Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Анонимность



Анонимность

 

Я, автор данного труда, не подписываюсь по ряду причин. Первая следует из того, что мы живем в мире глобальной коммуникации и тренда на децентрализацию. Отсюда следует, что максимальную дееспособность дает отказ от централизованной структуры. За ориентир беру образ грибницы. Идея —  грибница, а идейные группы — грибы.

Мы (уже не я, а мы, потому что за это время появились сторонники) решили назвать такие идейные группы ЁЗ. Будет множество расплывчатых групп с неясной структурой и подчинением внутри группы, и свободными взаимоотношениями между группами.

Если я, автор, буду популярен, вокруг меня возникнет социальная гравитация. Начнет иерархия, и в итоге получится централизованная модель. Если же меня будет мало кто знать, (практика показала, что абсолютно неизвестным быть нереально), вероятность возникновения централизованной единой структуры существенно меньше.

Так же практика на данный момент показывает, что на нулевом этапе невозможно перескочить централизацию и сразу перейти к децентрализованной структуре. Процесс не идет без первичного центра-детонатора/катализатора. На втором этапе это возможно, но на первом… Я попросту не вижу как. Но в стратегической перспективе ориентир на создание структуры, не имеющей центра не в силу доброй воли, а в силу природы конструкции.

Второе соображение: для реализации проекта нужны принципиально новые ходы. Все старые дороги ведут к старым целям старого мира. Чтобы прийти в новый мир, нужно идти новыми дорогами. Чем больше людей ищут новые пути и технологии, тем больше шансов их найти. Если я заявлюсь автором, есть риск возникновения атмосферы частной лавочки — человек свой проект делает. У других как бы и прав нет. Они же не авторы…

Если же автор заявляет анонимность принципиальной позицией, и есть основания считать, что это надежно — в деле нет самого главного человека, самого авторитетного и прочее. Любой может брать себе «главности» сколько сможет унести. При такой ситуации возникает более благоприятная атмосфера для дела и будущей децентрализации.

Я, автор данной серии книг, никогда не признаю свое авторство. Моему слову можно верить. Если с момента выхода первой книги «Проект Россия» в 2005 году я по сей день не открылся, на промежуточном варианте «Проект i» не открылся, на сырых двух книгах «Проект 018 Смерть» и потом «Жизнь» не раскрыл своей анонимности, есть основания полагать, что и дальше не откроюсь. Никогда не откроюсь, ибо вижу это вредным делу.  

Третьей причиной анонимности можно считать устранение одного из главных недостатков живого автора — что он живой. Умерший автор не в пример авторитетнее живого. Этот факт вне оценок — такова природа социума  Анонимность представляет меня, как будто я умер. Есть только мои мысли, а меня самого как физического лица нет.

Четвертая причина: я по складу характера не хочу роли поп-звезды, узнаваемой на улице и раздающей автографы фанатам. Я хочу оставаться свободным человеком из толпы, который может спокойно ехать в метро. И так как я касаюсь темы религиозного масштаба, а люди склонны творить себе кумира, есть опасность вляпаться в такую неприятность. Самый надежный способ избежать окумиривания — максимальная анонимность. 

Пятая причина в пользу анонимности — я запускаю процесс децентрализации социума с принципиально иной экономикой. Торговля чужда будущему. Между людьми будет иной принцип обмена. Деньги будут ценностью только в низшем слое социума — в массе потребителей. Наверху ценностью будет информация и знание. Эпоху количества сменит эпоха качества. И мне, начинателю этого процесса, невозможно начать процесс с торговли мыслями. Подписывать свои мысли — это в некотором роде продавать их. Только плата тут берется не деньгами, а популярностью, которая легко монетизируется. Отказ от популярности равен отказу от денег. Поэтому заподозрить меня в торговле идеей нельзя.

Кажется, продажа книги в книжных магазинах противоречит сделанному заявлению. Нет, нисколько. В магазины она попала не потому, что меня вдруг обуяла жажда наживы, а потому что многие хотят иметь бумажный вариант. Так как он имеет себестоимость, плюс желание издателей и книготорговцев получить прибыль, у продукта образуется цена. У меня возникает гонорар (я его полностью на идею). А электронная версия бесплатно скачивается в сети и на всех сайтах, пожелавших способствовать распространению книги.

Шестая причина: анонимность заставляет людей ориентироваться на мысль, а не на источник мысли. Если автор будет известным, в первую очередь люди будут оценивать не столько изложенные здесь мысли, сколько автора идеи, и через эту призму саму идею.

