Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИДЗ «Электромагнетизм». Вариант 7



ИДЗ «Электромагнетизм»

Вариант 7

1.По трем бесконечно длинным параллельным проводникам, расстояние между которыми а= 10 см, текут токи I1 = 5 A, I2 = 10 Аи I3 = 5 A. Направления токов в сечениях проводника показаны на рисунке. Определите индукцию магнитного поля  в точках А, удаленной на а / 2от первого провода, и в точке С, удаленной на а / 2 от третьего провода.

 

 

2. Чему равна в СИ циркуляция вектора  по контуру обхода L в вакууме (см. рисунок), если I1=1 A, I2=2 A, I3=3 A? Укажите номер правильного ответа. m0=4p×10-7 Гн/м.

1) -4p×10-7 Тл×м       2) -12p×10-7 Тл×м.

3) 16p×10-7 Тл×м.        4) 12p×10-7 Тл×м.

3. Прямолинейный проводящий стержень АС (см.рисунок) массой m = 0,10 кг и длиной  l = 50 см подвешен горизонтально на двух одинаковых вертикальных пружинах в однородном магнитном поле  B = 0,2 Тл. Вектор индукции  перпендикулярен плоскости рисунка и направлен к нам. Если с помощью легких проводов, параллельных , к стержню подвести электрический ток I, то растяжение пружин станет вдвое меньше, чем в отсутствие тока. Показать направление тока в проводнике и определить его величину.

4. Квадратная проволочная рамка со стороной а = 10 см и током I = 20А помещена в однородное магнитное поле с индукцией В = 10-2 Тл.  В каком положении рамка с током испытывает действие вращающего момента?

 Определите максимальное значение вращающего момента Ммах, действующего на рамку.

5.Заряженная частица движется равномерно прямолинейно в скрещенных по прямым углом однородных электрическом и магнитном полях. Найдите отношение времен n = t1/t2, за которые при выключении магнитного t1 или электрического t2 полей вектор скорости частицы составляет с первоначальным направлением угол α = 450. Силой тяжести пренебречь.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.