Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кислота ацетилсалициловая (аспирин)



12.Трамадол

Sol. Tramadoli 5% 1 ml

D.t.d/ № 5 in amp.

S. По 1 мл внутримышечно.

Формы: Капсулы по 0,05; (По 1 капе, до 4 р/сутки. )

Капли (0,1 в 1 мл) во фл.;( По 20 капель на прием.)

 Раствор 5% в ампулах по 1 мл и 2 мл; (По 1-2 мл в/м, п/к; в/в в 250мл изотон. p-paNaCl.)

Ректальные свечи по 0,1. (По 1 свече 4 раза в сутки)

Гр:АНАЛЬГЕТИКИ СО СМЕШАННЫМ МЕХАНИЗМОМ ДЕЙСТВИЯ

К этой группе относится трамадол (трамал). Механизм его действия иключает опиоидный компонент (взаимодействие с «мю»-опиатными рецепторами) и неопиоидный (влияние на обмен моноаминов, участвующих в регуляции происхождения болевых импульсов; уменьшает обратный нейрональный захват серотонина и норадреналина).

Трамадол уступает морфину в активности при остром болевом синдроме и равен с ним при хронических болях. Однако в отличие от морфина трамадол практически не влияет на дыхание, кровообращение, моторику ЖКТ и мочевымодящих путей, к нему значительно меньше развивается толерантность и пристрастие.

Фармакокинетика. Хорошо всасывается из ЖКТ (биодоступность достигает 70%). При приеме внутрь анальгезия развивается через 30-40 мин, а при внутривенном введении - через 5-10 мин. Продолжительность действия 3-5 час. Метаболизируется в печени. Метаболит о-дезметилтрамадол в 2-4 раза активнее самого трамадола. Выводится трамадол и его метаболиты почками.

Применяется трамадол при хронических и острых болях по тем же показаниям, что и наркотические анальгетики. Вводят его внутрь, ректально и внутривенно до 4 раз в сутки. Из побочных реакций отмечают головокружение, заторможенность, усиление потоотделения, гипотензию, тахикардию, сухость во рту, запор, боли в области живота, кожные высыпания, иногда судороги.

 

 

13. Кислота ацетилсалициловая (аспирин)

Rp.: Tabl. Acidi acetylsalicylici 0.25

D.t.d. №10

S. По 1 таблетке 4 раза в день после еды. (в качестве болеуталяющего и жаропонижающего средства)

Гр: ненаркотические анальгетики, ингибиторы циклооксигеназы, преимущественно в периферических тканях.

Форма только та, которая записана.

Фармакодинамика. проявляют анальгезирующую активность главным образом при болях, снизанных с развитием воспалительных реакций, но мало эффективны при травматических болях. Они не обладают седативным и снотворным действием, не оказывают угнетающего влияния на дыхательный и кашлевой центры, не вызывают эйфории и лекарственной зависимости. Механизм анальгезирующего действия связан с угнетением активности фермента циклооксигеназы (ЦОГ 1 и ЦОГ 2), кампизирующей образование простагландинов из арахидоновой кислоты. Простагландины играют важную роль в патогенезе воспаления, боли, лихорадки. (они повышают чувствительность ноцицепторов к таким эндогенным веществам, как брадикинин, гистамин, серотонин, что увеличению поступления болевой импульсации в ЦНС.   Жаропонижающий эффект препаратов проявляется в снижении повышенной температуры тела и является следствием увеличения теплоотдачи (расширяются сосуды кожи, возрастает потоотделение). Снижение синтеза простагландинов уменьшает их пирогенное действие на центр терморегуляции гипоталамуса.

Кислота ацетилсалициловая (аспирин) - производное салициловой кислоты - типичный представитель НПВС, обладает выраженными противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Быстро полно всасывается в ЖКТ. Легко проникает через тканевые барьеры, более половины связывается с белками плазмы крови. Биотрансформируется в основном в печени, образующиеся конъюгаты выводятся почками, Т /2 = 10-20 час.

 Применяют аспирин в соответствие с основными эффектами, вводят внутрь. Для парентерального введения создан препарат ацелизин (ацетилсалицилат лизина). Систематический прием аспирина резко повышает вероятность побочных эффектов (поражение желудка и 12-п. кишки, геморрагии, нарушение кислотно-основного равновесия, бронхоспазм, ослабление слуха и др.). Кислота ацетилсалициловая угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления сим теза тромбоксана А2 в тромбоцитах. В качестве антиагреганта её назначают малых дозах при ишемической болезни сердца, для лечения и профилактик; инфаркта миокарда.

Максимальный анальгезирующий эффект наступает через 1-2 часа. Продолжительность действия - 4-6 часов.

Противопоказаниями для назначения этих препаратов являются гиперчувствительность, язвенно-эрозивные процессы слизистой оболочки желудка, 12 перстной кишки.

Побочные эффекты. Возможны аллергические реакции, головокружение, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.