Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экономические характеристики отрасли машиностроения



2. Экономические характеристики отрасли машиностроения

 

Машины состоят из множества деталей и агрегатов. В электровозе, например, их 250 тысяч. Изготовить все на одном заводе не возможно. Проще и дешевле производить отдельные части машин на специализированных предприятиях. Для выпуска готового изделия предприятия устанавливают связи по кооперации. Поэтому в машиностроение, как правило, создаются не обособленные предприятия, и их взаимосвязанные комплексы. Они состоят из групп заводов, большая часть из которых заводы филиалы, поставщики деталей и оборудования деталей и оборудования для сборочных заводов. Сборочные производства размещают в районах с экономико-географическим положением, благоприятным для, организации кооперирования. Это способствует лучшему использованию трудовых ресурсов. В ряде машиностроительных отраслей России сложилась слишком узкая специализация. Она привела к сильной монополизации производства. Сейчас только одно предприятие в России выпускает магистральные тепловозы (Коломна). Многие отрасли машиностроения развиваются в районах с благоприятным для организации кооперирования экономико-географических положений. Например, автомобилестроение в Европейском центре и Поволжье.

География машиностроения

Машиностроение размешено по территории страны иначе, чем большинство других отраслей промышленности. Из-за многообразия фактора размещения и повсеместности потребления продукции машиностроение развито во всех районах России. Географические различия в уровне и особенностях развития машиностроения довольно значительны. Во-первых, велики различия в уровне развития машиностроения между западной (европейской) и восточной (азиатской) частями страны. Исторически машиностроение в России развивалось преимущественно в европейской части страны. В годы Великой Отечественной войны огромное число машиностроительных предприятий перебазировались в восточные районы. В дальнейшем здесь построили много новых производств, преимущественно оборонного характера. Но не смотря на это 85% продукции машиностроения по-прежнему производится в европейской части Российской Федерации. Во-вторых, районы России сильно различаются по уровню развития машиностроения:

- неодинакова их доля в производстве машиностроительной продукции;

- в промышленности районов машиностроение играет разную роль;

- различаются районы и по специализации машиностроения.

В-третьих, российское машиностроение сосредоточено главным образом в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеренбурге, Новосибирске и других.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.