Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рода войск Вооруженных Сил РФ.



2. Рода войск Вооруженных Сил РФ.

а) Ракетные войска стратегического назначения (РВСН).Первое использование отечественной ракетной техники произошло в 1717 г. В это время на вооружение русской армии принимается сигнальная ракета, которая применялась в течение 100 лет.

К началу XIX в. были сформированы постоянные и временные ракетные подразделения в составе русской артиллерии. Наши войска применяли ракетное оружие на Кавказе в 1827 г. и в Русско-турецкой войне 1828-1829 гг. Опыт применения ракетного оружия показывал, что наряду с достоинствами ракеты имели и недостатки: низкую точность стрельбы и невысокую надежность. Это привело к тому, что в 30-х и первой половине 40-х гг. XIX в. это оружие почти не использовалось. Во второй половине XIX в. разрабатываются способы применения боевых ракет для обороны военно-морских баз от вражеских кораблей, конструируются пусковые станки, проводятся стендовые испытания ракет и предлагается изготовление ракет на промышленной основе. В 1960-х гг. был создан первый ракетный дивизион, вошедший в состав пехотного соединения.

В связи с тем что ракетное оружие стало значительно уступать быстро прогрессирующей ствольной артиллерии по всем важнейшим боевым свойствам, дальнейшее использование боевых ракет признали нецелесообразным. В конце XIX в. боевые ракеты были полностью сняты с вооружения русской армии.

Однако в это время К.Э. Циолковским, И.В. Мещерским, Н.Е. Жуковским и другими учеными были разработаны основы теории реактивного движения. В 20-х гг. XX в. происходит объединение творческих усилий ракетчиков и формирование ракетных научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций, а также секций межпланетных сообщений.

Необходимость создания боевых ракет с большой дальностью полета диктовалась требованиями разработанной в 1930-х гг. теории глубокой наступательной операции, однако далее теоретических разработок дело не пошло - на эти работы у государства не было средств.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.