Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Свадебный ритуал. Связь на семь жизней



Свадебный ритуал

Связь на семь жизней

Традиции и ритуалы, сопровождающие индийскую свадьбу, восходят к самым древним священным писаниям индуизма на санскрите - Ведам. В индийском обществе ведический свадебный обряд Виваха несет глубокий сакральный смысл. Это не только соединение двух людей, но и двух душ. Свадьба связывает семьи жениха и невесты неразрывными узами, и с этого момента счастье и несчастье, горести и радости, уважение и честь затрагивают каждого из членов большой семьи.


Индусы свято верят в то, что свадебный обряд связывает мужа и жену на семь следующих жизней, являясь одним из важнейших таинств жертвоприношений в жизни индуиста. Огромное значение имеет здесь целомудрие. Дело в том, что женщина, в соответствии с ведическими представлениями, сравнивается с полем (кшетра), а мужчина с владельцем поля (кшетрин). Первый возделавший поле становится его владельцем и соответственно владельцем всего, что взойдёт (родится) когда-либо на этом поле. Посему, женитьба на девушке, лишённой девственности, приравнивается к воровству и использованию чужого поля. Люди, заключающие подобного рода браки и их отпрыски, автоматически попадают в категорию изгоев.


Главное богатство индийской семьи – это дочь, которая символизирует Богиню Лакшми. Поэтому, передавая ее руку в руки жениха, отец окропляет ее священной водой (символ вод Ганги), чтобы подчеркнуть передачу богатства, дара. Отец невесты предлагает жениху принять его дочь как равного партнера на всю жизнь. В ведических писаниях подчеркнуто, что нет большего дара для мужчины, чем получить в супружество чью-то дочь. Жених обещает принять невесту как равного себе партнера.


Когда девушку выдают замуж, она становится сухагини, то есть женщиной, чей муж здравствует. Согласно древним ведическим представлениям, долголетие и здоровье мужа находятся в руках его жены. Чтобы радовать глаз своего мужа, она должна быть всегда привлекательно одета, весела и услужлива. Никогда не проявлять печали и гнева.


Каждая замужняя женщина в Индии желает умереть как сухагини. Если женщина умирает раньше мужа, то перед кремацией её облачают подобно невесте в яркое новое сари, руки украшают браслетами, на пробор наносят синдур, а стопы покрывают красной краской, называемой алта. Всё перечисленное является признаками замужества.

Согласно древнеиндийским канонам, вдовы (видва) не носят свадебные браслеты, а сразу после обряда кремации умершего мужа вдова должна отправится к пруду и смыть синдур со своего пробора, разбить (разломать) свои браслеты и облачиться в белое траурное сари. Она никогда не должна снова надевать украшения, красивые наряды и придаваться веселью. Оставаться вдовой и жить без мужа - великое горе для женщины, а жена, пережившая мужа, заслуживает порицания. Жизнь вдовы несчастна, а её социальный статус самый низкий. Присутствие вдовы на различных празднованиях и торжествах нежелательно, поскольку считается, что за ней следуют несчастья. К участию в религиозных обрядах они и вовсе не допускаются.

Индийские свадьбы всегда славились роскошью и богатством. По существующей традиции они организовываются родителями невесты. Празднование и проведение всех необходимых ритуалов длится четыре-пять дней, однако подготовка к свадьбе начинается задолго до свадебной церемонии.


Индуистская свадьба делится на три этапа:

  • досвадебные церемонии,
  • свадебный обряд,
  • ритуалы, проводимые после свадьбы.

Угощения, подаваемые в этот период, состоят исключительно из молочно-вегетарианских блюд. Употребление мяса, рыбы и яиц запрещены.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.