Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Х. Арендт. А. Дж. Айер



Х. Арендт

Ханна Арендт (1906-1975) — культовая личность. Ученица Мартина Хайдеггера и Карла Ясперса, политический мыслитель и исследователь антропологической основы немецкого тоталитаризма, она одна из первых заговорила об истинной природе зла и всесторонне изучила это явление, которое, по её мнению, далеко не всегда кроется в стремлении человека совершить что-то ужасное, а гораздо чаще связано с отказом от мысли и собственной ответственности за свой выбор. Будучи свидетельницей зарождения, расцвета и упадка тоталитарных режимов, Арендт сделала тоталитаризм отправным пунктом многих важнейших рассуждений, которые помогли ей по-новому взглянуть на права человека, взаимоотношения воли и мышления, проблему свободы и ответственности, разграничение частной жизни и публичного пространства.

Занималась в протестантском теологическом семинаре Рудольфа Бультмана, результатом чего стала её диссертация, посвящённая Блаженному Августину, и первая книга, которую она успела опубликовать в Германии.

 

Основные труды:

  • Истоки тоталитаризма (The Origins of Totalitarianism, 1951).
  • Ситуация человека (The Human Condition, 1958). Vita activa, или О деятельной жизни.
  • О революции (On Revolution, 1963;).
  • Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме (Eichmann in Jerusalem: A Report on the Banality of Evil, 1963).

 

А. Дж. Айер

Алфред Джулс А́йер (1910 – 1989) - британский аналитический философ, занимает заметное место в философии 20 века, отталкиваясь от идей британской эмпирической традиции и логического позитивизма, он стремился найти как можно более точное выражение и обоснование эмпирической философии.

Осмысленность высказываний

Высказывание является осмысленным, если оно эмпирически верифицируемо (проверяемо) или выражает тавтологию (например: «вращение есть движение вокруг оси»). Он требует лишь того, чтобы к установлению истинности или ложности высказывания имело отношение хоть какое-нибудь наблюдение.

Скептицизм

Получаем наши мнения и убеждения посредством выводов. Мы не можем считать обоснованным ни одно из наших мнений и убеждений. Предложения, фиксирующие непосредственный опыт, подвержены пересмотру и не являются окончательными верификаторами.

Феноменализм

Никакая совокупностъ утверждений о чувственных данных не соответствует утверждению о материальном объекте. Объяснить значение какого-либо эмпирического высказывания – значит перефразировать егов подходящем контексте, чтобы значение раскрылось в том смысле, который важен в данной ситуации.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.