том, чтобы поскорее сбежать из Большого зала. Когда огромные двери хлопнули за ее спиной, ведьма остановилась, оглядывая пустой холл с широкой, но постепенно вянущей улыбкой.

- Я разве не предупреждал вас, что нужно держать свои волосы подальше от зелий, мисс Грейнджер?

Она резко развернулась, с облегчением замечая Снейпа. Тот стоял у дверей, облокотившись на стену.

- Превосходно! – чуть не взвизгнула ведьма, подавив желание кинуться ему на шею и ткнуть экзаменационным листом одновременно.

- Это же Хэклбот, чего вы ожидали? – фыркнул Снейп. – Я поставил бы вам «Выше ожидаемого».

- За что?! – возмутилась ведьма, подходя ближе.

- За гнездо на голове, – отрезал зельевар, легко дергая ее за волосы. Гермиона, подозрительно прищурилась, не понимая, серьезно он это или шутит.

- Вы невозможны, – наконец, ответила она, уперев руки в бока. – Вас вечно что-нибудь не устраивает! Превосходно! На ТРИТОНах! Вы не сможете отказать мне только потому, что, видите ли, поставили бы «Выше ожидаемого»!

- А разве я собирался? – усмехнулся Снейп, не шевелясь и разглядывая ее. От его взгляда Гермионе, как обычно, стало жарко, и она отступила - впрочем, на минимальное расстояние. – Но ваши волосы…

- ООО! – всплеснула она руками. – Вам хоть что-нибудь во мне нравится?

Снейп пожал плечами и пошел прочь от Большого зала. Гермиона устремилась за ним и только поэтому услышала тихий ответ:

- Волосы, мисс Грейнджер, волосы…

Не зная, смеяться ей или ругаться, ведьма хотела было догнать зельевара, но ее поймал Гарри, кинувшись с расспросами и поздравлениями.

- Гермиона, это конец, понимаешь?! – умиротворенно и счастливо повторял он. – Мерлин, я думал не переживу этого экзамена! Почему зельеварение всегда ставят последним?!

Затем к ним присоединились счастливые Невилл и Парвати, а когда Гермиона вырвалась из шумного круга однокурсников, бежать за зельеваром было уже поздно.

«Да и нужно ли?» – с этой мыслью Гермиона вернулась к друзьям, поддержав идею прямо сейчас отправиться к мадам Розмерте. После казни Люциуса Драко забрал мать и аппарировал в Малфой-мэнор, не желая никого видеть. Даже Снейп не смог пройти через веками накладываемые защитные заклинания и – не иначе как в отместку – пообещал Гермионе все кары небесные, если она получит меньше, чем Превосходно на зельеварении, и заперся у себя в лаборатории. За три недели до ТРИТОНов она осталась в полном одиночестве – что, конечно, способствовало учебе, но очень негативно сказалось на ее настроении. Драко на ТРИТОНы не пришел, зато Снейп все же появился – как раз в тот момент, когда их запустили внутрь. Гермиона успела лишь увидеть его мельком, как двери за ними захлопнулись. Поэтому, все еще злясь на них обоих, она махнула рукой и ушла праздновать, вернувшись в Хогвартс лишь на следующее утро с больной головой и отпечатком свитера Гарри на щеке – она заснула у него на спине прямо в пабе.

Мечтая только о подушке и – может быть – кружке кофе, она сонно шла по пустым хогвартским коридорам, когда МакГонагалл преградила ей путь, приказав следовать за собой.

В кабинете она взяла со стола несколько пергаментных свитков и передала ей с легкой улыбкой:

- Поздравляю с последним экзаменом, мисс Грейнджер.

Гермиона развернула один, затем второй, затем ошарашено уставилась на директора:

- Это предложения о работе? Мне? Все?!

Минерва улыбнулась и кивнула:

- А что вы ожидали? Вы одна из самых блестящих учениц на моей памяти. Ничего удивительного. А теперь откройте последний свиток.

Девушка послушалась:

- Хэклбот? Но я же только вчера…

- Он прислал этот запрос три недели назад, мисс Грейнджер, – явно довольная ее удивлением, МакГонагалл уселась в кресло и указала Гермионе на соседнее.

- Но откуда он мог обо мне узнать?! – закусив от волнения губу, ведьма еще раз перечитала соглашение об ученичестве. Стоит только поставить свою подпись и…

- Вы личность известная, мисс Грейнджер, – пожала плечами МакГонагалл. – Мало кто о вас не слышал.

Но девушка только мотнула головой. О ней многие слышали, но она не была известна как зельевар. Если только…

- Простите, профессор, можно я пойду?

Минерва кинула на нее удивленный взгляд, но махнула рукой:

- Пожалуйста, мисс Грейнджер. Приглашения могут и подождать денек. Передавайте привет Поттеру и Уизли и не слишком увлекайтесь сливочным пивом!

Последнее она крикнула уже в открытую дверь. Вероятно, от нее и впрямь разило, как от целой бочки сливочного пива, однако Гермиона не собиралась тратить время на чистку зубов. Пылая праведным гневом, она пронеслась по подземельям и без стука распахнула дверь в гостиную зельевара:

- Вы хитрый, подлый человек!

Драко недоуменно уставился на нее, стоя посреди кучи разбросанных по комнате вещей с бутербродом в руке.

