Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Интересные факты о лошадях. Интересные факты о лошадях



Интересные факты о лошадях

  • Лошади оказывают благотворительно влияние на здоровье людей, особенно на их эмоциональный фон. Существует целое направление – иппотерапия, лечение лошадьми.
  • Лошади одни из немногих животных, обладающих цветным зрением. Правда лошади не различают синего и красного цветов.
  • Лошади обладают отличной памятью, в частности они могут долго помнить, как причиненные обиды, так и радостные воспоминания.
  • У лошадей отлично развит музыкальный слух. Лошади даже могут усиливать громкость услышанных звуков.
  • Хотя лошади обычно живут в среднем до 30 лет, среди них встречаются и исключения из правил, настоящие лошади-долгожители. Таким был конь по кличке Билли, живший в хозяйстве некого Эдварда Робинзона в Вулстоне (Англия), этот конь прожил 62 года (!), вдвое больше средней продолжительности жизни для лошадей.

 

 

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.

 

 

Интересные факты о лошадях

Лошадей называют самыми благородными существами, и легко понять почему. Они были лучшими друзьями человека с 4000 по 2000 гг. до н.э. Они сопровождали человека везде, будь то просто прогулка или поле битвы.

Есть много всего интересного, что касается этих благородных созданий. Здесь собраны одни из самых увлекательных фактов о лошадях.

1. У лошадей самые большие глаза среди наземных млекопитающих.

2. Лошади могут бегать уже через несколько часов после рождения.

3. Когда морда лошади выглядят так, будто она смеется, это означает, что они усиливают обоняние, — специальная техника, которая имеет название “флехмен». С помощью этого метода, лошадь определяет запах – хороший или плохой.

4. Когда-то люди думали, что лошади дальтоники. Это не так, хотя они лучше различают желтые и зеленые оттенки, чем пурпурные и фиолетовые цвета.

5. Зубы лошади занимают в голове больше места, чем мозг.

6. Как правило, различие между лошадьми мужского и женского пола можно определить по количеству зубов: у самцов 40, а у самок 36 (но, честно говоря, большинство использует гораздо более «простой» способ).

7. Копыта лошади сделаны из того же белка, который содержат человеческие волосы и ногти.

8. Прицеп для лошадей (сбруя, упряжь) был изобретен лордом Джорджем Бентинком, британским человеком, который нуждался в более эффективном транспортном средстве, чтобы доставлять свои шесть лошадей с одного ипподрома на другой.

9. Лошади могут спать как лежа, так и стоя.

10. Лошадь 19-го века по имени «Старый Билли», как сообщается, прожила 62 года.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.