Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЛАВА 18. ХАРЛИ



ГЛАВА 18. ХАРЛИ

Как только я спустилась в подвал голос О'Халлорана раздался по главному подземному коридору. Я была удивлена слышать его здесь, думая, что он все еще поправлялся. Я прошла дальше по коридору и дрожь прошла по позвоночнику.

Это не было подземельем, но и не вызывало нечетких чувств. Стены, потолок и пол были выполнены из холодного серого бетона с острыми белыми светильниками наверху. С главным коридором были связаны еще несколько. Проходя мимо некоторых из них, я заметила металлические двери, все были закрыты на замок и запечатаны зачарованными гравюрами. Магия, используемая для удержания преступников, была похожа на магию, используемую в Бестиарии. С теми, кто нарушал законы ковена, обращались как с монстрами.

Здесь внизу ковен держал магов и ведьм, которые были приговорены за свои злодеяния до пяти лет срока. Всех остальных отправляли в Чистилище. Судя по тому как выглядело это место мне было сложно представить как выглядит Чистилище.

Чем глубже я заходила, тем громче становился голос О'Халлорана, пока я не нашла его в правом корридоре, кричащим на двух магов охранников. Он вновь одел свою черную форму и опирался на трость для поддержки. На его лице еще оставались синяки.

- Каждые четыре часа! - проорал он. - Вы должны обходить каждый чертов коридор! Не пять часов! Не шесть! Не четыре часа и четыре минуты, потому что вам надо было дожевать ваш дуратский бутерброд! Четыре часа!

Маги охранники дрожали в своих ботинках. Они оба замерли, когда увидели меня.

- В чём дело, вы, ничтожества? Ты выглядишь так, будто увидел призрака, но, насколько я помню, у нас в ковене только одна Колдунья! - О'Халлоран рычал. Он был в плохом настроении, но, опять же, это было в его природе - быть вечно сердитым, насколько я знаю из описаний многочисленных тренингов и семинаров по безопасности, которые Уэйд проводил. Когда О'Халлоран кричал на тебя, он был просто немного раздражен. Большинство из нас уже привыкли к полуирландской пороховой бочке, но новые маги безопасности еще не осознали его поведение.

О'Халлоран повернулся, проследив за их взглядом, и нашел меня, стоящую в конце коридора. Он засиял как новогодняя елка.

- Мерлин! Ты маленький кусок сырого Хаоса! - воскликнул он, явно счастливый видеть меня. О'Халлоран был одним из магов, которых я не могла прочесть, но его лицо мне в этом помогало. - Где ты пряталась?

- Эм, нигде сэр, - ответила я, утомленно улыбнувшись ему. - Работаю и учусь, сэр. Я думала вы проведете в лазарете как минимум еще одну неделю...

- Ха! Вам неприятно мое присутствие здесь, мисс Мерлин? - спросил О'Халлоран, сжав губы. - Мне нужно было оставаться в кровати подольше, чтобы вы смогли шастать по тюрьме? А?

Всегда было тяжело сказать шутил ли он или говорил серьезно, потому что его голос всегда звучал так, словно в следующую секунду он накинется на кого-нибудь. Его тон всегда был коротким или жестоким, даже когда он шутил, его юмор был слишком тонким, в лучшем случае, что затрудняло некоторым из нас его понимание. Я нервно посмеялась, положив руки за спину и приняв благочестивую осанку.

- Нет, сэр, совсем нет. Я рада видеть, что вы здесь! - ответила я. - Я просто не ожидала увидеть вас здесь, так скоро, вот и все.

Он хмуро смотрел на меня некоторое время, пока два мага охранника задержали дыхание, вероятно, также задаваясь вопросом, серьезен он или нет. У О'Халлорана был способ держать людей в напряжении. Я думала, ему это в тайне нравилось. Может быть, даже очень.

Затем он разразился смехом и подал знак подойти ближе.

- Я шучу, Мерлин! Иди сюда! Я не видел тебя какое-то время.

Это была подсказка для магов охранников, чтобы немного расслабиться, так как смех О'Халлорана редкое зрелище. Я словно овечка подошла и оказалась запертой в объятиях медведя, когда он меня крепко обнял. Маги охранники были ошеломлены. В них был некоторый страх, это все не только из-за О'Халлорана и его дисциплинарного рвения. Отчасти это из-за меня... из-за моей фамилии. Они знали, что я не имею никакого отношения к тому, что сделал мой отец, но, тем не менее, была определенная степень сдержанности.

