Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Методологическая и информационная база.



ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие – ключевое направление деятельности органов власти всех уровней. Оно обеспечивает как благополучие населения, качество жизни, так и устойчивость государства и власти к воздействиям внутренних и внешних факторов.

Город федерального значения Севастополь – новый субъект Российской Федерации. Перед федеральной властью и органами управления региона сегодня стоит особая задача – обеспечить социально-экономическое развитие г. Севастополя. Необходимо сделать существенный «рывок», ведь на текущий момент можно наблюдать некоторое отставание региона от других субъектов федерации по многим параметрам.

Город Севастополь имеет принципиально важное стратегическое значение для Российской Федерации. Он обладает существенным не только военным потенциалом, но и туристско-рекреационным, производственным. Новый субъект федерации имеет все шансы стать одним из лидирующих регионов Российской Федерации и избавиться от статуса дотационного региона.

Учитывая значимость города Севастополя для России, его социально-экономическое развитие является просто необходимым. Будущее города Севастополь связано с изменением структуры экономики в пользу производительных видов деятельности. Только такой подход к экономической политике может стать основой решения насущных проблем, дальнейшего развития города и повышения уровня и качества жизни его населения.

На сегодняшний день социально-экономическое развитие города Севастополя осложнено рядом политических факторов, которые практически не имеют веса в иных регионах Российской Федерации. Сказываются также последствия переходного периода, а также устаревшая инфраструктура и производственные мощности. Совокупность данных факторов делает особо актуальным четкое определение проблем региона и выработку «дорожной карты», содержащую стратегические инструменты их решению.

Цель и задачи исследования.  Целью данного исследования является анализ социально-экономической ситуации в городе федерального значения Севастополь, выявление ключевых проблем и путей их решения.

Достижение данной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

1. Определение сущности социально-экономического развития как экономической категории.

2. Определить место, роль и ключевые механизмы различных уровней власти в организации управления социально-экономическим развитием региона РФ.

3. Провести анализ развития хозяйственной деятельности и социальной сферы в г. Севастополе.

4. Выявить проблемы социально-экономического развития г. Севастополя и предложить пути их решения.

Объектом исследования является хозяйственная и социальная сфера города Севастополя, как региона, обладающего значительным потенциалом развития и имеющим важное стратегическое значение для экономики Российской Федерации.

Предметомисследования является совокупность стратегических управленческих решений, необходимых для обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона.

Методологическая и информационная база.

В процессе проведения исследования были использованы следующие методы:

1. Метод анализа и синтеза был применен в процессе определения сущности социально-экономического развития как экономической категории, а именно: подробное рассмотрение различных подходов к данной и категории, а затем – синтезирование некоторой обобщенной характеристики социально-экономического развития.  Также метод анализа был использован при переходе от социально-экономического развития к конкретным блокам, а затем – показателям.

2. Большое применение нашел метод сравнения при рассмотрении характеристик в хозяйственной и социальной сферах, осуществлялось их сопоставление с показателями в отдельных регионах Южного федерального округа (Ростовской области и Краснодарском крае).

3. Был использован табличный и графический метод при проведении анализа социально-экономической деятельности в целях дальнейшего применения сравнительного метода.

Информационную базу составили нормативно-правовые акты федерального и регионального значения в следующиих сферах: стратегического планирования, оценки деятельности органов власти, бюджетного процесса. Были использованы данные официальной статистики РФ и «Крымстат», материалы научно-практических конференций, семинаров, публикаций и прочей литературы по изучаемой проблематике, опубликованные в отечественной литературе и периодических изданиях.

Апробация. Отдельные фрагменты курсовой работы были апробированы на XX региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы развития финансовой системы государства в условиях глобализации», г. Симферополь (ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный университет имени В.И. Вернадского»).

Структура и объем работы. Курсовая работа состоит из введения, трёх разделов, заключения; списка использованных источников и литературы из ­X наименований. Текст работы изложен на 51 странице и содержит 10 таблиц, 3 рисуна.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.