Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Завершающие обряды. Все они проходят у Огня. Завершающие обряды входят в Агнихотру.. Синдурана. Мангала-сутра. Надевание Диадемы. Главенство в браке. Анна-прашана. Ритуалы после Свадьбы. Прощание с семьей



Завершающие обряды

Все они проходят у Огня. Завершающие обряды входят в Агнихотру.

Синдурана

Жених наносит на пробор невесты синдур - дорожку красного порошок из киновари, что означает принятие им невесты как своей жены, и то, что теперь они пойдут вместе по одной дороге.

Мангала-сутра

После этого он надевает на нее свадебное золотое ожерелье, называемое мангала-сутра (благоприятная нить), которое символизирует его любовь к ней.

Надевание Диадемы

Это коронация жены. Жених надевает на невесту корону (корону-ободок, как у мисс Мира, либо корону-гребень по испанскому принципу). Чаще всего она сделана "под золото". Эту диадему жена носит в прическе всю жизнь.

Главенство в браке

Это обычай, место которого в свадебной церемонии - тут. Перед женихом и невестой ставят огромный серебряный сосуд, до краев наполненный водой. На дне его лежит перстень или кольцо, а поверхность воды покрыта листьями лотоса (важно, чтобы она была непрозрачной). Нареченные не могут видеть кольца, они ищут его и впервые касаются пальцами друг друга.

Важно, кто первым найдет кольцо. Нашедший кольцо главенствует в браке.

Анна-прашана

Затем молодожёны кормят друг друга сладостями в знак того, что они будут заботиться друг о друге (ср. современное поедание свадебного пирога).
По окончании свадебной церемонии молодожёнов благословляют брамин, родовой жрец, родители и близкие родственники. Этот ритуал называется Аширваад. Теперь всех ожидает богатое угощение.

Ритуалы после Свадьбы

Прощание с семьей

В завершение празднования наступает самый эмоциональный момент - прощание невесты со своими родителями и переезд в дом мужа. Невеста бросает назад горсть риса, чтобы дом родителей не покидала удача и процветание. Украшенный паланкин или колесница увозит невесту в дом мужа, в то время как её родственники осыпают процессию цветами.


Встреча в новом доме

Нельзя так просто войти в новый дом. Даже новоиспеченный муж не может переступить порога.

Прибывшую домой супружескую пару встречают женщины дома - родственницы жениха - держа в руках глиняный сосуд с солёной водой. Только после того, как сосуд будет разбит о землю, супружеская пара сможет переступить порог дома. Этот ритуал отводит зло от жениха. Он известен как Двар-рокаи.

  • Рекомендуется подбумать, что бить в лесу, если этот лес - заповедник.


Главный вход

  • 1. Следующим важным ритуалом является Гриха Правеш (главный вход в семью). Невесту, прибывающую в свой новый дом, встречает свекровь, проводя арати (окуривание огнем и постановка тилаки).
  • 2. Перед входом в дом невеста должна опрокинуть своей правой ногой кувшин, наполненный рисом. Рассыпанное зерно — признак достатка и изобилия.
  • 3. Затем невеста становится босыми ногами в большой поднос, наполненный красной краской (киноварью, разведённой водой). Окрасив стопы, она входит в дом, оставляя на белой ткани, расстеленной на полу, красные отпечатки, символизирующие удачу. На её стопах остаётся красная кайма алта — один из признаков замужества.
  • 4. В другой поднос с красной краской она погружает свои ладони. Ими она должна оставить красные отпечатки рук на косяке двери или на стене возле входа. Этот знак свидетельствует, что данный дом - под ее защитой.
Следует сказать, что по традиции молодая жена переходит в полное подчинение матери своего мужа. В случае же, если ее муж был младшим сыном в семье, то она будет обязана подчиняться и старшим невесткам.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.