Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гипертонический криз. Под гипертоническими кризами обычно понимают состояния с внезапным повышением АД, которые неоднородны по клиническим проявлениям и прогнозу и могут представлять угрозу жизни или здоровью больного.. Осложнения:кровоизлияние в головной



Гипертонический криз

Под гипертоническими кризами обычно понимают состояния с внезапным повышением АД, которые неоднородны по клиническим проявлениям и прогнозу и могут представлять угрозу жизни или здоровью больного.

Осложнения:кровоизлияние в головной мозг,ишемический инсульт, гипертоническая энцефалопатия,отек мозга,отек легких,ИМ,нарушения ритма.Клиника: головная боль,головокружение,шум в голове,ухудшение зрения,слуха,тошнота,рвота,снижение диуреза или учащено,тахикардия,гипергидроз,судорги.

классификация и особенности лечения

Принято считать, что при гипертоническом кризе диастолическое АД превышает 120-130 мм рт.ст., однако у многих больных с хроническими формами артериальной гипертензии и более высокое АД не вызывает серьезных расстройств кровообращения и не сопровождается значительными клиническими проявлениями. Энцефалопатия, например, редко развивается у больных с длительной гипертензией, если диастолическое АД не превышает 150 мм рт.ст. В то же время у детей и подростков с острым гломерулонефритом, беременных женщин с преэклампсией или эклампсией и молодых людей, употребляющих кокаин, тяжелая энцефалопатия может развиться при уровне АД 160/100 мм рт.ст. или меньше. Следовательно, уровень АД не является единственным критерием для диагностики гипертонического криза.

Основными факторами и клиническими ситуациями, предрасполагающими к развитию гипертонических кризов, являются следующие.

- Внезапное повышение АД у больных с хронической гипертензией (самая частая причина). Наиболее часто гипертонические кризы возникают у больных с артериальной гипертензией в анамнезе. Как правило, это больные, которые не принимают предписанных препаратов или получают неадекватную антигипертензивную терапию.

-Внезапное прекращение приема антигипертензивных препаратов (особенно агонистов центральных 2 -адренорецепторов, например клонидина, и -адреноблокаторов).

- Острый стресс, включая хирургический.

- Употребление продуктов, содержащих тирамин, одновременно с приемом ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) .

- Применение трициклических антидепрессантов и симпатомиметических аминов .

- Прием нестероидных противовоспалительных препаратов (например, индометацина), алкалоидов спорыньи (дигидроэрготоксин и др.), циклоспорина, глюкокортикоидов; назначение пропранолола и других неселективных -адреноблокаторов больным в состоянии гипогликемии.

- Преэклампсия и эклампсия, острый гломерулонефрит, коллагенозы, реноваскулярная гипертензия.

- Тяжелая травма головы, обширные ожоги кожи.

Различают два основных типа гипертонических кризов . При гипертонических кризах I типа (hypertensive emergencies) значительное повышение АД (обычно диастолическое АД выше 120 мм рт.ст.) сопровождается быстрым прогрессированием поражений органов-мишеней или несет в себе угрозу жизни и здоровью. Разделение гипертонических кризов на две категории условно.

По мнению N. Kaplan (1998), следующие клинические ситуации следует относить к осложненным гипертоническим кризам:

1. Быстро прогрессирующая или злокачественная гипертензия с отеком соска зрительного нерва

2. Цереброваскулярные заболевания:-Гипертоническая энцефалопатия.- обусловленная перерастяжением внутричерепных вен и венозных синусов кровью с повышением давления в капиллярах мозга, что приводит к отеку-набуханию мозга, росту внутричерепного давления. Основной отличительный симптом криза — типичная головная боль: локализуется вначале в затылочной области, иррадиирует в ретроорбитальные пространства (чувство давления над глазами, позади глаз), затем становится диффузной; усиливается в ситуациях, затрудняющих отток крови из вен головы (горизонтальное положение, натуживание, кашель, тугой воротники пр.), уменьшается (в ранних стадиях развития) при вертикальном положении тела, после приема напитков, содержащих кофеин. Диагноз криза, требующего неотложной помощи, устанавливается с момента иррадиации затылочной боли в ретроорбитальные пространства, после чего интенсивность боли быстро нарастает, она становится диффузной, тягостной. В поздней фазе криза появляются различные вегетативные расстройства, чаще всего тошнота, затем повторные приступы рвоты, кратковременно облегчающие самочувствие больного. Выявляются инъекция сосудов склер и конъюнктив, иногда цианотичная гиперемия лица; определяются «общемозговые» неврологические нарушения (заторможенность, диссоциация рефлексов на верхних и нижних конечностях, нистагмоидные движения глазных яблок и др.).

3. Сердечные заболевания-Острое расслоение аневризмы аорты.-Острая левожелудочковая недостаточность.-Острый инфаркт миокарда или угроза его развития.-Состояние после операции коронарного шунтирования.

4.Почечные заболевания-Острый гломерулонефрит.-Почечные кризы при коллагенозах.-Тяжелая гипертензия после трансплантации почки.

5.Избыток циркулирующих катехоламинов-Криз при феохромоцитоме.-Взаимодействие пищи или лекарств с ингибиторами МАО.-Использование симпатомиметических аминов (включая кокаин).-"Рикошетная" гипертензия после внезапного прекращения приема антигипертензивных препаратов.-Назначение пропранолола и других неселективных -адреноблокаторов больным в состоянии гипогликемии.Автономная гиперрефлексия после повреждения спинного мозга.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.