Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Клоназепам. Селегилин. Морфина Гидрохлорид



8.Клоназепам

Clonazepami 0.0005

D.t.d №10 in tabl

S.По 1 таблетке 3 раза в день

Гр: Противоэпилептическое средство.Производное бензодиазепина.

Клоназепам (антелепсин) -противоэпилептическое средство широкого спектра, оказывает также седативно-снотворное и центральное миорелаксирующее действие. Всасывается быстро, метаболизируется в печени, выводится с мочой. Т 1/2 = 18-50 час. Применяют при различных формах эпилепсии, в том числе у детей грудного и младшего возраста.

 

9.Селегилин

Selegilini 0.01

D.t.d №10 in tabl

S.По 1 таблетке 2 раза в день во время еды

Гр:противопаркинсоническое средство;Средство, активирующие дофаминергическую систему;Селективный ингибитор МАО-В

Существует два типа моноаминоксидазы (МАО). Фермент моноаминоксидаза типа А дезаминирует норадреналин и серотонин, а моноаминоксидаза типа В инактивирует дофамин. Селенктивным необратимым ингибитором МАО-В является препарат селегилин . Ингибируя МАО-В, он тормозит разрушение дофамина, увеличивав его концентрацию в ЦНС и оказывает противопаркинсоническое действие. Селегилин обычно применяют совместно с препаратами леводопы, что позволяет снизить дозу леводопы и уменьшить побочные эффекты.

Установлена способность селигилина вызывать индукцию фактора роста нервов и оказывать нейропротекторное действие. Препарат благоприятно вли) ет на состояние пациентов при болезни Альцгеймера.

 

 

10.Морфина Гидрохлорид

Rp: Tab. Morphini hydrochloridi 0,01 N 10

D.S. По 1 таб. внутрь.

Rp: Sol. Morphini hydrochloridi 1% - 1 ml

D.t.d. N 10 in ampullis.

S. По 1 амп. п/к.

Форма: Табл. 0,01; Таб. пролонг.;( По 1 таб. внутрь.)

 P-p 1% в амп. по 1 мл.( По 0,3- 1 мл п/к, перидурально)

Гр.: наркотический анальгетик, агонист опиоидных рецепторов.

Пок.: как болеутоляющее средство при травмах и различных заболеваниях, сопровождающихся сильными болевыми ощущениями, при подготовке к операции и в послеоперационном периоде.

Фармакокинетика: морфин не растворим в воде. Поэтому принимают в виде морфина гидрохлорида. Из ЖКТ морфин всасывается плохо. Кроме того, значительная его часть инактивируется при прохождении через стенку кишечника и в печени при первом прохождении через нее. Исходя из этого, для более быстрого и эффективного действия препарат предпочтительнее вводить парентерально. Через ГЭБ морфин проникает плохо, биотрансформации в печени. С этим связано его непродолжительное аналитическое действие (4-6 часов). Пролонгированная лекарственная форма морфина для внутримышечного введения - морфилонг. Из организма морфин выводится почками преимущественно, Около 7-10% морфина с желчью выделяется в кишечник.

 Фармакодинамика: Морфин связывается со всеми типами опиоидных рецепторов, но с различной степенью сродства и на разных уровнях ЦНС. Этим объясняется многообразие их фармакологических эффектов: анальгетический, седативно-снотворный, противокашлевый. Кроме того, морфин вызывает эйфорию (повышение настроения) и наркотическую зависимость (психическую и физическую), угнетает дыхательный центр.

Морфин обладает выраженной избирательностью болеутоляющего действия. Другие виды чувствительность в терапевтических дозах он не подавляет. Механизм:Морфин стимулирует опиоидные рецепторы окончаний первичных афферентов (пресинаптическое действие). В результате угнетается выделение медиаторов боли - субстанции Р и возбуждающих аминокислот. Взаимодействие морфина происходит также с постсинаптичскими рецепторами нейронов. (нарушается передача болевых импульсов). Подавление болевой импульсации в синапсах спинного мозга вызывает спинальную анальгезию. Морфин вызывает торможение передачи болевых импульсов на уровне ретикулярной формации, таламуса, гипоталамуса, лимбической системы. Формируется супраспинальная анальгезия

Важное значение имеет активирующее действие опиоидов на нейроны антиноцицептивного центра (центральное серое вещество среднего мозга), которые по аксонам посылают импульсы в нисходящие и восходящие пути. Высвобождающиеся из пресинапсов шкефалины усиливают торможение межнейронной передачи болевых сигналов, что еще больше повышает порог болевой чувствительности и переносимости боли.

Седативный эффект. В терапевтических дозах морфин вызывает сонливость, а при благоприятных условиях способствует развитию сна. Успокаивающее действие морфина может быть связано с его влиянием на нейроны коры головного мозга, на активирующую ретикулярную формацию ствола мозга, а также на лимбическую систему и гипоталамус. Морфин, начиная с терапевтических доз, угнетает центр дыхания, снижая его возбудимость к углекислоте и рефлекторным воздействиям. При передозировке морфина смерть наступает от паралича дыхательного центра.

Морфин угнетает центральные звенья кашлевого рефлекса (кашлевой центр) и обладает выраженной противокашлевой активностью. Ядра блуждающих нервов морфин возбуждает, особенно в больших дозах. Возникает брадикардия.  Суживает зачки.

Другие проявления центрального действия. В больших дозах морфин снижает температуру тела, что связано с угнетением центра терморегуляции, стимулирует выделение антидиуретического гормона (вазопрессина), что проявляется уменьшением диуреза. Морфин противопоказан при черепно-мозговой травме, так как повышает черепно-мозговое давление. Препараты группы морфина следует с осторожностью применять у больных с дыхательной недостаточностью, при нарушении функции печени.

К побочным эффектам опиоидных анальгетиков относятся наркотическая зависимость, угнетение дыхания, тошнота, рвота, брадикардия, запор.

 

11.Тримепередин (промедол) - наркотический анальгетик

Rp.:Sol.Promedoli 2%-1ml

D.t.d.№5 in amp.

S.По 1 мл под кожу

Другие формы выпуска: таблетки по 0.025 (По 1 таблетке внутрь.)

Р-р 1% и 2% в амп. 1 мл.( По 1 мл под кожу)

Гр: НАРКОТИЧЕСКИЕ (ОПИОИДНЫЕ) АНАЛЬГЕТИКИ И ИХ АНТАГОНИСТЫ: Агонист опиоидных рецепторов. Производное пипередина

По обезбаливающей активности уступает морфину в 2-4 раза. Продолжительность действия 3-4 часа. Тошноту и рвоту вызывает реже,чем морфин. Несколько меньше угнетает центр дыхания. Тонус гладкомышечных органов либо снижает(мочеточники,бронхи),либо повышет(кишечник,желчевыводящие пути), но уступает по спазмогенному эффекту морфину. В небольшой степени усиливает сократительную аквивность миометрия. Из ЖКТ всасывается хорошо.

Менее выражены побочные эффекты.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.