- Я никогда не отплачу за свое спасение, - сказал О'Халлоран, вежливо отпуская меня. Время объятий закончилось и он вновь вернулся к привычному себе.

- Не нужно благодарить меня, сэр. Я просто делала то, что было правильным, - ответила я и вежливо кивнула.

- Ну, не каждый прыгнет перед линией огня как ты. Ты проявила мужество. Я это уважаю, - настаивал он. Он оглянулся на охранников. - Какого черта вы все еще здесь делаете? А ну пошли делать обходы!

Они кивнули в сорвались в главный коридор.

- Помните, четыре часа! - прокричал О'Халлоран им вслед.

Они испарились за углом. Мне было их немного жаль, с О'Халлораном в качестве надзирателя, но, я знала КСД нужна была твердая рука, чтобы управлять ими, особенно сейчас, когда множество глаз следило за нами, в основном из-за Бестиария, но и из-за Кэтрин Шиптон так же.

- Так что ты здесь делаешь, Мерлин? - спросил О'Халлоран, его голос был тихим и спокойным, переключившись на 180 градусов. В его глазах был чистый интерес. - Тебе не стоило сюда спускаться.

- Сэр, у меняя есть разрешение на это, - ответила я.

- Я знаю об этом! Но все равно. Ты знаешь кто здесь. Должно быть, потери, которые она понесла, были ужасными, - пробормотал он.

Он говорил о Адли де ла Барт. Я была тронута его отцовской заботой. Это было забавно, правда. Всю свою жизнь, будучи приемным ребенком, я заставала в домах ужасных людей до появления Смитов и мечтала найти свою собственную семью. Теперь, ковен пытался заполнить эту пустоту. Это дало мне больше, чем одного «отца». После Элтона и Тобе, О'Халлоран, казалось, так же беспокоился о моем благополучии, и я должна была признать, что это было мило.

Я улыбнулась.

- Я знаю, сэр. Я здесь, чтобы поговорить с Адли.

- Зачем, черт возьми, тебе это нужно?

- Она может ответить на некоторые мои вопросы, - ответила я, пожимая плечами.

В этот момент к нам присоединился Кригер, и я почувствовала облегчение. С доктором на моей стороне О'Халлоран не смог бы помешать моей цели.

- О'Халлоран! - произнес Кригер, немного смущенный. - Я думал мои мед сестры были достаточно крепкими, чтобы ты не сбежал!

- Эм, со мной все хорошо, Кригер! - парировал О'Халлоран, закатывая глаза. - Просто небольшая боль, но я в порядке. Я не могу провести ни минуты больше в этой чертовой кровати, - добавил он и насупился. - Ты здесь, чтобы вернуть меня туда, да? Потому что я не сдамся без боя.

Кригер рассмеялся.

- Нет, расслабься. Я здесь, чтобы увидеть Адли с мисс Мерлин, - сказал он, бросив на меня быстрый взгляд.

О'Халлоран вздохнул, его брови нахмурились, когда он посмотрел на нас.

- Я отведу вас в ее камеру, - проворчал он, казавшись разбитым.

Я понимала его опасения, и это было приятно, но мои чувства были бесполезны, если я не смогу получить информацию от Адли. С возможностью связи между близнецами Райдер и Кэтрин Шиптон, Адли и Финч были единственной возможностью.

Мы последовали за ним по коридору, пока не остановились возле двери с номером тринадцать. Не то чтобы я была суеверна, но я не могла не ухмыляться, глядя на число и не могла не сравнить его с затруднительным положением Адли.

- Спасибо, сэр, - сказала я О'Халлорану.

Он кивнул мне.

- Только не дай ей себя обмануть. С того момента как я узнал, что она покрывала Финча я не могу относиться к ней так же. И даже не начинай про Финча. Мой любимый ребенок во всем этом чертовом ковене, - он вздохнул, качая головой, явно разочарованный.

- Не давай этому задевать тебя, О'Халлоран, - сказал Кригер. - Ты выжил, и ты сделаешь все, чтобы подобное больше не повторилось.

- Ты чертовски прав, - ответил О'Халлоран и открыл тринадцатую камеру. - Я буду снаружи, если понадоблюсь.

