![]()
|
|||||
Вариант 4. ИДЗ «Электромагнетизм»Вариант 4
2. В каком случае циркуляция вектора индукции магнитного поля по контуру L минимальна? Подтвердите Ваш выбор расчетом. 3. Два прямолинейных длинных проводника расположены параллельно друг другу на расстоянии d = 10 см. По проводникам в одном направлении текут токи I1 =I2 = 5 А. В точке М, находящейся на расстоянии а = 10 см от каждого проводника, находится третий проводник с током I3 = 5 А, направление которого противоположно двум первым. Найдите направление и модуль силы Ампера, с которой поле, создаваемое двумя первыми проводниками с током, действует на единицу длины третьего проводника. 4. В однородное магнитное поле с индукцией В = 0,1 Тл помещена квадратная рамка площадью S = 25 см2 . нормаль к плоскости составляет с направлением магнитного поля угол 600. Определить вращающий момент, действующий на рамку, если по ней течет ток I = 2 А. 5. Заряженная частица прошла ускоряющую разность потенциалов и влетела в скрещенные под прямым углом поля: электрическое с напряженностью Е = 4 кВ/м и магнитное с индукцией В = 0,2 Тл. Определите ускоряющую разность потенциалов U, если, двигаясь перпендикулярно полям, частица не испытывает отклонений от прямолинейной траектории. Отношение заряда к массе частицы
ИДЗ «Электромагнетизм»
1.Найти индукцию магнитного поля в центре петли радиусом R = 10 см, образованной бесконечно длинным тонким проводником с током I = 50 А изогнутым так, как показано на рисунке.
4. Небольшой контур с током I помещен в неоднородное магнитное поле с индукцией 1) повернется против часовой стрелки и сместится влево 2) повернется против часовой стрелки и сместится вправо 3) повернется по часовой стрелке и сместится вправо 4) повернется по часовой стрелке и сместится влево 5.В однородном магнитном поле с индукцией В = 2,0 Тл, движется протон. Траектория его движения представляет собой винтовую линию радиуса R = 1,0 мм и шагом h = 6,0 мм. Вычислить кинетическую энергию WК протона.
|
|||||
|