Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Паниграхана Хатхлева. Агнихотра. Ладжа Хома. Семь Клятв



Паниграхана Хатхлева

После этого брамин с благословляющей мантрой связывает руки жениха и невесты тканью - в знак их неразрывного союза.

Агнихотра

Центральная и самая торжественная часть церемонии – разжигание священного свадебного Огня, во время которого брамин обращается к Богу Агни, символу знания, силы, чистоты. Огонь приглашают в качестве главного свидетеля церемонии. Если не удовлетворить Бога Огня – брак может быть разрушен, так как его неблагоприятные проявления: разрушения, гнев, раздоры, всепоглощающая страсть. Этот Огонь будет гореть до конца Завершающих обрядов.

Ладжа Хома

Один из первых и важнейших ритуалов Агнихотры. Это поднесение невестой и женихом жертвенному огню зёрен риса. Невеста кладёт ладонь на ладонь жениха. Брат невесты насыпает в её ладонь рис, половина которого сквозь её пальцы просыпается в ладонь жениха. Невеста сыпет зёрна риса в огонь, моля Яму, повелителя царства усопших, даровать её супругу долгую жизнь, счастье, здоровье и процветание.

Семь Клятв

После этого Жених держит за руки невесту, их руки все еще обвязаны покрывалом, и они оба дают торжественный обет перед Богом (7 клятв), что становятся одним, и будут всегда любить друг друга и будут оставаться друг для друга напоминанием о взаимной любви на протяжении всей их жизни.

  • Я клянусь любить тебя и уважать тебя, с этого дня и навсегда, в добре и в нищете, в хорошие дни, и в дни несчастий, в болезни и здравии.
  • Я клянусь создать дом, полный радости и смеха, где ты найдешь ясность и силу.
  • Я клянусь разделить глубокую любовь, и никогда не стану заботиться о другом мужчине/женщине
  • Я клянусь быть бескорыстным в отношениях и всегда понимать тебя.
  • Я клянусь всегда проявлять терпение.
  • Я клянусь всегда брать тебя с собой в паломничество, и идти вместе с тобой к постижению бога.
  • Я клянусь всегда быть тебе лучшим другом.
 Это примерные обеты. Они могут быть любыми, важен градус

Семь шагов

Далее следует ритуал Саптапада, что означает "семь шагов". Он состоит из следующего:

  • 1. Гатхабандхан - брамин связывает концы одежды невесты и жениха в узел, который даже после свадьбы не следует развязывать.
  • 2. Агни Париная — обход священного огня по часовой стрелке.
  • 3. Саптапада - невеста и жених в определенной последовательности семь раз обходят священный огонь (7 раз совершают Агни Паринаю). Их одежда связана. Первые 3 или 4 шага мужчина "ведет" за собой женщину, потом женщина выходит вперед и ведет мужчину. Эти шаги символизируют путешествие супругов по жизни. Каждый шаг обозначает также определенный аспект жизни и подтверждает ранее данный обет.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.