Мы вошли внутрь, найдя Адли сидящей в кресле и читающей книгу. Ее камера была маленькой и заполнена самым необходимым: кровать, стол, пара стульев, мусорная корзина и крохотная ванная комната. Так как она была преступником не совершившим жестокостей, у нее были некоторые дополнения, судя по кувшину с холодным чаем и тарелкой с печеньками.

Адли похудела, похожая на призрака в черном тюремном костюме. Она посмотрела вверх и замёрзла, когда увидела меня. Ее волосы немного выросли, покрывая верхнюю арку ушей. Темные круги поселились под ее глазами, а кожа была бледной.

- Харли, - пробормотала она, не шелохнувшись. - Доктор Кригер... Что... Что вы здесь делаете?

Дверь позади нас закрылась с лязгом. О'Халлоран был снаружи, тихо и терпеливо ожидая. Кригер мягко улыбнулся Адли.

- Привет, Адли, - сказал он. - Мы здесь, чтобы поговорить о кое-каких вещах, если ты не против.

Она несколько раз моргнула, стыд и горе со всех сторон - это ее. Она закрыла книгу и повернулась лицом к нам в кресле.

- Пожалуйста, садитесь, - ответила она, указав на кровать и пустой стул.

Мне не хотелось садиться, но Кригер не отказался от ее предложения и сел на стул. Я стояла, скрестив руки, замерев и пытаясь прочесть ее эмоции.

- Ты хоть иногда бываешь на солнце? - спросила я.

Она кивнула, покорно улыбнувшись.

- Раз в день. Охранники выводят заключенных каждое утро на час. Есть специальное открытое место созданное для нас. Оно все еще в пространственном кармане, но стены прозрачные, этого достаточно для нас, чтобы получать витамин D.

Я решила, что хватит пустых разговоров.

- Адли, мы не говорили с того дня как они увели тебя, того дня когда я очнулась, - сказала я. - Мне нужно спросить у тебя кое-что.

Адли взглянула на меня, затем на Кригера и глубоко вздохнула.

- Конечно, Харли. Я скажу правду, всю правду и ничего кроме правды.

- Зачем ты сделала это? - спросила я. - Что именно произошло? Я слышала обо все от Уэйда и Элтона, но я хочу услышать это от тебя.

- Я была дурой, Харли, вот что случилось. Я встретила Финча в Лос-Анжелесе. Я влюбилась. Думала, он тоже любил меня. Я не думала о разнице в возрасте или о том, что было так много вещей, которых я о нем не знала. Я была слепа, и теперь кровь на моих руках.

- Значит, ты знала Финча до того как тебя переведи в КСД, - сказала я. Она снова кивнула. - И ты провела его Чтение сразу после его перевода сюда.

- Да. Это была стандартная процедура. Я не знала, что он был Перевертышем до момента Чтения, - объяснила она. - Я знала о предрассудках вокруг этой способности, и я понимала почему он не хотел, чтобы другие знали. Я нашла это странным, что он не хотел, чтобы Элтон узнал об этом, но я была глупой и слепой, и пошла у него на поводу. Все, чего бы он не пожелал, я делала для него. Я всегда буду винить себя за это.

- Ты просто обманывала ради него. Ты никогда не регистрировала его способности Перевертыша, - сказала я. - Разве он проходил Чтение в ковене ЛА?

Адли потрясла головой.

- Нет. я нашла его как мага в Лос Анжелесе, проживающего с Агнес Анкер, которая, как он сказал была его бабушкой. Я не знала о его связи с Кэтрин Шиптон. Я клянусь.

- Хорошо, позволь мне прояснить это. Вы встретили в ЛА, когда его обнаружили как мага и поймали, правильно?

Кригер хихикнул сзади. Этот человек был прав в способе разговаривать с людьми. Мой язык, похоже, расколол его.

Адли вздохнула еще раз.

- Мы встретились в ЛА до того, как его обнаружили как мага. Он не хотела вступать в ковен и регистрироваться в то время.

- Ты не раскрыла его.

- Нет. Мы оба знали, что он сможет скрываться долго, поэтому я умоляла его поменять решение и присоединиться. Он не хотел. Он сказал, что ненавидит Ковен ЛА, что он не верит магам там. В то время ходили некоторые истории в магическом обществе о коррупции в ковене. Финч знал несколько людей оттуда, хотя он никогда не раскрывался перед ними как маг. Он притворялся человеком.

Я уставилась на нее.

