Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чунни Чадана. Сангит. Сухагини



Чунни Чадана

Жених вместе с родителями посещает дом невесты, чтобы подарить ей свадебное облачение. В знак согласия принять в семью девушку, сестра жениха преподносит ей красное сари, в которое невеста вскоре облачится. Мать жениха совершает главный ритуал этого этапа: надевает на голову невесте красную богато расшитую накидку чунни (дупатту) и дарит ей традиционные свадебные украшения. Чунни и свадебные украшения невесты обычно передаются по наследству. Церемония заканчивается обменом колец между будущей парой.

Сангит

Следующим этапом подготовки к свадьбе является самая радостная и весёлая церемония, традиционно предназначенная исключительно для женщин. Её называют Сангит, то есть церемония, посвящённая танцам и музыке. Семья невесты приглашает родственниц и подруг, которые собравшись вместе, под аккомпанемент деревянного барабанчика поют песни, посвящённые свадьбе, веселятся, танцуют и поют, шутят, дразнят невесту, вспоминают свою юность и желают невесте благосостояния и процветания в семейной жизни.


Как и все индийские празднования, церемония Сангит оканчивается богатым угощением. Приготовленные родственницами национальные блюда и сладости доставляют удовольствие всем участникам праздника.

Сухагини

Одной из церемоний, проводимых в доме невесты, является Сухагини, во время которой воздаются молитвы, прославляющие женщин, умерших раньше своих мужей и до конца выполнивших свой священный долг. Их называют сухагини или сумангали. Когда молодая женщина с почтением склоняется перед старшими женщинами, последние благословляют её, говоря: "Сада сухагини рахо" (Будь всегда сухагини). "Пусть твой лоб всегда украшает синдур. И пусть твои браслеты будут подобны ваджре, такими же прочными и нерушимыми, как молния бога Индры."

  • Рекомендуется совместить с ритуалом Менди.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.