Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Моменты инерции простейших фигур



3.2. Моменты инерции простейших фигур

 

Прямоугольник. Определяя элементарную площадь dA в виде произведе-ния bdy или hdz (рис.3.2,а,в), вычисление  сводим к интегрированию по одной переменной:

Момент инерции параллелограмма (рис.3.2,б) относительно центральной оси z, параллельной основанию b, определяется также по формуле

 

     а                              б                                   в

Рис. 3.2

Это следует из того, что момент инерции фигуры не меняется от перемеще-ния ее частей параллельно той оси, относительно которой определяется эта характеристика (а именно так из прямоугольника образован параллелограмм).

Однако момент инерции параллелограмма относительно оси у нельзя вы-числить по формуле для прямоугольника, так как в этом случае элементарные

площадки сдвинуты непараллельно оси у.

Треугольник. Найдем момент инерции Iz отно-сительно оси, проходящей через центр тяжести (рис.3.3). Очевидно, ширина элементарной полоски, находящейся на расстоянии у от оси z, равна:

                                                                                           

Следовательно,                                                                               Рис. 3.3

Круг. Вычислим полярный момент инерции круга радиусом r (рис.3.4). Элементарная площадь, вырезанная двумя радиусами и двумя окружностями, равна dA = ρdφdρ. Интегрирование по всей площади заменяется двойным интегрированием:

Учитывая, что полярный момент  инерции равен сумме двух осевых моментов, и принимая во внимание осевую симметрию, получаем

Моменты инерции кольца находим как разность моментов инерции двух кругов – наружного (радиус re) и внутреннего (радиус ri):

                                                                                          

                                                                                                   Рис.3.4



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.