Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мидазолам(дормикум)(требование)



3.Мидазолам(дормикум)(требование)

Sol.Midazolami 0,1 % - 5 ml

D.t.d №10 in amp

S.Для внутривенного введения

Гр:средство для неингаляционного наркоза кратковременного действия.

Производные бензодиазепина (мидазолам и флунитразепам). Взаимодействуя с бензодиазепиновыми участками ГАМК-БД-БТ-РК, они повышают аффинность рецепторного комплекса к тормозному действию синаптической ГАМК.

Препараты растворимы в воде, вводятся внутривенно и внутримышечно, значительная часть связывается с белками плазмы крови, хорошо проникают через ГЭБ. Оказывают мощный седативный и снотворный эффекты. С этой целью их и применяют в анестезиологии. Болеутоляющего действия они не оказывают, хирургического наркоза не вызывают, на сердечно-сосудистую систему практически не влияют. Метаболизируются в печени, выводятся почками.

Мидазолам (дормикум) применяют для премедикации и введения в наркоз. Снотворный эффект развивается в течение 2 мин., действует кратковременно, вызывает антероградную амнезию (амнезия на события, происходившие после введения препарата) .

При необходимости ускорить восстановление после седативного действия бензодиазепинов используют их антагонист флумазенил.

 

 

4.Нитразепам

Rp.:Tabl.Nitrazepami 0,005

D.t.d.№20

S.По 1 таблетке перед сном.

 Гр: снотворное средство, производное бензодиазепина, длительного действия (6-8 часов)

Другие лекарственные формы: таблетки по 0,005 и 0,01

Применение: снотворное средство и как премедикация (усиливает действие наркозных средств)

Обладает выраженной снотворной активностью, основное действие заключается в устранении психического напряжения, что способствует развитию сна.

Действие: - противосудорожное (механизм: результат активации тормозных процессов мозга, реализуемых с помощью ГАМК

- снотворное (связывается со специальными бензодиазепиновыми рецепторами, которые действуют на ГАМК, открытие хлорных каналов, выход хлора внутрь нейрона, увеличение тормозного постсинапсического потенциала.

Снотворное действие нитразепама возникает через 30-60 минут и продолжается до 8 часов. Чем длительнее действие препарата, тем больше вероятность последействия (в течении дня наблюдается замедление двигательных реакций, нарушение памяти)

Хорошо всасывается из кишечника, биотрансформация происходит в печени.

При повторном введение развивается привыкание.

 

5.Карбамазепин (тегретол, финлепсин) противоэпилептическое средство. Производное карбоксамида, применяется при больших припадках, механизм действия – блокатор натриевых каналов.

Rp.: Carbamazepini 0.1

D.t.d. №10 in tabulletis

S. по 1 таблетке 2 раза в день во время еды.

Другие формы выпуска: табл 0.2, 0.1 (№50, 100) табл ретард 0.2, 0.4 (№30. 50)

Другие формы выпуска: табл 0.2, 0.1 (№50, 100) табл ретард 0.2, 0.4 (№30. 50)

Гр:ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО,Иминостилъбен

По химической структуре он относится к производным дибензазепина.Его противосудорожную активность связывают с блоком натриевых каналов.

Преимущество:противоэпилептический эффект сочетается с благоприятным психотропным действием.У больных после приема улучшается настроение,они становятся более общительнее.

Оказывает противоэпилептическое антидепрессивное и анальгетическое действие. Применяют при больших судорожных припадках,при смешанных формах эпилепсии,иногда в малых приступах эпилепсии. Устраняет эпилептические изменения личности. Используют как в качестве основного средства, так и в сочетании с другими противосудорожным препаратами.

При приеме могут отмечаться некоторые нежелательные явления,такие как:диспептические расстройства,головокружение,сонливость и тд.

Препарат угнетает психомоторные реакции(его не рекомендуется назначать водителям транспорта).

При появлении аллергических реакций,лейкопении и тромбоцитопении препарат отменяют.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.