Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А будет ли такая система самоподдерживающейся, ведь когда-то она уже погибла? И кстати, по какой причине это произошло?



— А будет ли такая система самоподдерживающейся, ведь когда-то она уже погибла? И кстати, по какой причине это произошло?

Раньше преобладала точка зрения, что сухой и холодный климат постепенно стал более влажным и тёплым — животные не смогли приспособиться и большинство из них вымерло. Но сейчас с каждым годом появляются всё новые радиоуглеродные датировки, которые показывают, что и после потепления климата животных было очень много. На материке мамонты жили вплоть до девяти тысячелетий назад. То же самое касается лошадей, бизонов и других копытных. То есть в течение нескольких тысяч лет они жили уже при современном климате и нормально выживали. Кроме того, тундростепи простирались от Испании до Новосибирских островов, их климатический ареал был очень широк, а значит, животные в любом случае могли найти подходящие для себя условия обитания. Поэтому дело было не в климате: имеющиеся у нас на данный момент доказательства говорят об очень сильной связи между вымиранием и появлением на Севере первых людей. Через несколько сотен лет после начала потепления из Восточной Европы древние люди двинулись на восток, дошли до Арктики, через Берингов пролив попали в Северную Америку, потом — в Южную, и чем дальше они шли, тем ужаснее были последствия этого расселения. Если в Европе исчезла половина видов животных, то у нас уже 2/3 видов, а в Северной Америке и того больше. В Южной Америке когда-то существовало 50 видов животных с массой тела более 44 килограммов — выбили всех до единого.

Многие, конечно, не верят, что в холодной Арктике первобытные люди могли всех уничтожить. Мы с этим тоже не спорим, но утверждаем, что уничтожать всех было и не нужно — снизьте количество животных в 10 раз, и через некоторое время погибнут все остальные. Проблема в том, что у нас на Севере трава не может конкурировать с современной низкопродуктивной растительностью: мхом, лишайником, кустарниками и деревьями. Если траву не скашивать, а её конкурентов не вытаптывать, то через 10-20-30-50 лет трава будет вытеснена мхом и кустарником. Поэтому даже если бы мамонт лет через 100 сюда и вернулся, он непременно умер бы с голода, потому что для того, чтобы пережить зиму, ему нужна очень высокопродуктивная еда, а таковой является именно трава — она очень быстро растёт, благодаря чему может прокормить целое «войско» травоядных. Сегодня же на большинстве территорий современной Арктики зиму не переживут не только мамонты, но и большинство других животных.

То, что мы сейчас делаем — это попытка обратить это явление вспять. Если человек снизил численность животных, условно говоря, в 10 раз, и в течение длительного времени поддерживал её на очень низком уровне, что привело к замещению тундростепей современной тундрой, то мы наоборот — искусственно увеличиваем численность животных и будем искусственно поддерживать её в течение длительного периода времени, позволяя животным трансформировать растительность. И мы будем делать это до тех пор, пока система не перейдёт из одного устойчивого состояния в другое.

© Плейстоценовый парк



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.