Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Морской змей.



Морской змей.

 

Предание гласит, что морской змей рождается на суше. Лежит крошечный змеёныш среди камней и корчится в страшной злобе. Тело его — членистое и уродливое, как у древесной гусеницы, что заползает на ветви и по­жирает листву. И хоть он ещё совсем маленький, но уже настолько зол, что бросается и кусает всё живое вокруг, и яд течёт из его пасти.

Когда змеёныш подрастает и нора его становится слиш­ком тесной, он стремится наружу. И тогда он ползёт по лесам и полям, от озерца к озерцу, и становится всё больше и всё ужаснее, вызывая испуг и отвращение у других созданий. Нигде не находит он покоя, везде ему мало места. Без устали движется он вперёд, от озера к озеру, глаза сверкают зеленым огнем, он извивается и жалит самого себя, подхлёстываемый вечным прокля­тием самого своего существования. И вот он видит море. И огромное могущественное море притягивает его своей чудесной печальной песнью: «Иди ко мне, иди ко мне!» Там, в глубине, довольно места. В ки­пящей пучине вод находит он покой от жуткого дневного света, от острых солнечных лучей, жалящих, словно шипы. Там, глубоко-глубоко, на морском дне, лежит змей и растёт, растёт. На много миль вытягивается его тело, по­крытое водорослями и морской слизью, тысячами расте­ний и мелких паразитов.

Слышали ли вы убаюкивающие, однообразные звуки моря? Знаком ли вам ужас морских пучин? И теперь змей стремится обратно, наверх, во всём сво­ём уродстве. Хочет взбить море в пену, так, чтобы оно бурлило огромными волнами, хочет разбивать вдребез­ги суда и рыбацкие лодки, приводить в ужас людей и зве­рей — сделать море пустыней... Создатель, защити нас от морского змея!

Т. Киттельсен

 

Т. Киттельсен. Морской змей. 1887 - 1892

 

Легенды о морских чудовищах взволновали Северную и За­падную Европу где-то в XV! веке — ведь как раз тогда европейцы на­чали всерьёз осваивать морские просторы. Второе дыхание предания о морских змеях получили уже в не столь далёкие времена в связи, как это ни странно, с появлением лесопилок: древесный мусор, оказывав­шийся в воде — опилки, ветки, целые деревья, — переносился реками в разные районы и мог породить новые рассказы о морских животных, уж очень сильно по описанию напоминающих брёвна.

 

Каких только чудищ не встречали мореходы прошлого! Огромные кракены топили корабли, гигантские спруты утаскивали моряков на дно, великий морской змей бороздил просторы океанов. Но и в наши дни водные глу­бины таят неизведанное: то здесь, то там видят страшных чудовищ. Пожа­луй, самая известная загадка связана с шотландским озером Лох-Несс, где обитает таинственное существо, ласково прозванное Несси. Оно из­вестно ещё со времён освоения кельтских просторов римскими легионе­рами. Множество людей утверждают, что видели его, но учёные никак не могут встретить Несси и доказать существование подводного монстра. Не только Шотландия и Норвегия могут похвастать своими чудовищами. У берегов Крыма, в районе Карадага тоже живёт морской змей. Появля­ется он у берегов Чёрного и Азовского морей, а упоминания о нём восхо­дят чуть ли не к Геродоту. Как и положено морскому змею, он оставляет следы огромных зубов на дельфинах и периодически показывается людям, но не учёным. Существует даже свидетельство о том, что на поимку чудо­вища отправляли полк красноармейцев, правда, безрезультатно. Счита­ется, что этот случай лег в основу повести М. Булгакова «Роковые яйца».

 

Предком норвежского морского змея считается Мировой Змей Йормунганд, сын Локи, брат Фенрира и Хель. Он был сбро­шен в море и вырос там до огромных размеров, так, что мог обхва­тить весь мир своим телом, — «поясом земли» зовётся он в «Песне о Хюмире» в «Старшей Эдде». В этой песне рассказывается в том числе и о том, как Тор поймал на крючок Мирового Змея:

 

Насадил на крючок
защитник людей,
убийца змея,
голову бычью;
пасть разинул,
наживку увидя,
враждебный богам
пояс земли.

 

Тор-победитель
к борту ладьи
вытащил смело
пёстрого змея,
молотом бить
стал он по мерзкой
вершине волос
родича Волка.

