Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





М.Фуко. Г. Франкфурт



М.Фуко

Мишель Фуко.

Основной объект исследований Мишеля Фуко — изучение бессознательного сквозь призму различных исторических эпох. История здесь – ключевое понятие.

Основными задачами Фуко было: восстанавливать археологию прошлого о субъекте, пояснять генеалогию современной власти и создать онтологию настоящего.

Именно Мишель Фуко утверждал, что из-за соперничества все в этом мире взаимодействует между собой.

Он также считал, что никто в этом мире из живых не испытывал настоящего наслаждения, так как от истинного наслаждения мы умираем.

Мишель Фуко почти никогда не обходится без трех главных вопросов Иммануила Канта: что можно знать, что следует делать и что есть человек?

Именно он утверждал, что психоанализ и попытка лечения безумцев при помощи разговора - это своего рода карательная мера по отношению к больному. Чуть позже именно эти высказывания станут основой большого движения антипсихиатрии.

Основные понятия, которые использует Фуко: автор, археология, архив, власть, генеалогия, дискурс, дискурсивные практики, историчность, недискурсивные практики и эпистема.

Эпистема — совокупность представлений о накоплении, хранении и воспроизводстве знаний. Другими словами – структура знаний.

Основные труды француза: «История безумия в классическую эпоху» (1961) – тут он впервые излагает свои взгляды; «Слова и вещи» (1966) – впервые демонстрирует археологический метод и готовит читателя к «Археологии знания»; «Археология знания» (1969) – книга, в которой исчезает понятие "эпистема" и его заменяет "дискурс".

 

Г. Франкфурт

Его основные интересы включают моральную философию, философию разума и действия, и рационализм 17-ого века.

Среди философов он какое-то время был наиболее известен своей интерпретацией рационализма Декарта. Однако его наиболее влиятельная работа была посвящена свободе воли (о которой он написал множество важных работ), основанной на его концепции волевых решений высшего порядка и для разработки так называемых «Франкфуртских дел».

Гарри Г. Франкфурт - изобретатель очень нереалистичных, но провокационных «мысленных экспериментов», призванных показать, что человек может нести моральную ответственность за свои действия, не имея возможности «поступить иначе». В частности, его цель - предоставить гипотетический пример агента, который не свободен выбирать среди альтернативных возможностей, но все же явно несет ответственность.

В 1969 году Франкфурт дал известное определение тому, что он называл «принципом альтернативных возможностей» или ППА, а затем стал его отрицать. Основные претензии Франкфурта заключаются в следующем:
"Принцип альтернативных возможностей ложен. Человек вполне может нести моральную ответственность за то, что он сделал, даже если он не мог бы поступить иначе. Правдоподобность принципа - это иллюзия, которую можно заставить исчезнуть, приведя соответствующие моральные явления в более резкий фокус ".

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.