Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рыночная концентрация. Отрасль и рыночная власть



6. Рыночная концентрация. Отрасль и рыночная власть

 

В машиностроении, размеры производства определяются оптимальным сочетанием определенных комплексов машин и оборудования, форм организации в соответствии с особенностями технологии производства. Общий уровень концентрации машиностроительного производства складывается под влиянием агрегатной (единичная мощность) и производственно-технической концентрации (значительное количество агрегатов на одном предприятии). Специализированные предприятия средних и небольших размеров, оснащенные современной высокопроизводственной техникой, создают более высокую концентрацию производства данной конкретной однородной продукции по сравнению с уровнем концентрации ее на крупных предприятиях универсального типа. Под влиянием специализации размеры предприятий по сравнению с универсальным могут даже уменьшаться, но размеры производства данной однородной продукции будут во много раз увеличиваться.

7. Монополисты

 

Поскольку фирма-монополист, так же как и любая другая компания, стремится к получению высокой прибыли, в ходе принятия решения о цене продажи она учитывает рыночный спрос и свои издержки. Так как монополист является единственным производителем данной продукции, кривая спроса на его продукцию будет совпадать с кривой рыночного спроса, а кривая предельного выгоды лежит ниже её. Это происходит, потому что монополист – единственный производитель продукции на рынке и представитель всей отрасли, он, снижая цену продукции для увеличения объема продаж, вынужден снижать её на все единицы продаваемых товаров, а не только на последующую.

Многие экономисты доказывали, что крупные компании, обладающие значительной властью, – это желательное явление в экономике, поскольку они ускоряют технические изменения, так как организации, обладающие монопольной властью, могут тратить свои монопольные прибыли на исследования, чтобы защитить или упрочить свою монопольную власть. Занимаясь исследованиями, они обеспечивают дохода как себе, так и обществу в целом. Но убедительных доказательств того, что монополиста играют особенно важную роль в ускорении технического прогресса нет, так как монополиста могут задержать развитие технического прогресса, если он угрожает их прибыли. Обладая исключительным положением, монополиста всюду устраняют конкурентов, разрушая тем самым нормальный рынок, снижают качество продукции, игнорируя достижения НТП, вздувают цены, обеспечивая собственные сверхприбыли, вызывают снижение общей эффективности производства. Недостатки монополизма повсеместно оказываются сильнее их достоинств.

Английские монополисты:

Концерн «Виккерс-Армстронг», играющий руководящую роль в военной промышленности Великобритании, включил ряд крупнейших предприятий металлургии, машиностроения, судостроения, электротехники и т. д.

Французские монополисты:

В машиностроении виднейшую роль играют комбинаты «Альзасьен», «Фив-Лилль»

Итальянские монополисты:

В Италии концерны тяжелой индустрия «Ансальдо» и «Ильва» владеют крупнейшими рудниками, судостроительными верфями, машиностроительными заводами

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.