 

Взревели чудовища,
стали гудеть
подводные скалы,
земля содрогнулась,
канула снова
на дно эта рыба.

 

В «Младшей Эдде» рассказывается, как Тор встречается с Йормунгандом при состязании с правителем Йотунхейма велика­ном Утгарда-Локи:

«И в тот же миг выскочила на пол серая кошка, и не ма­ленькая. Тор подошёл к ней и, подхватив посреди брюха, стал под­нимать. Но чем выше он поднимал кошку, тем больше выгибалась она в дугу. И когда он поднял её так высоко, как только мог, она ото­рвала от земли одну лапу. И больше у Тора так ничего и не вышло».

На самом деле это была не кошка, а Мировой Змей, как открыл Тору впоследствии Утгарда-Локи. Сказал он: «Мне показа­лось достойным не меньшего удивления и то, что приподнял ты кош­ку. Правду сказать, были напуганы все, кто видел, что она подняла с земли одну лапу: ведь то была не кошка, как тебе мерещилось, а Мировой Змей, всю землю обвивающий. И едва достало у него длины удержать на земле хвост и голову. И так высоко ты поднял ру­ку, что близко было до неба».

Но самая главная битва ждёт Тора с Йормунгандом в Рагнарёк. Мировой Змей выберется на сушу из океана и будет сражаться с Тором. Ас победит, но и сам погибнет от яда.

 

Рагнарёк — в скандинавской мифологии гибель богов и всего мира, сле­дующая за последней битвой богов и чудовищ.

 

С приходом новой веры морской змей, наряду с тролля­ми, стал символом враждебных христианам сил. Например, есть свидетельства о том, как в 1028 году. Улав Святой сразился с мор­ским змеем и швырнул его в гору Сюльте, от чего на отвесном скло­не горы так и остался след.

Со времён Средневековья сохранилось описание нор­вежского морского змея. Олаус Магнус сообщает о нём в своём труде «История скандинавского народа», изданном в 1555 году в Венеции, следующее:

«Те же, кто плавает вдоль побережья Норвегии с торговыми или рыбацкими судами, рассказывают удивительные истории о том, что возле Бергена в расщелинах и пещерах водится змей огромного размера — двухсот футов длиной и двадцати футов толщиной. Этот змей вылезает из норы светлыми летними ночами, чтобы поживиться телятами, ягнятами и поросятами, или плывёт в море, чтобы насытить­ся полипами, крабами и прочими морскими животными. С его шеи свисают длинные волосья, его тело покрыто чёрной острой чешуёй, а злые глаза сверкают красным пламенем. Он нападает на суда, хвата­ет и проглатывает людей, поднимаясь из воды подобно колонне».

Очень часто реки, ущелья и водопады в Норвегии имеют необычную историю. Пока морской змей растёт и переползает из озера в озеро в поисках более просторного и удобного места оби­тания, по пути с ним могут случаться разные неприятности. Много драматических сказаний посвящено гибели морского змея в водопа­де или в оказавшейся тесной для него речке. Так, водопад Ормсет-фоссен — «Змеиный водопад» — получил своё название после гибе­ли в его водах морского змея. А змей из озера Моссван, решив пе­ребраться в озеро побольше, разбился о камни в стремнине речки.

Но не всегда истории столь трагичны. Как гласят преда­ния, некоторые реки были созданы как раз морскими змеями, пере­биравшимися в более просторные озёра. В стародавние времена в Лилле-Осен жил морской змей. Однако когда он вырос, то захо­тел перебраться в Осеншёен. Так вот след от тела змея и есть та речка, что теперь соединяет эти озёра.

Пожалуй, наиболее известна история про змея из само­го большого в Норвегии озера Мьёса. Об этом можно прочесть в хронике города Хамара за 1550 год.

 

Как-то в полночь в соборе зазвонили все колокола, а орган заиграл сам собой. Когда же епископ вышел посмотреть, что происходит, то увидел, что в храме стало светло как днём. В ту же ночь колокола звонили и в монастыре, и в церкви по соседству. Казалось, будто два неприятельских войска сошлись на битву. Это случилось в те времена, когда гигантский морской змей, столь большой, что от острова он мог дотянуться до берега, стал показываться людям на глаза средь бела дня. И до этого в озере появлялись змеи и плавали вдоль берега. Но вот появился самый огромный и вылез на прибрежные скалы. Глаза его были больше мужского кулака, с шеи свисала чёрная грива.

