Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Василий Шуйский



Василий Шуйский

Этот царь не пробыл на престоле долго, он управлял страной всего 4 года. С 1584 года Шуйский возглавлял Судную палату, будучи боярином. Также он известен как великий воевода, но по неведомым причинам Василий находился в ссылке в 1586 году. А в следующем году Шуйские также оказываются в ссылке, на этот раз через преследования Годуновым. Уже в 91 году Годунов решает, что они больше не причинят ему вреда и возвращает их в столицу. Именно в этом году Шуйский возглавил дело о царевиче Дмитрии, это он провозгласил его кончину несчастным случаем. В этом же году Шуйский вновь стал членом Боярской думы, а впоследствии прослыл воеводой полка против Лжедмитрия.

После смерти лжецаря, убийцей которого провозгласили Годунова, Шуйский был коронован в 1606 на царствование. Известно, что в самом начале правления Василия усилились противостояния между боярами и столичным дворянством. В это время и последовало восстание во главе с Болотниковым. Шуйский сделал некоторые послабления в законодательстве о холопах, что спровоцировало раскол в строю восставших. В 1607 году при поддержке больших городов царю удалось остановить восстание. Но летом этого года началась польская интервенция в российском государстве, и правительство Шуйского было осаждено.

1608 г. ознаменовался властью Лжедмитрия второго, который покорил большинство русских городов. В следующем году правительство Шуйского смогло вовлечь Швецию в противостояние с лжецарем. Предшественниками падения трона Шуйского были победа Сигизмунда под Клушином и последующее этому событию восстание в столице. Таким образом, Шуйский был свергнут, а затем принудительно пострижен в монахи, смерть его настигла в Польше



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.