Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дифференциальные уравнения равновесия для внутренних усилий в поперечных сечениях стержней



2.3. Дифференциальные уравнения равновесия для внутренних усилий в поперечных сечениях стержней

 

В общем случае нагрузка на стержень может быть задана интенсивностью сил с составляющими , и интенсивностью моментов с составляющими . Возможна также нагрузка, сосредоточенная в отдельных точках. Для бесконечно малой части стержня (рис.2.3) составим дифференциальные уравнения равновесия.

Рис. 2.3

 

Из условий следуют уравнения:

Из условий  получаем:

откуда, пренебрегая бесконечно малыми второго порядка, находим

 

 

Подставляя выражения  в соответствующие дифференциальные уравнения, получаем

Интегрируя полученные шесть уравнений, находим выражения для внутренних усилий:

Постоянные интегрирования Сi (i=1,2,...,6) определяются из граничных условий для рассматриваемых внутренних усилий.

Поскольку дифференциальные уравнения выражают равновесие любого бесконечно малого элемента стержня, то удовлетворение им означает выполнение условий равновесия стержня в целом.

Дифференциальные зависимости используются для проверки результатов, полученных с помощью алгебраических уравнений равновесия. Они позволяют, например, по эпюре  определить характер эпюры . В частности, на участках, где =0 ( =0), т.е. при соблюдении зависимостей

 

 

можно установить, что при Мz = const имеем Qy = 0(при Мy =const имеем Qz = 0). Переменная величина  достигает экстремальных значений в точках, где Qy = 0(Qz = 0).

При определении внутренних усилий из уравнений равновесия целесообразно нагрузку на поверхности переносить в соответствующие точки на оси стержня с соблюдением условий статической эквивалентности. Полученная таким образом силовая схема является составной частью так называемой расчетной схемы (системы), когда брус представляется его осью.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.