Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИДЗ «Электромагнетизм» . Вариант 13



ИДЗ «Электромагнетизм» 

Вариант 13

1.Два круговых витка радиусом R = 4 см каждый расположены в параллельных плоскостях на расстоянии d = 10 см друг от друга. По виткам текут токи I1 = I2 = 2 А. Найдите индукцию В магнитного поля на оси витков в точке, находящейся на равном расстоянии от них. Задачу решить, когда: а) токи в витках текут в одном направлении; б) токи в витках текут в противоположных направлениях.

2. Для какого контура циркуляция вектора  будет наибольшей? В каком направлении его нужно обходить? Укажите номер правильного ответа. Поясните свой выбор. Все токи одинаковые.

1) L1, по часовой стрелке.      2) L1, против часовой стрелки.

3) L2, по часовой стрелке.      4) L2, против часовой стрелки.

 

3. На шероховатой плоскости, наклоненной под углом α = 300 к горизонту находится однородный цилиндрический проводник массой m = 100 г и длиной l = 57,7 см (см. рисунок).По проводнику пропускают ток в направлении «от нас», за плоскость рисунка, и вся система находится в однородном магнитном поле с индукцией В = 1 Тл, направленной вертикально вниз. При какой силе тока I цилиндр будет оставаться на месте, не скатываясь с плоскости и не накатываясь на неё?

4. В каком из приведенных случаев контур с током будет втягиваться в область более сильного магнитного поля?

5.  На шероховатом непроводящем диске, расположенном в горизонтальной плоскости, лежит точечное тело, находящееся на расстоянии R = 0,5 м от центра диска, и несущее заряд  q = 75 мкКл. Диск равномерно вращается вокруг своей оси, совершая n = 0,5 оборота в секунду. Коэффициент трения между телом и поверхностью диска равен μ = 0,6. Какой должна быть минимальная масса m тела для того, чтобы в однородном магнитном поле с индукцией В = 2 Тл тело не скользило по поверхности диска?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.