Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уравнение сферы



Уравнение сферы

 

Найдем уравнение сферы радиуса R с центром в точке O1(x0;y0;z0). Согласно определению сферы расстояние любой ее точки М(х; у; z) от цен­тра O1(x0;y0;z0) равно радиусу R, т. е. О1М = R. Но О1М =  где  = (х – х0; у у0; z – z0). Следовательно,

или

 

Это и есть искомое уравнение сферы. Ему удовлетворяют координаты лю­бой ее точки и не удовлетворяют координаты точек, не лежащих на данной сфере.

Если центр сферы О1 совпадает с началом координат, то уравнение сферы принимает вид х2 + у2 + z2 = R2.

Если же дано уравнение вида F(x;y;z) = 0, то оно, вообще говоря, определяет в пространстве некоторую поверхность.

Выражение «вообще говоря» означает, что в отдельных случаях урав­нение F(x;y:z) = 0 может определять не поверхность, а точку, линию или вовсе не определять никакой геометрический образ. Говорят, «поверхность вырождается».

Так, уравнению 2 + у2 + z2 + 1 = 0 не удовлетворяют никакие дей­ствительные значения х, у, z. Уравнению 0• х2 + у2 + z2 = 0 удовлетворяют лишь координаты точек, лежащих на оси Ох (из уравнения следует: у = 0, z = 0, а х — любое число).

Итак, поверхность в пространстве можно задать геометрически и ана­литически. Отсюда вытекает постановка двух основных задач:

1. Дана поверхность как геометрическое место точек. Найти уравнение этой поверхности.

2. Дано уравнение F(x; у; z) = 0. Исследовать форму поверхности, определяемой этим уравнением.

 

Цилиндрические поверхности

 

Поверхность, образованная движением прямой L, которая перемеща­ется в пространстве, сохраняя постоянное направление и пересекая ка­ждый раз некоторую кривую К, называется цилиндрической поверх­ностьюили цилиндром. При этом кривая К называется направляю­щейцилиндра, а прямая L — его образующей(см. рис. 83).

 

Рис. 83.

 

Будем рассматривать цилиндрические поверхности, на­правляющие которых лежат в одной из координатных плос­костей, а образующие параллельны координатной оси, пер­пендикулярной этой плоскости.

Пусть в плоскости Оху лежит некоторая линия К, урав­нение которой

F(x;y)=0.                                              (12.21)

Построим цилиндр с образующими параллельными оси Oz и направляющей К.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.