Один из слуг епископа взял лук и стал осыпать чудовище стрелами. Многие из них попадали в глаза, из них потекла зелёная жидкость, и вскоре вся скала окрасилась в зелёный цвет.

В конце концов змей умер от ранений. Ночью была страшная буря, и змея вынесло на остров Хельгёйа. Там он и остал­ся лежать и гнить. Запах был столь невыносимым, что люди, жившие неподалёку, могли умереть от этой вони. Епископ приказал собрать людей и сжечь тело. Многие приплыли на остров, чтобы помочь: кто-то рыл яму, кто-то возил дрова. Наконец змея сожгли на огром­ном костре. Но ещё долгие годы на острове лежал его скелет.

Позже немецкие ремесленники приехали посмотреть на останки, и им разрешили забрать скелет с собой. Но он был так ве­лик, что люди никак не могли его унести. Потом всё же справились, увезли, переработали — в общем, скелет очень пригодился.

А слуга епископа получил хорошее вознаграждение за то, что убил змея и никто от него не пострадал.

 

Говорят, что морские змеи поднимаются на поверхность только в безветренную погоду, ещё лучше в жаркую, но только ко­гда нет солнца, потому что они не выносят солнечного света.

 

Интересное свидетельство о встрече с морским змеем оставил один па­ренёк. Он видел змея зимой. Тот вылез из подо льда, пробив прорубь, а потом нырнул обратно. Подобных рассказов больше не встречается: змея можно скорее увидеть принимающим солнечные ванны на берегу, чем в проруби зимой.

 

Самый знаменитый змей Норвегии живёт в озере Сельюрдсватн. Неоднократно проводились даже научные экспедиции с целью выяснить, действительно ли существует подобное живот­ное. Но, увы, безрезультатно.

Но не только Сельюрдсватн славится змеем: кого-то похо­жего видели и в Трёнделаге в Сносаван, и в других озёрах страны.

При встрече с морским змеем люди ведут себя по-разно­му. Некоторые при виде него теряют разум, ведь обликом он ужа­сен, его огромную пасть «украшают» чудовищные зубы. А другие умудряются даже как следует разглядеть чудовище. Так, если верить одному капитану, змей у него на глазах перевернулся в воде на спи­ну, и на несколько секунд показался его белый живот (спина-то у не­го тёмная) и четыре коротеньких лапы. Но чаще всего рассказыва­ют, что тело змея напоминает ствол дерева или бревно. Поэтому иногда случаются ошибки. Один смельчак, увидев в воде что-то, на­поминающее змея, не побоялся подплыть поближе. Но выяснилось, что это просто древесный мусор: брёвна, ветки, тина и трава.

 

Но не только Сельюрдсватн славится змеем: кого-то похо­жего видели и в Трёнделаге в Сносаван, и в других озёрах страны.

При встрече с морским змеем люди ведут себя по-разно­му. Некоторые при виде него теряют разум, ведь обликом он ужа­сен, его огромную пасть «украшают» чудовищные зубы. А другие умудряются даже как следует разглядеть чудовище. Так, если верить одному капитану, змей у него на глазах перевернулся в воде на спи­ну, и на несколько секунд показался его белый живот (спина-то у не­го тёмная) и четыре коротеньких лапы. Но чаще всего рассказыва­ют, что тело змея напоминает ствол дерева или бревно. Поэтому иногда случаются ошибки. Один смельчак, увидев в воде что-то, на­поминающее змея, не побоялся подплыть поближе. Но выяснилось, что это просто древесный мусор: брёвна, ветки, тина и трава.

Морские змеи досаждали в основном рыбакам и моря­кам. Но люди всё равно находили средства против чудовищ. Одни привязывали на корму корабля что-нибудь из серебра: змей следо­вал за блестящим предметом, кусал его и погибал, поскольку сереб­ро — известное средство от всякой нечисти. Других же спасала сме­калка. Считалось, что змеям по вкусу кровь, так некоторые пачкали рыбьей кровью какую-нибудь доску, выкидывали за борт и, пока змей отвлекался на приманку, благополучно добирались до берега.

