Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Патриарх Филарет



Патриарх Филарет

Этот патриарх также великая историческая личность, в миру он известен под фамилией Романов. Он прослыл церковным, а также политическим деятелем немало известного Смутного времени. Он первый из династии Романовых прибег к этой знаменитой фамилии, был кузеном правителя Феодора Иоанновича. В юношестве он и не помышлял о духовенстве и монашестве, считался одним из самых первых щеголей в государстве. Поскольку эта личность приходилась племянником великой царицы Анастасии, то его пророчили в соперники Годунову. В 1590 годы Федор был на государственной и военной службе. Известно, что он успел побыть и воеводой и псковским наместником.

А когда произошла опала на Романовых, поскольку Годунов считал их своими злейшими соперниками, будущего патриарха сослали. Он и его супруга были принудительно пострижены в монахи, и этот факт отнимал у них право на российский престол. Что ж умно со стороны Годунова - им были даны православные монашеские имена «Филарет» и «Марфа».

А вот из их отпрысков можно вспомнить только Михаила Федоровича, единственного выжившего ребенка. Именно он занял царский престол после завершения Смутного времени. Можно также отметить самые разнообразные взлеты и падения патриарха. Во-первых, он был освобожден Лжедмитрием I, а вскоре принял приличный церковный пост митрополита Ростовского. Затем известно, что ему пришлось побывать в роли «нареченного патриарха» но уже в тушинском лагере второго Лжедмитрия. Патриарх вел себя в лагере самозванца, как пленник и абсолютно не притязал на свой же патриарший сан.

Потом судьба распорядилась иначе, Филарет участвовал в свержении Шуйского и стал горячим защитником семибоярщины. Истории известно, что он был пленным Польши, поскольку не согласился подписать соглашение с Сигизмундом. После его освобождения Филарету присудили величайший титул Московского патриарха. А когда престол занял его отпрыск, можно сказать, что он фактически принял всю московскую политику в свои руки. Не секрет, что ему ближе были политические дела, чем религиозные, поэтому он попал в свою стихию.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.