Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИДЗ «Электромагнетизм». Вариант 2



ИДЗ «Электромагнетизм»

Вариант 2

1.По контуру в виде равностороннего треугольника идет ток I = 30 А. Длина а стороны треугольника равна 20 см. Определить магнитную индукцию В в точке пересечения высот.

 

2. На рисунке показаны контуры обхода для четырёх случаев. Токи по величине одинаковы во всех проводниках, которые расположены перпендикулярно плоскости рисунка. Циркуляция вектора индукции магнитного поля по замкнутому контуру L равна нулю в случае

 

3. В однородном магнитном поле с индукцией В = 0,1 Тлнаходится прямой медный проводник сечением S = 8 мм2, концы которого подключены гибким проводом, находящимся вне поля, к источнику постоянного тока. Определить величину тока I в проводнике, если известно, что при помещении его в магнитное поле перпендикулярно к линиям индукции магнитного поля проводник сохраняет равновесие. Плотность меди равна ρ = 8900 кг/м3.

4. Магнитный момент кругового тока, изображенного на рисунке, направлен …

1) против направления тока

2) по оси контура влево

3) по направлению тока

4) по оси контура вправо

 

5.Заряженная частица, прошедшая ускоряющую разность потенциалов U = 2 кВ, движется в однородном магнитном поле с индукцией В = 15,1 мТл по окружности радиусом R = 1 см. Определить удельный заряд частицы q/m и скорость частицы. Начальная скорость частицы равна нулю.

 

                         ИДЗ «Электромагнетизм»

Вариант 3

1.Бесконечно длинный прямой проводник, по которому течет ток I = 5,0 А, согнут под прямым углом. Найти индукцию магнитного поля на расстоянии d = 10 см от вершины угла в точках, лежащих на биссектрисе прямого угла (точка А) и на продолжении одной из сторон (точка С).

2. Рассчитайте чему равна в СИ циркуляция вектора  по контуру обхода L в вакууме (см. рисунок), если
I1=1 А, I2=2 А, I3=3 А, I4=5 А. Укажите номер правильного ответа.

 1) -4p×10-7 Тл×м      2)  -16p×10-7 Тл×м

                                 3) 4p×10-7 Тл×м    4) 16p×10-7 Тл×м

3. По двум параллельным бесконечно длинным прямым проводам, находящимся на расстоянии d = 10 см друг от друга, в одном направлении текут токи  I1 = I2 = I = 100 А. Вычислить силу F, действующую на отрезок длиной l = 1 м каждого провода.

4. Рамка с током с магнитным моментом, направление которого указано на рисунке, находится в однородном магнитном поле.

Момент сил, действующих на диполь, направлен …

1) перпендикулярно плоскости рисунка к нам

2) перпендикулярно плоскости рисунка от нас

3) противоположно вектору магнитной индукции

4) по направлению вектора магнитной индукции

5.  В однородном магнитном поле с индукцией В = 2 Тл движется α-частица. Траектория ее движения представляет собой винтовую линию с радиусом R = 2 см и шагом винта h = 6 см. Под каким углом α частица влетела в магнитное поле? Определить кинетическую энергию α-частицы

                                                               ИДЗ «Электромагнетизм»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.