Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИДЗ «Электромагнетизм». Вариант 8



ИДЗ «Электромагнетизм»

Вариант 8

1.Два прямолинейных бесконечно длинных провод­ника расположены пер­пен­ди­кулярно друг другу и находятся во взаимно пер­пен­дикулярных плоскос­тях. Найти индукции В1 и В2 магнитного поля в точках М1 и М2, если токи I1 = 2 A и I2 = 3 А. Расстояния АМ1=АМ2=1см, АВ = 2 см.

 

2.  В каком случае циркуляция вектора индукции магнитного поля по контуру L наибольшая? Все токи одинаковы. Укажите его номер. Подтвердите ваш выбор расчетом.

3. На двух горизонтальных рельсах, между которыми расстояние
l = 60 см, лежит стержень перпендикулярно им. Определить силу тока I, который надо пропустить по стержню, чтобы он двигался прямолинейно и равномерно по рельсам. Рельсы и стержень находятся в вертикальном магнитном поле с индукцией В = 60 мТл. Масса стержня m = 0,5 кг, коэффициент трения стержня о рельсы μ = 0,1. Найти работу А, которую совершит сила, перемещая стержень на расстояние х = 25 см.

 

4.В каком случае вращающий момент М,  действующий на контур с током, находящийся во внешнем магнитном поле,  максимален? Индукция поля и ток в контуре во всех случаях одинаковые.

5.Заряженная частица движется равномерно и прямолинейно в направлении, перпендикулярном к скрещенным электрическому и магнитному полям. Для определения скорости ее движения сначала выключили электрическое поле и определили радиус окружности R = 10 см. Затем оставили только электрическое поле, отключив магнитное, и определили, что линейное отклонение частицы от ее первоначального направления движения составило l = 20 см за время t = 1·10-5 с. Найти по этим данным скорость частицы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.