Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Иван Грозный и Анастасия



Иван Грозный и Анастасия

Еще в школе нас всех учили, что именно этот царь отличался непреодолимым деспотизмом. Он не пожалел даже родного сына, самовольно забрав у него жизнь. Но сейчас есть очень много разоблачительных статей, где говорится - этот правитель был причислен к святым. Так, в 2002 году иконы царя в одном из русских монастырей начали мироточить. Что же это - православное чудо либо же знак, что вновь пришла эпоха грозного владыки и его опричников?

Первой спутницей жизни этого великого царя считалась Анастасия Романовна, которая и прослыла русской царицей. Ее род величали Захарьины-Юрьевы, а впоследствии установилась фамилия Романовы. Отец Анастасии был простым окольничим еще за царя Ивана 3. Ее брак с Грозным не продлился очень долго, если венчались они в 1547 году, то ее смерть зафиксирована 1560 годом. При этом предельно интересны обстоятельства ее смерти, поскольку предполагают - это было отравление. Именно это отравление и стало причиной психологического кризиса царя, который подозревал всех и каждого в убийстве жены. Тогда и начался самые заметные выпады террора против бояр, хотя еще до 1560 года напряжение с придворными имело место. Версия об отравлении великодушной царицы поддержали и современные ученые. Поскольку было организовано исследование в 1990 годах, когда в останках нашли ртуть значительной концентрации.

Истории известно о существовании трех сыновей и трех дочерей, последние из вышеупомянутых, очевидно, умерли еще в младенчестве. Царевич Дмитрий, утверждают историки, случайно утонул в реке, а Иван погиб при стычке с отцом. Федора Ивановича провозгласили государем, когда грозный правитель обрел вечный покой. Можно сказать, что благодаря этому браку Анастасия возвысила свой род, таким образом, дав Романовым право претендовать на трон. Общеизвестный факт, что первый правитель из Романовых доводился Анастасии внучатым племянником.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.