Если автор известен, идею можно дискредитировать через дискредитацию автора. При анонимности такой вариант исключается. Критики могут строить догадки в попытках вычислить меня, но все это пустое… В сети есть много разного бреда на эту тему, к созданию которого и я руку приложил. Отделить зерна от плевел и нарушить анонимность нереально. Даже мне нереально. Если я вдруг заявлю о своем авторстве, мне попросту не поверят. На массовое сознание легла фраза «У проекта нет автора». А кто заявит себя автором, тот точно не автор. Потому что кредо настоящего автора — анонимность.

С небольшим изменением повторяю слова, написанные в 2005 году: Предупреждаю: никому не верьте! У автора нет лица. Кто скажет: «Я — автор этого текста» или «Я лидер движения», тот обманщик и провокатор. Будьте готовы к провокациям. Враг силен и умен. Но мы выстоим, потому что нас нет. Потому что «музыка и слова — народные».

В заключение хочу сказать, что первые книги я писал от «мы». У читателей возникло мнение, что авторов много, что это некая таинственная группа. Это мнение подогревалось, так как способствовало анонимности. Я как бы выражал мнение многих христиан.

Если бы не отречение от христианства в частности, и религий в целом, если бы моя мировоззренческая платформа не изменилась, я бы так и продолжал писать от «мы». Это было абсолютно оправдано, потому что многие мысли этой книги и предыдущих рождены в реальных и виртуальных беседах с разными людьми (считаю их своими маленькими соавторами). Один я бы никогда в жизни не написал ничего подобного. Склоняюсь к мысли, что это больше творчество коллективного разума, нежели мое. Я лишь записывал то, что рождала коллективная мысль, черпаемая в разных источниках.

Когда христианство для меня рухнуло, невозможно было, описывая причины, писать «мы отреклись от христианства». Неуместно и странно было бы излагать свое личное мировоззрение, которого никто в мире не знает, от «мы». Какое «мы», если я на момент написания труда был единственный носитель этого взгляда. Поэтому начал писать от «я».

И мне по-прежнему очень близки многие библейские мысли. Наверное, годы в вере не могли пройти даром. «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне» (Мф.6,3-4)

Если в анонимности я вижу одни плюсы, а в популярности одни минусы, разумный выбор очевиден. Поэтому я, автор данного текста, заявляю, что никогда не признаю своего авторства. И так как пока автор сам лично не признал себя публично и не подтвердил это абсолютными аргументами, никакие догадки не могут нарушить его анонимность.

При таких намерениях книга гарантировано войдет в информационное пространство как работа без автора. Поэтому вам, читатели, остается оценивать только идею. Меня вам никак не удастся оценить. И это здорово, потому что дышит духом децентрализации.

Идею нельзя приватизировать. Кто разделяет идею, тот является ее полноправным собственником и реализует по своему усмотрению, как на его взгляд эффективнее. Кто в целом разделяет все здесь написанное, тот такой же собственник идеи, как и я. Поэтому не имеет никакого значения авторство. По-прежнему хочешь узнать, кто автор? Ты автор!

Процесс запущен. Изменить ничего нельзя. Ящик Пандоры уже открыт. Серия книг «Секс, Блокчейн и Новый мир» частично уже написана, и не только написана, но даже распространяется. «…Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила» (М. Булгаков, «Мастер и Маргарита»).

Первую книгу этой серии «СПЯЩИЙ БОГ 018» вы держите в руках. Следующую книгу, которая расскажет о практике, надеюсь завершить до конца 2019 года. В электронном виде она будет сразу доступна. В бумаге выйдет, надеюсь, в начале 2020 года. Третья книга, о роль России в предстоящих событиях, вытекающей из рассмотрения истории от шумеров до сегодняшнего момента, будет завершена до конца 2020 года.

Будут еще книги, освещающие различные аспекты, связанные с построением нового мира, формированием новых понятий добра и зла, норм и табу, шкала ценностей и прочее. Законы бытия таковы, что на месте старого здания нельзя построить нового, не разрушив прежде старое. Старый мир рухнет под натиском нового с той же гарантией, с какой в свое время феодальный мир обречен был погибнуть под натиском капиталистического мира.

 

P.S.

Для меня, бывшего православного, имеет некоторое значение тот факт, что книга завершена на Пасху 2019 года. Это праздник победы жизни над смертью. Как говорится в молитве, смертию смерть поправ. Я не мистик, но совпадение все равно приятное. 

2009-2019 год, 28 апреля

DIXI(лат. я все сказал, добавить больше нечего)

 

Для писем:

text018@protonmail.com

project2008@mail.ru

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.