Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Общее руководство Вооруженными Силами Российской Федерации осуществляет Верховный Главнокомандующий.



Общее руководство Вооруженными Силами Российской Федерации осуществляет Верховный Главнокомандующий.

Конституция РФ и Федеральный закон «Об обороне» устанавливают, что Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации является Президент России. Он руководит осуществлением оборонной политики; утверждает концепцию, планы строительства и применения армии и флота; назначает и освобождает от должности высшее военное командование (от командира соединения и выше); присваивает высшие воинские звания; издает указы о призыве граждан РФ на военную службу; объявляет состояние войны в случае вооруженного нападения на РФ; отдает приказы ВС на ведение военных действий, а также осуществляет другие полномочия, возложенные на него Конституцией РФ и федеральными законами.

Правительство Российской Федерации руководит деятельностью подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти по обеспечению военной безопасности, их мобилизационной подготовкой, организует оснащение вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации вооружением, военной и специальной техникой, обеспечение материальными средствами, ресурсами и услугами, а также осуществляет общее руководство оперативным оборудованием территории Российской Федерации в интересах обороны.

Другие федеральные органы государственной власти организуют и несут всю полноту ответственности за выполнение возложенных на них задач по обеспечению военной безопасности.

Управление вооруженными силами, другими войсками, воинскими формированиями и органами Российской Федерации осуществляют руководители соответствующих федеральных органов исполнительной власти.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.