- Это удивительно. Ты знала, что он был обманщиком, но это не вызвало у тебя никаких опасений? Серьезно?

- Как я уже сказала, я была дурой! - ответила она. - Но я не хотела, чтобы он оставался мошенником. Поэтому я предложил переехать в Сан-Диего. Он согласился, и мы уехали из Лос-Анджелеса. Сначала я перешла в ковен, как врач. Финч последовал за мной вскоре после этого.

- И ты не раскрыла важнейшую информацию о нем ковену, который только что принял вас в свои ряды, - надавила я.

- Все верно. И не было дня, когда я бы не ненавидела себя за это. Я скрыла его способности Перевертыша. О его телекинезе было известно как и о способности Земли, - объяснила Адли. Мы держали наши отношения в секрете, потому что, ну, мы оба были здесь новичками. Я не хотела, чтобы люди говорили о нас. Финч тоже не хотел, чтобы мы предавались огласке. На самом деле, он был весьма непреклонен в этом, - добавила она, слегка нахмурившись.

- Это должен был быть предупреждающий знак.

- Хей, ты была ослеплена любовью, помнишь? - вздохнула я, мой живот перевернулся от смеси вины и сожалений. - Были ли знаки того, что Финч не тот за кого себя выдавал?

- Да, были маленькие звоночки тут и там, - сказала Адли. - Я не всегда знала, куда он пошел или что он делал. Ему не нравилось, когда я задавала вопросы. Он бы вышел из себя, если бы я хотя бы взглянула на экран его телефона. Но он был милым и добрым наедине, так что я сбрасывала это со счетов.

Я вспомнила о таблетках, которые Финч принял во время той тренировки, и мне стало интересно, было ли это просто прикрытием, которое он стоил для ковена.

- Он принимал таблетки. Ты знаешь какие и для чего они были? - спросила я.

- А, они определенно сыграли роль в этом, - ответила Адли энергично кивая. - Он не сказал, что это было, но он принимал их три раза в день. Я украла одну, когда он не видел и проверила ее. Очень сильный нейролептик.

Я мысленно вернулась к последней сцене, когда видела Финча, в зачарованных наручниках, прямо перед тем, как его увели.

- Я думаю, имеет смысл предположить, что Финч, которого мы видели в наручниках, был его настоящей версией, а не той, что была напичкана таблетками, - сказала я.

- Я понятия не имела, что скрывалось внутри, - продолжила Адли. - Когда его поймали, они забрали все его вещи, включая таблетки. Они в хранилище улик, если вам что-нибудь понадобится. Имя врача, выписывающего рецепт, будет на бутылке. О'Халлоран может дать тебе доступ.

- Спасибо за это, Адли, - Кригер вмешался. - Может быть полезно поговорить с его лечащим врачом в ЛА... Ох, но ведь там договор о неразглашении.

- Это будет не этично, но... - Адли остановилась и слегка посмеялась. - Я последний человек, с которым стоит говорить об этичности.

Секунда прошла в тишине, перед тем как заговорил Кригер.

- Ты знаешь, Адли, я провел сегодня второе Чтение Харли.

Это привлекло все ее внимание.

- Ох. И каков результат?

- В этот раз я зашел глубже. Она не Посредственность, для начала. В нее вживили подавитель Демпси в младенчестве, - сказал Кригер.

Адли задохнулась в искреннем восторге, судя по тому, что я чувствовала. Она широко улыбнулась мне, ее глаза сверкали от волнения.

- Я рада это слышать, Харли! Я знала, что второе Чтение прольет больше света на то, кто ты есть на самом деле. Прости, что не смогла сообщить такие новости, но... Мне нужно заплатить за преступления. Я заслужил своё время здесь.

- Ах, Адли, я взялся за твои разработки, чтобы ты знала, - добавил Кригер, пытаясь предотвратить скольжение в пузырь печали. - Ты проделала фантастическую работу. У меня есть некоторые вопросы, если ты не против. Там есть некоторые записи, которые я не до конца понимаю. Возможно ты прольешь свет на них.

- Конечно, Доктор. Я здесь, и я счастлива помочь с чем угодно, что вам нужно, - ответила она, улыбаясь. - Я никогда не была врагом ковена, и я продолжу помогать ему чем смогу, даже из моей маленькой камеры, - она взглянула на меня. - Ты увидишь Финча в ближайшее время?

Я уже думала об этом, конечно же, но пока не решила.

