Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





К. Леви-Стросс. Ж. Деррида



К. Леви-Стросс

К. Леви-Стросс - французский этнолог, социолог, этнограф, философ и культуролог, создатель собственного научного направления в этнологии - структурной антропологии и теории инцеста, исследователь систем родства, мифологии и фольклора. Леви-Стросс произвел революцию в антропологии, поместив в её основание культуру и сделав её независимой от естественных наук.

 

Основной мыслью Леви-Стросса было то, что в культуре постоянно повторяется одна и та же структура (как и в языке), то есть разные человеческие общности живут, по сути, в одних и тех же структурах. Например, основой любого общества являются семейные отношения.

 

Он писал, что культура постоянно обменивается с природой сходствами и различиями, точно также, как и внутри культуры группы людей осуществляют подобный обмен.

 

Ж. Деррида

Философия Ж. Дерриды была частью послевоенного «духа времени», отвергавшего модернизм и структурализм - проще говоря, идею прогресса и существование реальных сущностей. Деррида известен, прежде всего, как создатель деконструктивизма.

Деконструкция – способ, с помощью которого Деррида определял принципы структурного строения текста, чтобы выявить его скрытое значение.

 

Тезиз Дерриды звучал так; "Все мысли пронизаны ложью, которая является бесполезной и необоснованной, которая ставит одно выше другого." Такая прилигизованность заключается в том, что предлагает неспособность видить дойстоинства и значимость в предположительном части уровнения. В 40-ах своих книгах деконструировал спектр ключевых бенарных терминов.

 

Деррида призывает нас видеть ценность, каждой идеи. Мы слишком легко закрываем глаза на противоположную сторону любой дискуссии, а интерес проявляем к тому, что обещает быть приятным, даже если это продлится сосвсем недолго.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.