 

Долгое время ходила молва о морском змее, который поселился во фьорде у Йельмеланда, что в Рогаланде, и люди совсем не могли выходить в море. Но как-то раз пришлось одному человеку плыть из Россэена в Эйнес. Через некоторое вре­мя он заметил, что что-то плывёт за лодкой. Несчастный ужасно ис­пугался, потому что понял — за ним плывёт морской змей. Он не знал, что и делать. Но так как человек он был находчивый, то сде­лал надрез на пальце, выпустил несколько капель крови на отло­манный кусок доски и выбросил её за борт. Морской змей бросил­ся облизывать доску, а моряку хватило времени, чтобы добраться до берега.

А морской змей тем временем продолжал делать жизнь людей невыносимой. В конце концов он появился в Элесунде и пе­регородил морской путь между Йельмеландом и Фистером. Это привело к тому, что многие не могли добраться до города или до церкви. Надолго для жителей фьорда настали трудные времена: не хватало еды, и люди терпели нужду. Наконец они пошли к священ­нику за советом и согласились, что нужно вознести молитву Богу.

В церкви Йельмеланда священник отслужил молебен. Ко­гда служба закончилась, все услышали снаружи лошадиное ржа­ние. Люди устремились на улицу, чтобы посмотреть, откуда эти зву­ки, и увидели вставшего на дыбы морского коня во фьорде. Он про­плыл в Бокн-фьорд и Финнёй-фьорд и, прежде чем достиг Иельмеланда, проревел три раза. Потом он прошёл Бракен с северной стороны острова Финнёй и заржал так громко, что слышно было в трёх округах. Потом он поплыл к Халсне и взревел там во второй раз. У Эйенеса морской конь заржал в третий раз и встретился с морским змеем в Элесунде. Змей попытался ускользнуть, но мор­ской конь погнался за ним — и была великая охота.

Три раза обошёл морской конь Йельмеланд-фьорд, пре­жде чем настиг морского змея, и они сошлись в такой битве, подоб­ной которой никто не видел ни до, ни после. Они дрались так ожес­точённо, что морской конь потерял одно копыто, но в конце концов он взял верх и перекусил морского змея надвое. Весь фьорд окра­сился кровью.

Гребень со спины и часть тела морского змея прибило в бухту со стороны Йельмеланда, и по сей день она зовётся Гребне­вой бухтой. Хвост морского змея остался там лежать и гнить, и от этого разнеслась по округе такая вонь, что скот умирал, деревья и кустарники в соседних хуторах засыхали и листва увядала на лес­ных склонах. Копыто же морского коня прибило к Йельмеланду, его вытащили на сушу и принесли на хутор священника, и там его ис­пользовали как закром — в копыто входило 1600 литров зерна.

После битвы морской конь уплыл обратно в море, и боль­ше никто его не видел.

 

Морской конь не упоминается в скандинавской мифологии и сагах, впер­вые он появляется в народных верованиях в конце Средневековья. Одна­ко подобное существо известно ещё из греческой традиции — это гиппокамп, наполовину лошадь, наполовину рыба, водный конь из упряжки Нептуна. Уже известный нам Олаус Магнус в своём труде описывал это чудовище так: «Голова у него, как у лошади, и ржёт он, как лошадь, но ко­пыта у него, как у коровы. Пропитание он добывает и в море, и на земле. Редко кто может поймать его. Он достигает размеров взрослого быка. Хвост же у него раздвоен, как у рыбы».

 

От соседства со змеем бывают одни напасти. Помимо того что морские змеи едят скот и людей, они приносят разруше­ния. Так, во фьорде Трондхейма обитал змей, который захотел сва­лить гору. За дело он взялся основательно — и Трондхейм затопи­ло. А обломки этой горы и до сих пор лежат во фьорде.

Даже простое появление морского змея предвещает большие несчастья, причём это касается всей страны. Змей может стать предвестником войны, беспорядков, изгнания короля. Но на­пасти могут обрушиться и на деревню: хутор сгорит, озеро пересо­хнет, скот падёт, урожай погибнет. В одной из быличек с морским змеем связывают даже приход чумы. Останки убитого храбрым юношей чудовища источали такую нестерпимую вонь, что в этих краях появилась сама Чёрная смерть.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.