Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мельничный дух.



Мельничный дух.

 

Быстра и проворна горная речка. Преодолевает она по­роги и стремнины, кажется, неистощима её сила. А на берегу, в от­далении от хутора, притулилась и мельница. Крутит быстрое тече­ние колесо, и скрип его сливается с журчанием воды. Рад мельник: будет мельница хорошо работать — будет и хлеб в доме. Только бы не случилось чего. Остановятся жернова — жди беды.

 

Водяные мельницы появились в Англии и континентальной Европе в XIII веке. Затем очередь дошла и до Норвегии, однако крестьяне не торопились обзавестись в хозяйстве таким новшест­вом. Может, не последней причиной тому была боязнь духов воды?

 

Р. Боркгревинк. Мельничный дух. 1934.

 


Но соображения выгоды всё же взяли верх, и тогда водяную мель­ницу построил себе почти каждый хозяин хутора.

Самым горячим временем для помола была осень — вре­мя паводков. Днём времени не хватало, поэтому приходилось ра­ботать и ночью. Ночная темнота, шум воды и трущихся жерновов создавали особую атмосферу. Мельник легко мог задремать, и в его полусонном сознании рождались рассказы об удивительных событиях на мельнице. Если жернова отчего-то вдруг останавлива­лись, не трудно было предположить, что дело тут нечисто.

Норвежцы верили, что на каждой мельнице жил мельнич­ный дух — квернкнур (kvernknurr). Его имя состоит из двух частей: kvern — «мельница» и knurr, что означает «ворчание, бурчание» и напоминает звук трущихся жерновов, особенно при нехватке воды.

 

Квернкнуром в народе называют и праздник Св. Эгидия — день помино­вения святого, который избавлял от засухи. Отмечался этот праздник пер­вого сентября. Есть примета, что если в этот день в реке мало воды, то проблемы с водой для мельницы будут на протяжении всей осени.

 

Мельничный дух отвечает за помол зерна. Он не страдает от нищеты: как и у скрытого народца, у него много золота и серебра. Существует древний обычай оставлять ему пиво и еду на Рождество, чтобы увеличить помол в будущем году. Но стоит только забыть об этом или обидеть его как-то иначе — и он начинает вредить человеку, оста­навливая мельничное колесо. Мельничный дух требует угощения за право пользования мельницей и не любит, чтобы зерно мололи по праздникам, вечером или ночью: в это время он отдыхает и не хочет, чтобы ему мешали. Но если это всё же случается, он хватается за мель­ничное колесо и не отпускает, пока не взойдёт солнце или не запоёт петух. В таких случаях его надо обязательно задобрить. Однако нахо­дились и смельчаки, которые не желали угождать мельничному духу.

Самую известную быличку о схватке человека с мельнич­ным духом мы находим в сборнике сказок и преданий, составлен­ном П. Кр. Асбьёрнсеном:

Жил-был один человек. Была у него мельница

близ водопада, и в ней, как водится, жил мельничный дух. Остав­лял ли ему мельник по обычаю лепёшки да пиво на Рождество, чтобы помол увеличить, — мне неведомо; похоже, не оставлял, ведь только соберётся он зерно молоть, дух как схватится за мельничное колесо — и остановит мельницу. Так ничего намолоть и не удавалось.

Мельник даже не сомневался, чьи это проделки. Собрал­ся он раз под вечер зерно молоть, взял с собой на мельницу котёл с дёгтем и развёл под ним огонь. Пустил воду на колесо. Мельница поработала немного и остановилась, как он того и ожидал. Взял тогда мельник шест, высунулся из окошка — и давай колотить по жёлобу, где вода текла, и тыкать шестом в воздух вокруг мельнич­ного колеса, чтобы духа прогнать, — да всё напрасно. Потом мель­ник решил посмотреть, нет ли кого за дверью. Открыл дверь и обомлел: посреди дверного проёма стоял мельничный дух и зе­вал, да так широко, что одна его челюсть касалась порога, а дру­гая доходила до верхней балки.

— Ты когда-нибудь видел, чтобы так широко зевали? — спро­сил мельничный дух.

Тут мельник схватил стоящий на огне котёл и плеснул ки­пящую жижу прямо ему в рот со словами: «А ты когда-нибудь чувст­вовал, чтобы так горячо обжигало?» Тогда мельничный дух отпустил колесо и поднял ужасный рёв. С тех пор никто его там больше не видывал и не слыхивал и люди спокойно мололи своё зерно.

 

Подобным образом люди поступают не только с мельничным духом. Рас­сказывают, что, когда герой норвежских быличек Пер Гюнт на охоте в го­рах готовил себе суп, очаг в охотничьем домике так дымил, что пришлось открыть окно. Откуда ни возьмись появился тролль и просунул в окно свой нос, такой длинный, что он доставал до очага.

— Видел когда-нибудь такой носище? — сказал он.

— А ты пробовал когда-нибудь такой супище? — не растерялся Пер Гюнт и вылил содержимое котелка ему на нос. Тролль взвыл и бросился наутёк. А с окрестных гор раздался хохот других троллей. Они кричали ему вслед: «Нос в супе, нос в супе!»

