Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИДЗ «Электромагнетизм». Вариант 1



ИДЗ «Электромагнетизм»

Вариант 1

1.По бесконечно длинному прямому проводу, изогнутом утак, как это показано на рисунке, течет ток I = 50 А. Определить индукию В магнитного поля в точке О, если r = 10 см.

 

 

2. На рисунке изображен контур обхода L в вакууме и указаны направления токов I1, I2, I3, I4. Верное выражение для циркуляции вектора индукции  магнитного поля этих токов по контуру L соответствует номеру . . . 

 1. m0(2I1 - I2 + I3). 2. m0(I1 - I2 + I3).

                                       3. m0(- 2I1 - I2 - I3).       4. m0(- I1 + I2 - I3 + I4).

3.Квадратная проволочная рамка расположена в одной плоскости с длинным прямым проводом так, что две ее стороны параллельны проводу. По рамке течет ток I1 = 2,0 А, по проводу – ток I2 = 10 А. Найти силы, действующие на каждую сторону рамки и на рамку в целом, если ближайшая к проводу сторона рамки находится на расстоянии, равном l = 2,0 см, сторона рамки а = 2,0 см.

 

4.Небольшой контур с током I помещен в неоднородное магнитное поле с индукцией . Плоскость контура перпендикулярна плоскости чертежа, но не перпендикулярна линиям индукции. Под действием поля контур …

1) повернется против часовой стрелки и сместится влево

2) повернется против часовой стрелки и сместится вправо

3) повернется по часовой стрелке и сместится вправо

4) повернется по часовой стрелке и сместится влево

5.  Протон и альфа – частица влетают в однородное магнитное поле перпендикулярно его линиям магнитной индукции. Как соотносятся радиусы окружностей, по которым движутся эти частицы, если у них одинакова кинетическая энергия? Заряд альфа-частицы q1 в два раза больше заряда протона q2, а масса альфа-частицы m1 в четыре раза больше массы протона m2.

  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.