Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Н. Хомски



Д. Бом

Дэвид Джозеф Бом — учёный-физик, известный своими работами по квантовой физике, философии и нейропсихологии (1917-1992).

Бом говорил, что нам следует развивать новую физическую теорию, которая с самого начала рассматривает мир как поле ненарушенной целостности.

Много лет профессора Бома особенно интересовал скрытый философский смысл квантовой физики и физики относительности и проблема создания такой метафоры, которая могла бы прояснить их значение для широкой публики, не знакомой с таинствами высшей математики.

Дэвид Бом:

«Человек в основе своей незначим. То, что он делает, имеет значение лишь постольку, поскольку он сам может придать этому значение в собственных глазах, в то время, как вселенная в целом, в сущности, безразлична к его стремлениям, целям, нравственным и эстетическим ценностям, и, наконец, к самой его судьбе».

Он описывает реальность как нерушимое, когерентное целое, вовлеченное в бесконечный процесс изменения, называемый холодвижением. Согласно этой точке зрения, все устойчивые структуры во Вселенной — это не более, чем абстракции.

Материя и сознание представляют собой аспекты одного и того же неделимого целого.

 

Н. Хомски

Согласно Хомски, важнейшими задачами лингвистики являются помощь пониманию природы человека и исследование обстоятельств, в которых язык отражает ментальные процессы или оформляет протекание и характер мышления. Хомски определяет лингвистику как разновидность когнитивной психологии.

Хомски развивает свою теорию генеративной трансформационной грамматики, объясняет терминологию и описывает известные формальные операции. Личность, которая овладела языком, усваивает его правила и систему. Ученый исследует языковое употребление (перформацию) и создает специальную грамматику.

Модель «Синтаксических структур» называется так по имени первой монографии Хомски, в которой было реализовано представление о языке как механизме порождения бесконечного множества предложений с помощью конечного набора грамматических средств.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.