Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Срок действия. Оплата труда. Расторжения договора



Срок действия

Как уже было отмечено, соглашение может быть срочным либо заключаться на неопределенный период. В первом случае договор подписывается работодателем и сотрудником на конкретный временной промежуток. Если после истечения срока гражданин продолжает трудиться у прежнего нанимателя, документ признается бессрочным. В такой ситуации он может прекратить свое действие только путем разрыва.

Оплата труда

Порядок начисление заработной платы – один из важнейших пунктов договора. Он оформляется с учетом норм, прописанных в гл. 21 ТК. По закону, наниматель обязан платить з/п дважды в месяц. За несвоевременную выплату предусмотрена административная ответственность.

Расторжения договора

Соглашение может быть разорвано по инициативе самого сотрудника либо его работодателя. Кроме этого, данная процедура реализуется по обоюдному согласию. Срочный договор расторгается автоматически, если после истечения указанного срока ни одна из сторон не стремится продолжить трудовые взаимоотношения.

В соответствии со ст. 80 ТК, сотрудник может уволиться по собственному желанию. При этом он обязан известить о своем намерении руководство не менее чем за 2 недели до ухода. В случае обоюдного согласия договор могут расторгнуть и раньше.

По инициативе руководителя увольнение возможно в таких ситуациях:

  • Ликвидация ИП;
  • Сокращение штата;
  • Несоответствие квалификации на занимаемой должности;
  • Изменение владельца имущества организации;
  • Многократное неисполнение трудовой функции;
  • Необоснованные прогулы;
  • Действия на рабочем месте, имеющие признаки преступления;
  • Разглашение защищенных законом тайн.

Совет! Полный перечень оснований описывается в ст. 81. Рекомендуется ознакомиться с этим списком, чтобы выяснить, за что наниматель вправе уволить сотрудника.

Трудовой договор – основной документ, отражающий взаимоотношения руководства и работника. Он составляется в соответствии с законодательными нормами, в особенности со статьями Трудового Кодекса. Соглашение включает основные условия работы, обязанности и права сотрудника и нанимателя.

 

 

 

Домашнее задание

1. Изучить материал по конспекту.

2. Изучить материал Трудового кодекса РФ раздел Составление и оформление трудового договоа

3. Скачать из интернета бланк договора и произвольно заполнить его.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.