Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что ваш парк представляет собой сегодня? Какие виды животных там уже обитают?



— Что ваш парк представляет собой сегодня? Какие виды животных там уже обитают?

В настоящий момент площадь парка составляет 140 км2, из них 20 км2 мы уже огородили забором. Его постоянно необходимо поддерживать в функциональном состоянии, что весьма трудоёмко, но, тем не менее, в скором времени мы начнём огораживать уже большую территорию.

Существенная проблема — это поддержка парка зимой. Мы привезли достаточно много животных, которые пока не полностью адаптировались к новым условиям. Так как плотность животных у нас выше, чем может прокормить современная экосистема, то на каждую зиму нам приходится запасать корма. К примеру, в этом году мы привезли 30 тонн овса и 100 рулонов сена. Работники парка делают ежедневные обходы территории и следят — кого нужно подкармливать, а кого нет. Также на случай сильных морозов мы построили крытые загончики, в которых животные могут отстоять холода.

Сейчас в Плейстоценовом парке обитает несколько видов крупных животных. С якутскими полудикими лошадьми, лосями и северными оленями всё было относительно просто. Это местные животные, поэтому доставить их проблем не составляло – ты просто пару дней трясёшься в грузовике, грузишь животных и едешь с ними обратно. Дорога плохая, но ехать можно. А вот овцебыков в 2010 году мы везли уже с острова Врангеля. Расстояние от острова до парка больше тысячи километров. Только на то, чтобы добраться до острова, у нас ушло семь дней, и ещё шесть — чтобы вернуться обратно. История с маралами длилась ещё дольше, поскольку их мы везли на грузовике почти через всю страну – с горного Алтая. Но зубры перебили и этот рекорд дальности — их мы доставили из Приокско-Террасного заповедника, находящегося в ста километрах южнее Москвы. Правда, в данном случае перевозка осуществлялась на самолёте.

© Плейстоценовый парк

© Плейстоценовый парк

© Плейстоценовый парк

Животные в парке: лоси, северные олени, маралы

Вообще надо сказать, что перевозки животных — это всегда сложное занятие. Нужно всё организовать, со всеми договориться, собрать деньги и, наконец, привезти животных, и это иногда стоит нам немалых трудов. Сейчас наша основная проблема — это бизоны. С ними мы мучаемся уже не первый год. Недавно сорвалась уже третья попытка завезти бизонов с Аляски. Пройдя кучу бюрократии, мы в результате упёрлись в то, что ни одна частная авиакомпания не согласилась лететь в Россию. Крупные компании могут предоставить необходимый нам самолёт, но у них только перелёт стоит 200 тысяч долларов, а это сильно выходит за рамки нашего бюджета.

Хотелось бы ещё завезти овцебыков, а то по парку пока что ходят одни лишь только самцы. Но в продаже их практически нет, поскольку эти животные очень редки. Достаточно много их на Ямале, но там они все принадлежат государству и на продажу не выставляются.

В будущем, безусловно, необходимо будет подумать и о хищниках, потому что во всех диких степных экосистемах всегда присутствует большая кошка и/или собака. А значит, их тоже лучше завести. Проблем с низкими температурами здесь быть не должно (даже лев переносит холода, не говоря уже об амурских тиграх и волках), но пока что очень остро стоит вопрос пропитания, ведь по количеству копытных мы ещё не вышли на те показатели, при которых система нуждалась бы в естественных регуляторах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.