- Я хочу, да, - сказала я. - Возможно, скоро, но я не уверена когда.

- Ну, когда увидишь его, можешь сказать ему, что я люблю его? - попросила она. - Я просто хочу, чтобы он знал это.

Моё сердце болело от печали и тоски - это была Адли. Даже после того, что случилось, она все еще любила его. Невероятно.

- Но почему? - спросила я. - Он врал тебе прямо в лицо. Он ни капли не волновался о тебе, когда вас обоих судили перед лицом Калифорнийского Совета Магов. Почему ты хочешь, чтобы я передала ему это?

Адли улыбнулась, вытирая одинокую слезу с глаз.

- Ты не поймешь. Я была с Финчем больше двух лет, Харли. Я знаю, что он не подделал все аспекты наших отношений. Он не мог, - сказала она. Ее голос дрожал. - Я знаю, что есть часть его, которая любит меня в ответ. Я знаю это. Разум Финча был отравлен его матерью.

- Это не меняет того, что он сделал, Адли, - сказала я.

- Нет, конечно нет! Но вам всем нужно понять кое-что. Я знаю Финча. Он абсолютно хороший человек. Иначе я никогда не встречалась бы с ним. Я могла быть ослеплена любовью, но даже тогда у меня были границы допустимого. В его каждодневном поведении, Финч был удивительным. У него были срывы и темные времена, которые я уверена были связаны с его матерью, но более того, скажу я тебе, у него хорошая душа. Он был отравлен Кэтрин. Готова положить жизнь на это!

Кригер медленно мычал, но с задумчивым выражением лица.

- Вы думаете, что его можно вернуть к социально-ориентированному, не криминальному индивидууму.

- Да, да, именно так! - ответила Адли.

- Он убил людей, Адли. За это он проведет свою жизнь в Чистилище, - сказала я.

Она правда верила в то, что сказала нам. Была ли это правда или нет, тем не менее, это следует рассмотреть. Хотя, я не исключала возможности, что Финчем манипулировала его мать. Это само по себе заставляло меня интересоваться, могла ли она сделать тоже самое с моим отцом.

- Правда. Но это не значит, что ты не можешь позволить ему помочь тебе, - ответила Адли, улыбаясь. - Пойми, в нем есть мягкая сторона, до которой ты можешь достучаться. Просто скажи ему, что я люблю его, Харли. Не знаю, есть ли у Кэтрин способы достать его там, но я действительно знаю, что любовь может быть сильным светом в темноте.

- Я скажу ему, - уступила я. - Я не думаю, что это сильно поможет, но я передам ему за твою помощь сегодня.

- Спасибо, Харли! - Адли вздохнула, явно успокоившись и расслабившись.

- Мне нужно идти, - сказала я, вежливо кивнув Кригеру. Я должна встретиться с Уэйдом и остальными.

- Будь поосторожней там, - ответил Кригер.

Я помахала им обоим на прощанье перед тем, как постучать в дверь. О'Халлоран выпустил меня и приподнял бровь.

- Все хорошо, Мерлин? - спросил он.

- Да, сэр!

Не было. На сердце было тяжело. Моя душа была переполнена эмоциями, которые были не моими. Моя голова была заполнена миллионом мыслей и наихудшими сценариями. Я была совсем не в порядке. Но я был полна решимости отыскать близнецов Райдер и Кэтрин Шиптон, и довести дело до конца. С меня хватит этой чепухи.

- Хорошо. Тогда увидимся на тренировке завтра! - сказал он сияя.

- Подождите... Что вы имеете ввиду?

- Ну, Номура сказал тебе нужны тренировки с твоим Эспритом. Я у тебя в долгу, рыжая. Шесть утра, точно и вовремя в Тренировочном зале С. Не опаздывай! - крикнул он в своей обычной манере.

Я хихикнула.

- Да, сэр!

Конечно, у меня был супрессор, который сдерживал меня. Но я все еще могу научиться эффективно контролировать свои силы и извлекать из них максимум пользы, учитывая обстоятельства. Эсприт усилил то, что мог дать мой Хаос. Пока Кригер не смог вытащить эту штуку из меня, я должна была положиться на свой Эсприт. Я тоже тренировалась использовать магию без него, но я уже установила связь души с объектом. Я знала, что если толчок приходит, чтобы толкнуть, и даже без особых физических упражнений, мой Эсприт все еще может помочь мне.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.