 

Так же одна старушка отвадила троллиху, явившуюся на мельницу:

 

В одной деревушке было полно нечисти, которая не давала молоть зерно. И вот одна бедная старуха попроси­ла у владельца мельницы разрешения помолоть немного вечером. Тот сперва отказал, но, так как ей нечем было кормить детей, он её пожалел и согласился. Поставила старуха на огонь котёл с дёгтем и села у очага. Тут вошла женщина, поздоровалась и стала разгре­бать угли в очаге, а старуха стала сгребать их обратно в кучу. Странная гостья спросила старуху, как её зовут, и та ответила, что её зовут Сама. Женщине это имя показалось странным, но она ни­чего не сказала и снова стала разгребать угли. А старуха так ра­зозлилась, что взяла да и опрокинула котёл с дёгтем на гостью. Та завопила: «Отец, отец, Сама обожгла!» «Сама обожгла, сама и расхлёбывай», — раздалось из соседней горы.

 

Быличка о троллихе принадлежит к числу бродячих сюже­тов, т.е. сюжетов, переходящих из одной литературы в другую. Они дополняют мистическую картину, связанную с мельницей. Мельнич­ный дух уходит здесь на второй план.

 

Этот сюжет встречается у Гомера в девятой главе «Одиссеи». Здесь рас­сказывается о том, как Одиссей у циклопа Полифема назвал себя Никто. Он ослепляет дикого гиганта, завопившего, «призывая циклопов, которые жили с ним по соседству средь горных лесистых долин по пещерам». Но ко­гда они спрашивают, кто его ослепил и почему он так громко кричит, По­лифем отвечает: «Други, Никто! Не насилье меня убивает, а хитрость!» Когда циклопы это услышали, они посмеялись и пошли своей дорогой.

 

К подобным сюжетам относится и быличка о кошках на мельнице из сборника П. Кр. Асбьёрнсена:

 

Один портной вызвался помочь мельнику мо­лоть зерно. Он сел на пол, начертил вокруг себя мелом круг, а по кругу написал слова молитвы «Отче наш». Теперь ему и сам чёрт был не страшен. В полночь дверь распахнулась, и в неё ворвалось великое множество кошек. Они поставили в печь котёл и развели огонь. Потом одна из кошек попробовала опрокинуть котёл, но портной отпугнул её от печи. Затем кошки стали танцевать вокруг него, да так быстро, что у портного закружилась голова. Одна из кошек протянула лапу, чтобы достать до портного, но тот вытащил нож и отрубил её. Кошки с криком разбежались. До рассвета порт­ной проспал, а потом пошёл на хутор. Хозяин встретил его радуш­но, а вот жене его нездоровилось: она была бледна и прятала ле­вую руку. Портной всё понял и рассказал об этом хозяину.

 

Не у всех хватает смелости открыто противостоять нечисти. Так, один крестьянин по имени Стуре-Нильсен только принялся было молоть зерно вечером, как мельница остановилась, хотя воды было достаточно. Вышел он за дверь посмотреть, что случилось. Тут мельни­ца загудела, и её жернова за­крутились в другую сторону. Крестьянин вернулся и увидел, что мука рассыпана по полу и вся испорчена. Навёл он поря­док, но вскоре мельница опять остановилась. И так повторя­лось несколько раз. Стуре-Нильсен понял, что дело тут нечисто. Он остановил мельницу и поспе­шил домой. Правда, потом люди говорили, что над ним просто подшутили ребята. Не верили, что виной был мельничный дух, и смеялись над стариком.

 

Представления о мельничном духе, который мешает работе мельницы и требует угощения, встречаются и в верованиях русской деревни, причём образ этого существа часто неотделим от образа водяного. Ино­гда, правда, у этого духа есть даже собственное название. Так, напри­мер, на вятских мельницах обитали мелкие бесы — ичетики, которых пред­ставляли в виде мохнатых человечков с длинной всклокоченной шевелю­рой, а также женский дух по прозванию шишига, имевший обыкновение отдыхать на мельничном колесе. Однажды шишига остановила мельницу, сев у мельничной шестерни, и отказывалась сойти до тех пор, пока мужик не привезёт ей листового табаку. Когда же тот выполнил её просьбу, мельница заработала как прежде.

Сохранились рассказы о том, как при запуске мельницы появляется страшное существо, с которого течёт вода. Но чаще мельничная нежить невидима, она даёт о себе знать шумом, голосами, неожиданным запус­ком или остановкой мельницы. Со всеми этими персонажами мельник должен был заключить договор, подкреплённый жертвоприношениями, которые осуществлялись не только при поломке или неисправности мель­ницы, но и при её постройке, в преддверии весеннего паводка или при ежегодном запуске после ледохода. Жертву можно было принести непо­средственно в момент обряда, а также в форме завета (обещания). Жертвой служили хлеб или домашние животные, в основном чёрной мас­ти. Ходили слухи, что мельник мог принести в жертву и человека. Подоб­ные представления порождали страх перед мельником, а порой и откры­тые претензии к нему в случае гибели у мельницы людей или животных. Погибший таким образом доставался, по поверьям, нечистой силе.

 

Некоторые былички повествуют о говорящих мельни­цах. Если с мельницей поговорить, она станет работать быстрее. Одного крестьянина мельница спросила: «Что делает твоя жена Мари?» Тот ответил, что она моется. Тогда мельница стала приго­варивать всё быстрее: «Тогда мне нужно спешить! Тогда мне нуж­но спешить!» В таких быличках, однако, рассказывается лишь о мельнице, об исходящем от неё шуме, — мельничный дух в них не упоминается.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.