Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Новый этап в техническом оснащении РВСН связан с созданием и постановкой на боевое дежурство ракетных систем РС-16, РС-18, PC-20. В этих системах конструкторы использовали принципиально новые технологические решения, позволившие повысить эффективность бое



Новый этап в техническом оснащении РВСН связан с созданием и постановкой на боевое дежурство ракетных систем РС-16, РС-18, PC-20. В этих системах конструкторы использовали принципиально новые технологические решения, позволившие повысить эффективность боевого применения ракеты и усилить ее защищенность от уда-ров противника. За свою историю РВСН имели на вооружении свыше 30 типов различных ракетных комплексов.

Сегодня на вооружении находятся 6 типов комплексов, отвечающих современным требованиям. Реформа вооруженных сил предусматривает наличие в боевом составе лишь одного универсального ракетного комплекса, как стационарного, так и мобильного базирования, «Тополь-М».

За всю историю существования РВСН провели более 1000 пусков ракет. В условиях реализации Договора ОСВ-1 в период с 26 августа по 29 декабря 1988 г. осуществлена ликвидация 70 ракет методом проведения пусков.

б) Космические войска (KB)

Космические части появились в СССР в 1957 г. Днем рождения принято считать 4 октября - день запуска первого искусственного спутника Земли. Более двух лет они входили в состав сухопутных войск. В декабре 1959 г. космические части переподчинили РВСН. Выглядело это совершенно логично: первые ракеты-носители для вывода на орбиту космических аппаратов создавались на базе межконтинентальных баллистических ракет. В 1964 г. в составе РВСН было учреждено Центральное управление космических средств Минобороны (ЦУКОС). В 1970 г. его статус был повышен до Главного управления (ГУКОС) и принято решение о его выводе из состава РВСН в течение двух лет. Но только в ноябре 1981 г., т.е. через десять с лишним лет, ГУКОС стал самостоятельной структурой Минобороны. В июле 1992 г. Президентом Российской Федерации был подписан указ о создании Военно-космических сил РФ как самостоятельного рода войск. С 1 ноября 1997 г. Военно-космические силы подчиняются главнокомандующему РВСН в виде отдельного управления и называются Силами запуска и управления КА РВСН.

Космические войска становятся родом вооруженных сил 1 июня 2001 г.

Основными задачами KB являются:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.