Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тринадцатый слайд. Четырнадцатый слайд. Пятнадцатый слайд. Название LIDAR расшифровывается как «Light Identification Detection and Ranging» — дословно, система световой идентификации, обнаружения и определения дальности .Принцип его действия - объект осве



Тринадцатый слайд

Обьяснить цикл работы конечности

 

Четырнадцатый слайд

Для работы в сложной местности робот должен уметь преодолевать различные препятствия, ступеньки, бордюры, мусор, узкие проходы, стены, колонны, ямы, сохранять баланс с учетом ограничений в подвижных узлах и в конструкции самого робота. Также для выполнения таких работ желательна автономность, хотя бы возможность повторять ранее записанный маршрут.

Для того, чтобы четвероногий робот мог перемещаться по сложной местности, он должен быть способен:

  • получать информацию о местности перед собой с помощью датчиков,
  • строить модель местности и карту высот,
  • управлять двигателями ног для выполнения нужного действия,
  • планировать свое перемещение по местности.

Пятнадцатый слайд

Информацию об окружении можно получить различными способами. Как правило используются датчики измерения расстояния, установленные в передней части робота. Принципы работы таких датчиков различны: могут быть использованы лидары, стереокамеры, камеры, работающие по принципу Time-of-Flight, или камеры со структурированным освещением.

 

Датчикам предъявляются требования по угловым полям зрения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, минимальное и максимальное измеримое расстояние, разрешающая способность, высокая скорость определения расстояния, а также возможность работы при фоновом, зачастую солнечном, освещении.

 

Название LIDAR расшифровывается как «Light Identification Detection and Ranging» — дословно, система световой идентификации, обнаружения и определения дальности .Принцип его действия - объект освещается коротким световым импульсом, и измеряется время, через которое сигнал вернется к источнику.

  Основные различия в конструкциях и принципах действия лидаров заключаются в модулях формирования развертки. Развертка может формироваться как механическими методами (с помощью вращающихся зеркал или с помощью движения микроэлектромеханических систем), так и с помощью фазированной антенной решетки.

 

Стереокамерапредставляет собой тип камеры с двумя или более линзами с отдельным датчиком изображения или кадра пленки для каждой линзы. Это позволяет камере имитировать зрение человека и дает возможность захватывать трехмерные изображения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.