Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Петр I. Екатерина I



Петр I

Эта выдающаяся личность слыла одним из самых интересных и великих общественных деятелей в истории. Общеизвестный факт, что царица Софья постоянно тревожилась из-за активности своего брата. Она-то знала, что с его совершеннолетием закончиться ее правление Русью. В 1689 году свершилось решающее событие, что приблизило правление Петра. Распространились слухи, что Петр намерен убить царицу, вот она и собрала стрельцов, чтобы расправиться с непослушным братцем. Но будущего царя предупредили, и он укрылся в монастыре. Царице Софье пришлось все-таки согласиться с поражением, поскольку именно Петр был законным государем.

При этом великом государе свершено немало исторических событий, самым примечательным считают Азовские походы. Известно, что в результате была захвачена и крепость Азов, но произошло и столкновение с Османской империей. Петр много путешествовал, хотя главной задачей его поездок была создание коалиции против османцев. После возврата из своего долгого "Великого похода", он привез много нововведений. К примеру, по приказу царя бояре срезали наконец свои бороды.

Знаменательной считают и войну со Швецией под руководством великого правителя, для этого ему потребовалось примириться с Османской империей. Это противостояние тянулось 21 год и завершилось Ништадским миром. К России присоединилась часть Карелии, Лифляндия и другие земли, но главное, что стал доступен выход к морю.

А вот 1721 год ознаменовался присвоением этому государю титула императора. Петр одержал победу и в Северной войне, хотя это и сказалось на военных реформах, каковые зачастую были насильственными. Впоследствии были проведены реформы и в уголовном законодательстве, также можно упомянуть государственное управление. Правление Петра отличилось и великой терпимостью к религии, даже были разрешены межконфессиональные браки. Также значима его финансовая реформа, где нововведением была подушная подать. Сфера культуры и образования также не удержались без изменений. А вот своим преемником Петр назначил супругу Екатерину, но, заподозрив ее в измене, поменял свое решение. Так и не удалось великому государю указать подходящую ему личность, которая заняла бы трон.

Екатерина I

Ее путь к престолу был долог, поскольку она появилась на свет в крестьянской семье. Став любовницей Петра I, она смогла стать и возлюбленной женой, вскоре и правящей императрицей. После того, как ее родители погибли, она осталась на попечении пастора Глюка, в хозяйстве которого считалась только служанкой. В Маиенбурге, при беспощадном разорении земли Шереметевым, Марта (в будущем Екатерина) была насильно подвигнута в его любовницы. Вскоре она переходила от одной известной особы к другой, будучи в роли любовницы, пока не приглянулась Петру I.

В письмах великий правитель величает ее Катериной, впоследствии она ему рожает двух сыновей, которые после умирают. Еще до законного союза с царем, Екатерина подарила ему двух дочерей. А в 1711 г. Петр сделал опрометчивый поступок, взяв ее в Прутскую кампанию, и объявил ее своей женой. Интересно, что царица, как ее уже тогда величали, считалась на 7 месяце беременности. Только в 1712 году великий правитель и простая служанка приняли обряд венчания. В 1724 году Петр организовал коронацию супруги, сделав её императрицей, и провозгласил соправительницой.

А уже в 1725 г. Екатерина обрела полное право править гордой страной. Общеизвестный факт, что в делах государства она полагалась на близких советников, ее больше интересовало состояние флота. Правление царицы ограничивалось только незначительными государственными делами, остальным же занимался Верховный совет. Царствование Екатерины не разнилось и кровопролитными войнами, только на территории Кавказа отстаивали персидские земли. Не секрет, что за время екатерининского правления не проводились, по большому счету, никаких глобальных реформ. Но народ безудержно ее любил и поддерживал, поскольку она никогда не отказывала в помощи. Она царствовала не долго, всего 2 года, а потом в результате серьезной болезни слегла



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.