Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Возвращение в плейстоцен. Никита, в чём заключается суть вашего с отцом проекта? Какие вы ставите цели, пытаясь восстановить экосистему тундростепей?



 

http://erazvitie.org/article/vozvrashenie_v_pleistocen

Возвращение в плейстоцен

Текст: Алексей Кириллов | 2019-01-28 | Фото на заглавной странице: | 942

Ещё каких-то 10-20 тысяч лет назад территория, которую занимает современная тундра, была представлена очень разнообразным и богатым животным миром: шерстистыми носорогами, мамонтами, пещерными львами, тиграми, бизонами и яками, дикими лошадьми и даже верблюдами… С тех пор изменилось многое, и встреча с крупным животным в тундре стала большой редкостью. Однако в 1996 году советский и российский эколог Сергей Зимов запустил проект по созданию на обширной территории Якутии плейстоценового парка, предполагающий воссоздание «мамонтовых тундростепей», гораздо более продуктивных, чем современная тундра. В настоящий момент проектом он занимается уже вместе со своим сыном, Никитой. О значимости и особенностях этого проекта мы поговорили с директором Плейстоценового парка Никитой Зимовым.

Никита Зимов

Эколог, научный сотрудник Тихоокеанского института географии РАН, директор Плейстоценового парка.

 

Twitter

 

Мой мир

 

Вконтакте7

 

Одноклассники

 

Google+

— Никита, в чём заключается суть вашего с отцом проекта? Какие вы ставите цели, пытаясь восстановить экосистему тундростепей?

Целей здесь много, и каждый может найти среди них именно ту, которая для него наиболее актуальна. К примеру, для людей в нашей стране интерес чаще всего представляет тема восстановления природного богатства, а за границей наиболее «продаваемой» является проблема глобального потепления.

Но общая наша задача заключается в том, чтобы воссоздать в Арктике высокопродуктивные «мамонтовые тундростепи». Дело в том, что в эпоху плейстоцена (началась 2,6 миллиона лет назад и закончилась 11,7 тысячи лет назад) на той территории, где мы создаём Плейстоценовый парк, животных было как минимум в сотни раз больше, чем сейчас — порядка 10 тонн животной массы на квадратный километр. По своему плодородию и богатству эти системы были схожи вовсе не с современной тундрой, а с африканской саванной. В современном мире за пределами Африки такой плотности животных уже практически нигде нет — исключение составляет разве что небольшое количество заповедников, например, таких как Osterplassen в Голландии. За всю свою жизнь на Севере из крупных животных я видел в дикой природе только несколько лосей и это при том, что каждый день в среднем по 2,5 часа трачу на то, чтобы объезжать территорию на своей лодке.

Основная причина того, почему современные арктические экосистемы низкопродуктивны по сравнению с периодом плейстоцена — это медленный круговорот азота. Его средняя скорость составляет сегодня 115 лет — именно столько времени проходит с момента, когда азот, находящийся в растении, проходит через цикл гниения и снова захватывается растительностью. Настолько длительный срок объясняется тем, что мёртвые растения в Арктике почти не разлагаются, как это происходит в более тёплых широтах. В пастбищных экосистемах разложение органики происходит намного быстрее — в желудках животных. Многочисленные травоядные «мамонтовой фауны» съедали растительность несколько раз за сезон и возвращали в почву (в виде навоза) необходимые растениям минеральные вещества. Как следствие, арктические равнины плейстоцена были покрыты высокоурожайными лугами, кормившими миллионные стада копытных. Идея Плейстоценового парка состоит в расселении в Арктике ещё сохранившихся видов мегафауны с целью воссоздания почв и ландшафтов, характерных для мамонтовых тундростепей, что со временем должно привести к воссозданию высокопродуктивного травяного покрова.

© Плейстоценовый парк



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.