Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЛОШАДЬ – ВЕРНЫЙ СПУТНИК ЧЕЛОВЕКА



ЛОШАДЬ – ВЕРНЫЙ СПУТНИК ЧЕЛОВЕКА

Содержание:

 Лошадь: описание, строение, характеристика. Как выглядит лошадь?

 

 Сколько живут лошади?

 

 Где живет лошадь?

 

 Чем питается лошадь?

 

 Враги лошадей

 

 Виды лошадей

 

 Породы лошадей

 

 Масти лошадей

 

 Размножение лошадей

 

 Уход за лошадьми

 

 Интересные факты о лошадях

 

 

Среди всех животных, обитающих на нашей планете, пожалуй, именно лошади (или кони) сильнее всего повлияли на нашу историю, да и на развитие цивилизации в целом. Приручение лошади человеком было одним из знаковых исторических событий. С тех пор лошади вошли в нашу жизнь и на протяжении многих веков они были верными спутниками человека, будучи и средствами передвижения (в те времена, когда человеческий гений еще не изобрел первый автомобиль) и тягловой силой и помощниками в сельхоз работах и грозной военной силой (на протяжении веков именно конница была самой боеспособной частью армий). О лошадях, этих благородных животных, наша сегодняшняя статья.

Лошадь: описание, строение, характеристика. Как выглядит лошадь?

Согласно зоологической классификации лошади являются млекопитающими, принадлежат к отряду непарнокопытных, семейству лошадиных. Самцы лошадей зовутся жеребцами, а самки кобылами. Также мы часто используем слово «конь», в значении лошадь, обычно конем называют именно самца, то есть жеребца, а жеребца кастрированного называют еще мерином.

Лошадь – грациозное животное, выделяющееся своей стройностью, она имеет отлично развитую мускулатуру и крепкую конституцию. Туловище лошади округлой формы, ноги длинные и стройные. Голова лошади, которая располагается на изящной и мускулистой шеи, большая и вытянутая. А вот, что интересно, несмотря на большие размеры лошадиной головы, мозг у лошадки сравнительно маленький. Но, несмотря на этот момент, лошади наряду с дельфинами, слонами, обезьянами, собаками и кошками, являются умнейшими животными нашей планеты, обладая высоким интеллектом, они отлично поддаются дрессировке и обучению.

Голову лошади украшают большие и заостренные уши, а на морде располагается пара больших и выразительных глаз. Все лошади обладают отличным зрением, слухом и обонянием.

Тело лошади покрыто волосяным покровом, длина и цвет которого зависит от вида и породы лошади. Также цвет и интенсивность окраса лошади может меняться с возрастом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.