- С тобой я разберусь позже, – ткнув в Малфоя пальцем, ведьма решительно прошла к спальне зельевара и все-таки постучалась.

Снейп открыл дверь через секунду:

- Я подлый? Мисс Грейнджер, вам что-то привиделось в пьяном угаре?

Она проигнорировала эту шпильку, сильно толкнув дверь и заставив зельевара впустить ее внутрь.

- Такое мне даже в угаре не могло привидеться! Не потрудитесь объяснить, что это такое? – злополучный свиток с предложением от Хэклбота был выужен из кармана и предъявлен Снейпу. К ее возмущению тот лишь пожал плечами и повернулся к ней спиной, взмахом палочки заправляя кровать.

- Очень привлекательное предложение о сотрудничестве с одним из лучших зельеваров Англии?

- А мне кажется это попыткой от меня избавиться, – свирепо высказалась Гермиона. Снейп застыл, она слышала, как он втягивает в себя воздух и с шумом выдыхает.

- Я никогда не пытался этого сделать.

- Да, вы всего лишь создавали мне все условия для побега, – съязвила ведьма.

- Мерлин тебя побери, глупая женщина! – он рывком повернулся к ней, заставив отступать, пока Гермиона не уперлась спиной в дверь. – Почему ты не можешь просто тихо выбрать себе – хотя бы наугад! – любую работу из этого списка и исчезнуть из моей жизни?!

Она на секунду потеряла дар речи, разглядывая зельевара. Тот смотрел на нее то ли с гневом, то ли с отчаянием – она никогда не могла понять, о чем он думает.

- Я не Лили, – наконец, справившись с подступившими слезами, она в свою очередь зло шагнула вперед. У нее было такое ощущение, что она ударила мужчину – тот отшатнулся, в глазах мелькнула боль и удивление. – Я не уйду только потому, что ты говоришь гадости. Придется назвать мне причину, Северус, по которой я должна оставить тебя и идти к чертовому Хэклботу!

Он молчал, плечи опустились, взгляд был усталый и отсутствующий. А она не хотела уходить – вообще никогда. Она хотела быть рядом – в конце концов, это что-то значит, если ни один из них не был счастлив с кем-то другим.

- Я люблю тебя.

Словно набравшись смелости, он прямо посмотрел на нее, а Гермиона впервые в жизни не знала, как ответить. Перед ней стоял не мальчик, сам не знающий, что говорит, перед ней стоял мужчина, прекрасно осознающий, что означают эти слова. Его «люблю» было не обещанием приятно проводить время вместе, а предложением обязательств и трудностей и постоянной работы. И он не разлюбил бы ее и через сотню лет, защищая до последнего вздоха – вот что означало его «люблю». Все внутри ведьмы дрожало, живот вообще скрутило в узел, так, что она боялась вздохнуть.

- Ты сказала, что хочешь быть рядом, – напряженно продолжил зельевар, не отрывая глаз от ее лица. Да, она помнила эти свои слова – перед казнью Люциуса. На которые он, впрочем, тогда не ответил. – Я готов их забыть, мы все тогда были на взводе. Но тебе лучше уйти, Гермиона. Пока я еще готов дать тебе такую возможность.

Ей хотелось смеяться и плакать одновременно, но Гермиона только улыбнулась, когда Снейп, сказав, по его мнению, все, что нужно, отошел к окну, невидяще уставившись на пробегающие по небу облака и ожидая хлопка двери.

– Северус?

Его имя на губах звучало знакомо и нежно – словно когда-то она забыла, как хорошо это было, и только теперь – вспомнила.

Спина у мужчины напряглась, когда Гермиона, решившись, подошла ближе и положила руку ему на спину. Это тоже был первый раз, когда она позволила себе дотронуться до него, не прикрываясь необходимостью или другими глупостями.

– Ты обещал, что если я дотронусь до тебя трижды, то ты никогда меня не отпустишь. И, наверное, если, несмотря на все твои попытки, я до сих пор здесь, то уже точно никуда не уйду.

- Безумно рад за вас, но нельзя ли отложить страстные лобзания на более подходящее время? – Драко, как всегда бесцеремонно ворвался в спальню, хотя Гермиона была рада уже тому, что, подслушивая под дверями, он хотя бы молчал.

- Куда вы собираетесь? – так и не оторвав руки от спины зельевара, словно боясь, что он вдруг исчезнет, она повернулась к Малфою.

- Переезжаем в Малфой-мэнор, – глухо ответил Северус, не оборачиваясь. – Минерва-таки уволила меня.

- Уволила?!

Он развернулся к ней, перехватив тонкое запястье двумя руками, и, чуть усмехнувшись, поднес к губам:

- Я соблазнил тебя, Гермиона, вряд ли она когда-нибудь мне это простит.

Интересно, каким образом Минерва МакГонагалл догадалась об этом раньше нее?

- Северус… - подозрительно прищурившись, начала ведьма. – Не говори мне, что это был очередной «Выбор без выбора». Иначе я тебя убью.

Пожав плечами, он вышел следом за Драко. Гермиона осталась одна, с чувством, словно ее опять обвели вокруг пальца.

Конец!! ЭПИЛОГА НЕ БУДЕТ!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.