Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Елизавета I



Елизавета I

Елизавета Петровна является отпрыском великого Петра I и его не менее великой супруги Екатерины I. Елизавета после того, как родители заключили законный союз, гордо носила титул цесаревны. Известно, что она отличалась своей необыкновенной красотой, поэтому ее юношество прошло на балах и развлечениях. Она абсолютно не интересовалась государственными делами и, по общему счету, и не старалась в них вникать. Екатерина I пред смертью оставила завещание, в каковом говорилось - Елизавета есть наследница престола. Но таковая просьба осталась незамеченной, и престол был передан ее двоюродной сестре Анне. В течении 10 долгих лет при правлении этой владычицы Елизавета была в опале. Но известно, что было много недовольных правлением Анны и ее фаворита Бирона.

А в период регентства Анны Леопольдовны, Елизавета, воспользовавшись крахом авторитетности, совершила государственный переворот в 1741 году. В эпоху ее пребывания на престоле она вернулась к петровским преобразованиям. Она смогла установить роль Сената, а также Главного Магистрата. Самым великим ее решением считается аннулирование смертной казни. Елизаветиных рук дело и ликвидация внутригосударственных таможен. Можно с уверенностью предположить, что внутренняя политика при этой государыне отличалась значительной стабильностью. Она стремилась к стремительному росту государственной власти. Бытует мнение, что эта правительница положила основу просвещенному абсолютизму. При Елизавете была заключена ассоциация против Пруссии с великой Австрией. Также российское государство за царствования этой императрицы принимало участие в жестокой семилетней войне. А в 1760 году произошел захват Берлина, что и стало причиной апогея военной славы великого государства.

При ней организовали первый Московский университет и сформирована Академия художеств. То есть можно утверждать - она нацеливала много сил для развития культуры, образования. Бытует мнение, что эта великая императрица тайно обвенчалась с Разумовским. Детей у нее, как известно не было, но вслед за ее кончиной последовало множество самозванцев, именовавших себя ее отпрысками от тайного брака. Официальным приемником великая царица назначила своего племянника Петра Федоровича.

Распутин

Распутин сыграл немаловажную роль в царской семье, еще до сих пор ведутся споры о его роли. Он известен, как крестьянин из Тобольской губернии, прослыл приближенным последнего из царей. Его репутация прозорливца распространилась на всю страну, а историки утверждают, что он принимал интенсивное участие в государственных делах. Странствуя по миру, он создал репутацию старца юродивого, каковой был Божьим сподвижником. Ученые утверждают, что Распутин сеял некоторые противоречия между официальной и неофициальной церковью. Известно, что эта личность имела некие политические убеждения, когда сеяла сомнения в общественное благочестие.

Уже в 1907 году Распутина обвинили в распространении лжеучений. В 1909 году полиция уже было собралась его выслать за пределы Петербурга, но он ухитрился сам тайно его покинуть. Дело о «хлыстовстве» по приказу императора снова возобновилось, он обвинялся в создании секты и участии в радениях. Но новый тобольский епископ смог все опротестовать и провозгласить Распутина сподвижником Божьим. Уже в 14 году эта личность поселилась в Петербурге на улице Гороховой. В тот же час поползли ужасные слухи, что происходят абсолютно нечестивые вещи, оргии. Даже бытовало мнение - там содержится целый гарем, и производятся колдовские обряды.

Вскоре на Распутина было произведено покушение, якобы Хиония Гусева ударила его ножом, но он не привел особых доказательств. Существовали и слухи о его непосредственном влиянии на королевскую семью. Те, кто ненавидел царя, поговаривали, что императрица состояла в любовных связях с Распутиным. А вот слуги утверждали - император и его семья очень редко встречались с этим лжестарцем. На устах у Совета министров это злополучное имя постоянно не переставало крутиться. Все гнусности Распутина не остались без возмездия, поскольку он бил убит заговорщиками

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.