Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Метамизол( анальгин)



14.  Метамизол( анальгин)

Rр.: Tab. Аnalgini 0,5 N 10

D.S. По 1 таблетке 2 раза в день после еды.

Rр.: Sol. Аnalgini 50% 1 ml

D.t.d. N 6 in ampullis.

S. По 1 мл в/м.

Формы: Табл. по 0,5(По 1 таб. внутрь 2-3 раза в день п/еды.)

Раствор 25% и 50% в амп. по 1мл и 2 мл. (По 1-2 мл в/м; в/в с 10 мл воды для инъекций.)

Гр.: Ингибиторы циклооксигеназы (ЦОГ) :преимущественно в периферических тканях ненаркотический анальгетик, производное пиразолона.

Пок.: при болях различного происхождения (головная боль, невралгия, радикулиты, миозиты), лихорадочных состояниях, гриппе, ревматизме, хорее.

МД, ФС: блокирует циклооксигеназу, снижает образование простагландинов, тромбоксана А2, оказывая болеутоляющее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие.

Метамизол натрий (анальгин) - производное пиразолона, имеет выраженный анальгетический эффект. Хорошо всасывается из ЖКТ, максимальная концентрация в крови создается через 1-2 часа. Из организма выводится почками в виде метаболитов. Легко растворим в воде, в виде водных растворов можно вводить парентерально. Применяют в качестве анальгетика-антипиретика. Кроме того, метамизол назначают при желчной и почечной коликах. Он оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желчных и мочевыводящих путей. Серьезным побочным эффектом метамизола является гематотоксичность с развитием агранулоцитоза.

 

15.Налоксон

Sol. Naloxoni hydrochloridi 0,04 % 1 ml

D.t.d. № 10 in amp.

S. По 1 мл внутримышечно.

Р - р 0,04% в амп. 1 мл; Р -р 0,02% в амп. по 1 мл-в пуповину новорожденному 0.5 мл

Гр: наркотические анальгетики и их анатгонисты.Антагонист опиоидных анальгетиков.

Налоксон (наркан) блокирует все типы опиоидных рецепторов. Главным антагонистическим действием налоксона является устранение угнетения дыхания, а также большинства других эффектов наркотических анальгетиков, в том числе агонистов-антагонистов.

Вводят налоксон внутривенно и внутримышечно. Действие наступает быстро (примерно через 1 мин) и продолжается 2-4 часа. Для внутривенного введения создан длительно действующий (до 10 час) антагонист налмефен.

 

16. Парацетамол- НПВС( в том числе педиатрический)со слабой1 противовоспалительной активностью, производное парааминофенола , жаропонижающий эффект основной.Механизм действия-блокатор ЦОГ

Rp: Tabl.Paracetamoli 0,2

D.t.d.№ 10

S. По 1 таблетке 2 раза в день.

ФОРМЫ: Табл. и капе. 0,125; 0,2; 0,325; 0,5.( По 1 таб. 2-3 раза в день )

суспензия и раст-р 2,4%, 3%, 5% фл. 70-100 мл; сироп 2,4%, 2,5%, 3,2%, 5% во фл. 50-100-120 мл;(Мерными ложками внутрь до 4 раз в день)

Суппоз. ректальные 0,05; 0,08; ОД; 0,125; 0,15; 0,25; 0,3; 0,5; 0,6. ( По 1 свече в прямую кишку 2-3 раза в день)

 Парацетамол (ацетаминофен) является производным па парааминофенола. Для него характерны жаропонижающий и болеутоляющий эффекты. В отличие от других представителей группы оказывает ингибирующее влияние на ЦОГ преимущественно в ЦНС, что приводит к понижению синтеза простагландинов в ЦНС. При этом в периферических тканях синтез простагландинов практически не нарушается, чем объясняется отсутствие у парацетамола противовоспалительного действия.

 По эффективности анальгезии парацетамол практически соответствует аспирину. При приеме внутрь парацетамол быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови определяется через 30-60 мин. Т 1/2 == 1-3 часа. С белками плазмы крови связывается в небольшой степени. Метаболизируется в печени. Образующиеся конъюгаты (глюкурониды и сульфаты) и неизмененный парацетамол выделяются почками.

 Парацетамол хорошо переносится. В терапевтических дозах редко вызывает побочные эффекты. Возможны кожные аллергические реакции. В отличие от кислоты ацетилсалициловой не оказывает повреждающего влияния на слизистую оболочку желудка и не влияет на агрегацию тромбоцитов. Основным недостатком парацетамола является небольшая терапевтическая широта. Токсические дозы превышают максимальную терапевтическую всего в 2-3 раза. При остром отравлении парацетамолом возможны серьезные поражения печени и почек. Связаны они с накоплением токсического метаболита - Nметил-п-бензохинонимина. При приеме терапевтических доз этот метаболит инактивируется за счет коньюгации с глютатионом. В токсических дозах полной инактивации метаболита не наступает, что может привести к некрозу печеночных клеток и почечных канальцев (через 24-48 часов после отравления). Лечение острых отравлений парацетамолом включает промывание желудка, применение адсорбирующих веществ (активированный уголь), введение ацетилцистеина (повышает образование глютатиона в печени) и метионина (стимулирует процесс коньюгации препарата).

 

 

17.Баралгин

Tabl. «Baralginum» № 20

D.S. Внутрь по 1 таблетке 3 раза в день.

Гр: ненаркотические анальгетики. Нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) КОМБИНИРОВАННЫЙ ПРЕПАРАТ.

Баралгин (метамизол + спазмолитики) - таб., амп. 5мл, суппозитории.

Анальгезирующее ненаркотическое средство, производное пиразолона, неселективно блокирует ЦОГ и снижает образование простагландинов из арахидоновой кислоты. Препятствует проведению болевых экстра-и проприоцептивных импульсов, увеличивает теплоотдачу. Отличительной чертой является незначительная выраженность противовоспалительного эффекта, обусловливающая слабое влияние на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и некоторое спазмолитическое (в отношении гладкой мускулатуры мочевыводящих и желчевыводящих путей) действие.

Максимальная суточная доза - 2000 мг (4 таблетки). Продолжительность приема не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Таблетки следует запивать достаточным количеством воды.

При передозировке возможно появление следующих симптомов: тошнота, рвота, боли в животе, снижение функции почек/острая почечная недостаточность с олигурией, более редко симптомы со стороны ЦНС (головокружение, сонливость, шум в ушах, бред, нарушение сознания, кома, судороги) и резкое снижение АД (иногда прогрессирующее до шока), а также нарушения сердечного ритма (тахикардия), гипотермия, одышка,острая печеночная недостаточность, паралич дыхательных мышц. После приема высоких доз выведение через почки нетоксичного метаболита может вызывать красное окрашивание мочи.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.