Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кетамин (требование)



1.Кетамин (требование)

Rp: Sol. Кеtamini hydrоchloridi 5% - 10 ml

D.t.d. N 20 in amp.

S. Для внутривенного наркоза.

Ампулы по 2 мл и по 10 мл, вв, вм

Гр: средство для неингаляционного наркоза, производный циклогексанона.

Порошкообразное вещество, применяется в виде растворов для вв и вм введения.

Пок.: для проведения кратковременных манипуляций (обработка ожоговой поверхности), введения в наркоз

Вызывает общее обезболивание и лёгкий снотворный эффект с частичной утратой сознания. Действие кетамина иногда обозначается термином «диссоциативная анестезия», Кетамин угнетают одни образования цнс и не угнетают другие, то есть имеется определённая диссоциация их действия.

Вызывает стимуляцию ссс, так как возбуждает симпато-адреналовую систему ( чсс, ад увеличиваются). Скелетные мышцы на фоне действия кетамина не расслабляются, могут наблюдаться не произвольные движения конечностей. Глоточный, гортанный и кашлевой рефлекс сохранены.

При внутривенном введении эффект возникает через 30-40 секунд, продолжительностью 10-15 минут, а при внутримышечном через 2-6 минут и продолжается 15-30 минут.

Инактивируется в печени.

 

2. (Na оксибутират) (требование)

Rp.:Sol. Natrii oxybutyratis 20%-10ml

D.t.d. №10 in ampullis

S.Для внутривенных инъекций.

Другие формы выпуска:

Раствор 20% в ампулах по 10 мл. В/в 0,35-0,6 мл/кг, в/м 0,6-0,75 мл/кг

Порошок. Внутрь 0,1-0,2 г/кг. Как снотворное в виде 5% р-ра 2-3 ст.л.

Сироп 5% фл. 400 мл По 2-3 ст.л. перед сном

Гр: Средство для неингаляционного наркоза длительного действия. Производные ГАМК.

Натрия оксибутират - натриевая соль гамма-оксимаслянной кислоты (ГОМК) хорошо проникает через ГЭБ, взаимодействует с ГАМКа- и ГАМКб- гетерорецепторами, вызывает пре и постсинаптическое ГАМК - ергическое торможение, блокирует синаптическую передачу в ЦНС.

Обладает снотворным, седативным, центральным миорелаксирующим, ноотропным, антигипоксическим и противошоковым действием.

Наркотическая активность натрия оксибутирата невелика, поэтому для наркоза его вводят в больших дозах. При внутривенном введении препарата и достижении необходимой концентрации хирургический наркоз наступает через 7-10 мин и продолжается 1-1,5 часа. При сочетании с другими средствами для наркоза и анальгетиками препарат повышает их активность, не влияя на токсичность.

Применяют натрия оксибутират для наркоза при малотравматических операциях, для вводного и базисного наркоза, при оперативном родоразрешении, для повышения устойчивости матери и плода к гипоксии. Вводят внутривенно медленно, со скоростью 1-2 мл в минуту.

Вызывает выраженную релаксацию скелетных мышц. Повышает устойчивость тканей мозга и сердца к гипоксии. Малотоксичен. Возможна рвота. При быстром введении возможны возбуждение и судорожные сокращения мышц. При передозировке наступает угнетение дыхания.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.