Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Менди. Этапы Свадебной церемонии. В благоприятный момент, облачившись в богатые одежды, жених отправляется к месту проведения свадебного обряда верхом на украшенной лошади или слоне в сопровождении танцующих и поющих родственников и друзей (в современном



Менди

Следующей частью приготовлений к индуистской свадьбе является церемония Менди - нанесение узоров на руки и ноги невесты хной.Менди являются одним из 16 украшений невесты (Солах Шрингар). Церемония проводится в доме невесты в присутствии членов семьи, родственников и подруг. Иногда Менди отмечается с большой пышностью, как и Сангит. По народному поверью, чем темнее узоры менди, тем сильнее будет любить свою жену будущий муж. По традиции, после замужества женщина не должна работать в своём новом доме, пока узоры менди не исчезнут. Вся церемония сопровождается пением и музыкой. После проведения церемонии Менди невеста не должна выходить из дома до самого свадебного обряда.

Халди

За день до дня свадьбы проводится церемония Халди, во время которой на лицо, руки и ноги невесты и жениха наносится паста из куркумы, чтобы их кожа сияла. В этот день в домах жениха и невесты проводят Шрадху, обряд поминовения усопших предков, поднося им поминальную пищу - пинду (шарики из вареного в молоке риса, сезамовых зерен, меда и топлёного масла (гхи)).

  • По древнему обычаю, эта паста готовится женихом, и часть ее отправляется в дом невесты после того, как жених начал церемонию Халди.

Этапы Свадебной церемонии

В благоприятный момент, облачившись в богатые одежды, жених отправляется к месту проведения свадебного обряда верхом на украшенной лошади или слоне в сопровождении танцующих и поющих родственников и друзей (в современном мире используется колонна украшенных автомобмлей).

Милни. Это радостная встреча двух семейств. Сторона невесты стоит перед домом с цветами и гирляндами в руках; женщины также держат подносы, на которых горит огонь. Этим огнем благословляется сторона жениха.
Арати (церемония поклонения) - мать невесты ставит на его лоб жениха тилаку, защищающую её зятя от всякого зла. Тилака ставится красном шафраном (он находится на ее подносе рядом с огнем). В ответ на это жених по традиции должен вручить матери невесты "самое дорогое, что у него есть" - по аналогии с тем, как мать отдает ему самое дорогое, что есть у нее - свою дочь. Этим "самым дорогим" обычно является роскошное украшение, но может быть и что-то еще. Вар Мала.Поприветствовав мать невесты, жених следует к украшенному Свадебному шатру, в центре которого разжигают жертвенный огонь. С другой стороны к жертвенному огню выходит невеста с цветочной гирляндой в руках. Стоя друг к другу лицом, под пение священных мантр, жених и невеста обмениваются гирляндами, что означает принятие ими друг друга как мужа и жены. Вар Мала — церемония обмена гирляндами - древнейшее название индийской свадьбы, и формальный знак того, что она состоялась.

Обряд Вар Мала, описанный в Ведах, дошёл до наших дней без изменений. Существовавший некогда у древних славян свадебный ритуал обмена цветочными венками, которыми украшали головы - ничто иное, как упрощённая версия ведической Вар Малы.

После этого невеста предлагает смесь меда и йогурта жениху (сестра или подружка передает ее невесте). Мед символизирует сладость вечной любви, а йогурт – хорошее здоровье в соответствии с принципами Аюрведы.

  • Рекомендуется окунуть в эту смесь кусок лепешки и накормить жениха. В древней Индии все ели руками, даже если оно жидкое.


Канья Даан

После этого отец невесты кладёт правую руку своей дочери ладонью вверх в правую руку жениха и под пение мантр совершает возлияние священными водами в их ладони, символизирующее передачу своей дочери жениху. Отец невесты берет с зятя обещание помочь невесте достичь трёх главных целей жизни, называемых триварга: дхармы, артхи, камы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.