Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Софья Алексеевна



Софья Алексеевна

Эта царевна, которая стала впоследствии русской царицей, была дочерью, как вы уже догадались, правителя Алексея и его первой жены. Так как после кончины Федора родной брат был отстранен от престола из-за слабого здоровья, правителем объявили Петра. Софья с опорой на бояр Милославских дерзнула оспорить это назначение с правом на власть. Она смогла спровоцировать Стрелецкий бунт, а ведь стрельцы слыли одной из самых сильных военных сил державы.

С помощью Голицына и, конечно же, бесстрашных стрельцов Софья смогла насладиться властью. Уже 1682 год ознаменовался ее регентством при малолетних братьях. Об этой правительнице говорят, что она отличалась великим интеллектом и сочиняла стихи. Но известно, что все ее таланты были омрачены непреодолимым честолюбием.

Из числа ее достижений мы можем упомянуть пресечение раскольнического бунта. Он умудрилась изолировать предводителей староверов от народной толпы. «Вечный мир» с польской стороной и известный китайский договор тоже ее рук дело. А вот походы при непосредственном содействии Голицына на крымских татар не увенчались особым успехом.

Между тем нельзя предполагать, что положение правительницы было простым, поскольку известен конфликт с Хованким, главой стрельцов. Но царица лишилась социальной опоры, полагаясь на поддержку Боярской думы. Уже в 1689 году властолюбивую царицу свергли с престола и определили в монастырь. Еще в 1698 году стрельцы намеревались возобновить ее царствование, но она приняла постриг после подавления этого бунта. Годом ее смерти принято считать 1704.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.