Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из Норвегии! Я норвежец. Викинг!



- Из Норвегии! Я норвежец. Викинг!

- Хорошо, Фенрис из Норвегии. Я хочу уйти отсюда. Спасибо, что вытащили меня из леса. Иначе я бы погиб. Но моих друзей убили, и я должен сообщить об этом. А теперь еще вы и ваши друзья заставляете меня нервничать.

Фенрис улыбнулся. - Тогда ты очень мудрый человек, Люк из Лондона. Потому что нужно бояться волков, дьяволов и огонь, когда они на дикой охоте.

- Я не понимаю.

Фенрис оскалил в усмешке желтые зубы.

Пожилая женщина вернулась в комнату, с трудом волоча большое деревянное ведро. Очень старое, как музейный экспонат, скрепленное по бокам железными обручами. Фенрис наблюдал за ее мучениями, но даже не попытался помочь ей.

Внезапно снизу раздался низкий голос второго юноши. Люк сразу понял, что тот говорит по-норвежски. Фенрис закатил глаза. - Я должен идти, Люк. Но мы еще поговорим. - Он кивнул на ночной горшок, который старуха поставила у ног Люка. - Пожалуйста, ссы на здоровье. - Он повернулся и пошел к двери. Старуха громко засеменила за ним.

Люк услышал, как ключ повернулся в замке. - Почему? Почему закрываете дверь? - крикнул он.

Ему никто не ответил.

  

51

Столовые приборы были сделаны то ли из кости, то ли из дерева. Люк не знал точно, да и трогать их не хотел. Деревянная тарелка держалась на весу на ножке кровати и была наполовину наполнена тушенкой и вареными корнеплодами. Он колебался, стоя над ней с безвольно повисшими руками, и мучаясь от запаха. Голод прожигал желудок до самого позвоночника и кружил голову. Когда он в последний раз ел? Он не знал, потому что не знал, как давно он находится в комнате, мочась под себя в постель.

Пока Фенрис болтал, еда успела остыть. По крайней мере, она была мягкой. Люк встал перед тарелкой на колени, поднес к ней лицо.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.