Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Термины, определения и сокращения



3 Термины, определения и сокращения

3.1 В настоящем Руководстве используются термины, приведенные в ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, а также следующие термины с соответствующими определениями:

Термин Определение
Аттестация испытательного оборудования Определение нормированных точностных характеристик испытательного оборудования, их соответствия требованиям нормативных документов и установление пригодности этого оборудования к эксплуатации [п.3.1.2 ГОСТ Р 8.568-2017].
Внутренний заказчик Организация, в состав которой входит ИЛ.
Воспроизводимость результатов испытаний Характеристика результатов испытаний, определяемая близостью результатов испытаний одного и того же объекта по единым методикам в соответствии с требованиями одного и того же нормативного документа с применением различных экземпляров оборудования разными операторами в разное время в разных лабораториях [п.3.4 ГОСТ Р 51672-2000].
Вспомогательное оборудование* Средство испытаний, техническое устройство, программное средство, вещество или материал, предназначенное для обеспечения испытаний, включая отбор образцов.
Госреестр СИ Раздел "Сведения об утвержденных типах средств измерений" в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.
Документированная информация Информация, которая должна управляться и поддерживаться Организацией, и носитель, который ее содержит [п.3.8.6 ГОСТ Р ИСО 9000-2015].
Документы внешнего происхождения* Законодательные акты и нормативные документы, постановления правительства Российской Федерации, международные, региональные или национальные (государственные) стандарты, отраслевые требования и требования корпораций, включая документы Организации, в состав которой входит лаборатория (центр), если она не является самостоятельным юридическим лицом, и другие документы, выполнение лабораторией требований которых является обязательным.
Документы внутреннего происхождения* Документы системы менеджмента качества, разработанные лабораторией включая руководство по качеству, том числе рабочие инструкции всех уровней и различного назначения.
Достоверность результатов испытаний Свойство результатов испытаний, включающее воспроизводимость (сходимость) и метрологическую прослеживаемость их результатов.
Индикатор Техническое средство, предназначенное для установления наличия какой-либо физической величины или превышения уровня ее порогового значения, а также для выработки сигнала, воздействующего на объект без оценки его параметров с нормированной точностью.
Испытательное оборудование Средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний [п.3.1.1 ГОСТ Р 8.568-2017].
Испытания* Испытания продукции, измерение параметров, анализ материалов или веществ, включая отбор образцов.
Калибровка средств измерений, калибровка Совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений [статья 2, п.10 N 102-ФЗ].
Коррекция Действие, предпринятое для устранения обнаруженного несоответствия [п.3.12.3 ГОСТ Р ИСО 9000-2015].
Критерии аккредитации Требования к испытательным лабораториям (центрам), определенные Приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326, включая положения ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (МС ISO/IEC 17025:2017).
Метрологические требования Требования к влияющим на результат и показатели точности измерений характеристикам (параметрам) измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, средств измерений, а также к условиям, при которых эти характеристики (параметры) должны быть обеспечены [статья 2, п.14 N 102-ФЗ].
Метрологический отказ Невыполнение метрологических требований.
Нормативный документ на методы (методики) испытаний* Международный, региональный или национальный (государственный) стандарт, включенных в перечни международных, региональных стандартов, национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований принятых технических регламентов и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции. Используемый в стандарте ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (МС ISO/IEC 17025:2019) термин "метод" и термин "методика измерений", приведенный в ISO/IEC Guide 99, рассматриваются как синонимы.
Организация* Юридическое лицо в состав которого входит лаборатория (центр), если она не является самостоятельным юридическим лицом.
Отбор образцов* Процедура, посредством которой берется часть вещества, материала или продукции с целью проведения испытания.
Поверка средств измерений, поверка Совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям [статья 2, п.17 N 102-ФЗ].
Постоянный заказчик Организация, с которой ИЛ заключила договор (контракт) на выполнение однотипных работ в длительном периоде времени или на постоянной основе.
Прослеживаемость результатов измерений (испытаний) Свойство результата измерений, заключающееся в документально подтвержденном установлении их связи с государственным первичным эталоном соответствующей единицы величины посредством поверки или калибровки средств измерений [статья 2, п.18 N 102-ФЗ].
Региональный стандарт Стандарт, разработанный для применения (фактически применяемый) в нескольких государствах, например, стандарт из серии EN разработан для применения в Европе, а технические регламенты из серии ТР ТС – в государствах Евразийского экономического союза.
Росаккредитация, ФСА Федеральная служба по аккредитации
Система менеджмента (качества)* Система качества, административная и техническая системы, управляющие деятельностью лаборатории (центра).
Средство измерений Техническое средство, предназначенное для измерений [статья 2, п.21 N 102-ФЗ]
Средство испытаний Техническое устройство, вещество и/или материал для проведения испытаний [п.3.1.3 ГОСТ Р 8. 568-2017].
Сходимость (повторяемость) результатов испытаний Характеристика результатов испытаний, определяемая близостью результатов испытаний одного и того же объекта по одной и той же методике в соответствии c требованиями одного и того же нормативного документа в одной и той же лаборатории одним и тем же оператором с использованием одного и того же экземпляра оборудования в течение короткого промежутка времени [п.3.5 ГОСТ Р 51672-2000].

Термины, обозначены * введены специально для сокращения объема Руководства и требуют конкретизации для каждой ИЛ.

3.2 В настоящем Руководстве приняты следующие обозначения и сокращения:

Сокращение (обозначение) Расшифровка (пояснение)
ВО Вспомогательное оборудование
ДИ Должностная инструкция
ИЛ, Лаборатория Испытательная лаборатория (центр)
ИО Испытательное оборудование
КД Корректирующие действия
МСИ Межлабораторные сличительные испытания
ПО Программное обеспечение
РК, Руководство Руководство по качеству
СИ Средство измерений
СМК Система менеджмента качества
СО Стандартный образец
ФСА Федеральная служба по аккредитации, Росаккредитация
ЭД Эксплуатационная документация

При наличии в СМК ИЛ других принятых сокращений (обозначений), в том числе и с учетом области ее аккредитации, следует привести эти сокращения с соответствующей расшифровкой (пояснениями).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.